11 марта 2024 г. 23:22

Трудно написать хоть сколько-то развернутую рецензию на классику, и уж тем более на Достоевского. Потому что это Достоевский, этим уже все сказано. Кто-то его терпеть не может, кто-то ищет исключительно недостатки в его произведениях и в нем самом. Кто-то жить не может без его произведений, кто-то получает огромное удовольствие от прочтения. Равнодушных к творчеству Федора Михайловича не так много. У меня его творчество всегда вызывает восторг (одни братья Карамазовы чего стоят). И "Игрок" не стал исключением. Интересный факт-Достоевский написал этот роман по контракту с издательством после крупного проигрыша. Так как сроки были сильно ужаты, он воспользовался услугами стенографистки, которая в последствии стала его женой.

Перейдем к роману. Очень сильно ощущается то, что сам Достоевский был безумно азартным игроком. Только такой человек мог описать процесс и азарт игры так, что во время прочтения несколько раз хотелось самому оказаться за игральным столом и сделать пару ставок, как джентльмен:

Настоящий джентльмен, если бы проиграл и все свое состояние, не должен волноваться. Деньги до того должны быть ниже джентльменства, что почти не стоит об них заботиться.

Этим самым "джентльменом" является Алексей Иванович, учитель детей отставного генерала. В частности Полины, падчерицы генерала. Алексей Иванович безумно и безответно в нее влюблен. И еще не понятно, в кого он влюблен больше, в Полину или в рулетку. Героя штормит от чувств возвышенных в пучину азарта.

Еще один прекрасный и колоритный персонаж бабушка, Антонида Васильевна:

Да, это была она сама, грозная и богатая, семидесятипятилетняя Антонида Васильевна Тарасевичева, помещица и московская барыня, la baboulinka, о которой пускались и получались телеграммы, умиравшая и не умершая и которая вдруг сама, собственнолично, явилась к нам как снег на голову.

Столько в ней азарта, столько жизни, столько пренебрежения к окружающим, не из-за невежества, а потому что она выше всех окружающих. И как она делала ставки! Когда она увлеклась игрой, меня самого во время чтения тянуло что-то необъяснимое к игральному столу, оказаться рядом с ней и играть, не выигрыша ряди, а азарту для.

Но итог такого азарта очевиден и закономерен. Причем для обоих игроков. И куда потом без классических фраз в таких ситуациях:

Стоит только хоть раз выдержать характер, и я в один час могу всю судьбу изменить!