1 марта 2024 г. 19:58

5 Спойлер «С какой алчностью смотрю я на игорный стол, по которому разбросаны луидоры, фридрихсдоры и талеры, на столбики золота, когда они от лопатки крупера рассыпаются в горящие, как жар, кучи, или на длинные столбы серебра, лежащие вокруг колеса. Ещё подходя к игорной зале, за две комнаты, только я заслышу дзеньканье пересыпающихся денег,- со мною прочти делаются судороги»

Написать роман за 26 дней или потерять все авторские права.  Вот в каком положении находится автор. Это почти тоже самое, что «жизнь  или смерть на эшафоте» или ставка на рулетке.

В романе «Игрок»  Достоевский показывает и раскрывает сразу три  актуальные темы:
1. Игромания (Лудомания) , азарт.
2. Любовь и страсть до  безумства и ненависти.
3. Мошенничество и обман.

Игромания - одна из самых тяжелых зависимостей, которая даже в современном мире очень сложно лечится.
Федор Михайлович  был заядлый любитель поиграть  в рулетку в течении десяти лет (1861-1871гг.). Он доходил до невменяемого состояния в своем азарте. Очень точно и подробно описал, что чувствует  главный герой романа Алексей и  саму атмосферу казино изнутри.

Отношения Алексея и Полины также автобиографичны.
Ох уж эта Аполинария Суслова! Ох уж эта больная и мучительная страсть доходящая до ненависти.

Француженка по фамилии Бланш и француз по фамилии де-Грие задумали и воплотили в жизнь целую финансовую махинацию с наследством генерала, который вот-вот должен получить от тетушки огромное наследство, но вместо телеграммы о смерти тетушки  в «Рулетенбург» приезжает la baboulinka собственной персоны и сразу увлекается рулеткой.
Бабуленька очень колоритный и комичный персонаж.
Я смеялась в голос над ней, пока читала.  У «Мрачного»  Достоевского на самом деле было прекрасное чувство юмора.
Рекомендую к прочтению 10/10