19 апреля 2024 г. 15:20

4.5 Спойлер Добрая книга с ноткой грусти

В Богом забытом месте, в небольшом городке возле сортировочной станции открывается кафе. Оно единственное во всей округе, но главное в нем - это люди, которые там работают. Две хозяйки, хранящие добро в сердце, несмотря на сложные времена. У них не простая судьба и есть жесткий стержень внутри. А ещё у них на кухне работают “цветные”, которые в 30е года совсем не приветствовались в обществе.

Эту книгу можно читать ради атмосферы. Она настолько погружает в историю, что сквозь её страницы даже чувствуешь запах этих жареных зеленых помидоров. Но автор подробно не посвящает читателя в исторические события, они идут фоном, хотя и ощущаются между строк.

Мне понравилась форма книги. Историю этого кафе и его хозяек мы узнаём через рассказ пожилой женщины, которая их знала. Мы как будто видим все…

26 апреля 2024 г. 12:52

Это произведение давно было на слуху из-за его необычного названия, но добралась до него я совсем недавно. Мне очень понравилось, что в книге Фэнни Флэгг поднимает важные вопросы: расовые конфликты того времени и гендерное неравенство. Показывает, как тяжело жилось людям с другим цветом кожи, они испытывали настоящие гонения. В те, далекие времена, женщины должны были соблюдать множество правил и к ним были особые требования, иначе станешь изгоем, белой вороной. Так же, автор поднимает тему любви и уважения к себе. Одна из героинь книги -Эвелин, на наших глазах преображается и заново учится любить свою жизнь.
Хочу добавить, что в романе описана нетрадиционная любовь двух главных героинь, но все это преподнесено не вызывающе, автор больше показывает их дружбу и уважение друг к другу.
Единств…

18 января 2024 г. 07:48

4.5 Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты - в правильном месте

Сегодня у меня большой день! Наконец-то свершилось - я закрываю долг почти что пятилетней давности. Он висел у меня аж с сентября 2019 г. И я честно пыталась браться за эту книгу и не раз, но дело никак не двигалось дальше первых пары глав… Но я искренне верю, что некоторые вещи просто терпеливо ждут своего часа.

Кто-то скажет, что это вполне типичный образчик современной американской прозы со всеми актуальными повестками - и ЛГБТ, и Black Lives Matter, и феминизм, - и даже набожность Нинни выглядит весьма характерно с её безукоризненным знанием библейских текстов вплоть до рекомендаций псалмов на случай климакса. Но эта книга намного глубже и поднимает ещё так много важных вопросов - о домашнем насилии, об инвалидности, о воспитании особенных детей, о кризисе среднего возраста у мужчин и…

18 января 2024 г. 07:08

0 Спойлер

Да божечки мои, что со мной не так! Ну как это может нравиться!?
Это был крик души, теперь, попробую конструктивно).

Во-первых, вообще невозможно втянуться в повествование. Скачем с места на место, с героя на героя, из настоящего в прошлое. Если не читать залпом, то через день-два просто не могла вспомнить кто, где, куда и зачем.

Во-вторых, автор явно максималистка - помимо кучи героев, упомянула все проблемы человечества, доступные ей и применимые к описываемым периодам времени! Тут и расовая сегрегация, ку-клукс-клан (правда какой-то не страшный), голод, Великая депрессия, мужья тираны, покалеченные дети, климакс, естественно ЛГБТ не забыла! И большинство этих серьёзных тем звучат как нелепые шуточки, которые девочки обсуждают на встрече в кафешке, заедая розовой сладкой ватой!

В-третьи…

28 марта 2024 г. 07:18

4 Лёгкая и тёплая история, которая украсит ваш книжный вечер

Именно с этой книги началось моё знакомство с Фэнни Флэгг. Слог автора достаточно приятный, легкий, «воздушный» я бы сказала. Очень понравилось чувство юмора Фэнни Флэгг (смеялась на моментах безумных историй Иджи: утки унесли озеро, мужчину придавило мешком монет и т.д).
Для меня разбивка повествования на небольшие фрагменты оказалась в какой-то степени «полезной», так как скорость чтения благодаря этому увеличилась. Но в начале запуталась во временных скачках сюжета. Также была путаница в героях, кто есть кто (уж очень большая семейка Тредгудов).

Эта книга о страсти к жизни (любить жизнь несмотря на все невзгоды и беды), о настоящей преданности, о человеческой доброте и сострадании. Очень остро в произведении поднимается тема расовой дискриминации (эпизод с чернокожей маленькой…

5 апреля 2024 г. 22:12

4 Похоже на ситком

Ощущение, что сериал посмотрела, ну, то есть прочитала.

Немного где-то запуталась в героях, но в целом поняла у кого какая там судьба и как они переплелись.

Да там много про негров, про насилие и унижение над женщинами.. Но, блин, послевкусие достаточно тёплое. Какие-то небольшие жизненные размышления, имеющие место быть.

На мировой шедевр не тянет, но и не грузит сильно. Просто приятное чтение про лгбт, цветных, инвалидов, извращенцев, фемок, смерть. Ну, как-то так)

MarinaLenets

7 февраля 2024 г. 21:54

1.5 Унылый рекламный проспект

Если бы я уже по привычке не приткнула эту книгу в 1000500 игр, не уверена, что в принципе бы её дочитала Бесило всё и все Первые главы раздражали необыкновенным количеством рекламы различных компаний на страницу текста (я надеюсь, автору хоть заплатили за этот рекламный проспект какого-нибудь Walmart) Далее уже по традиции все любимые и модные темы американских авторов: рассизм, нетрадиционная любовь, домашнее насилие, чудо-дети, вторая мировая, великая депрессия, просто депрессия с рпп Обязательно в кучу, нелинейно, по верхам, а то вдруг, о ужас, какая-то тема раскроется и читатель останется доволен В результате хоть какое-то развитие получила только тема расовой дискриминации и та в очень-очень лайт-версии; ничего ни с кем из чёрных не случилось, их даже ку-клукс клан защищал - свои…

6 апреля 2024 г. 08:01

В целом книга понравилась. Для чтения лёгкая, жизненные истории со смыслом.
В центре повествования семья Тредгудов, живущая в небольшом городке Полустанок, штат Алабама. Большинство событий происходит во времена Великой Депрессии и спустя 50 с лишним лет, в середине 80-х.
Не очень понравилась структура произведения - автор перепрыгивает с настоящего в прошлое и обратно -  возврат в прошлое происходит спонтанно, немножко теряется последовательность событий. В какой-то момент даже показалось, что автор сама запуталась в датах произошедшего в прошлом.

26 апреля 2024 г. 16:18

5 Теперь вы знаете, каков этот городок на вкус

Мы сидели в симпатичном кафе с бардовыми стенами, и подруга с горящими глазами доказывала мне, что экранизация, которую я посмотрела накануне, никуда не годится. Я соглашалась, что с книгами и фильмами по ним всегда так, но снова браться за «Помидоры» не спешила, пока не услышала подругин рассказ о путешествиях и ощущении полноты жизни, и как книга Фэнни Флэгг не раз рассмешила её до слез (в то время как я запомнила из книги какие-то странные описания задрипанного городка и не менее задрипанного кафе в первой главе).

Прощаясь, я твердо решила дать книге и кафе «Полустанок» второй шанс и не заметила, как во время чтения дала второй шанс себе и своим давним мечтам.

Выпал первый снег, и я, кутаясь и кутая кота в плед, читала местами комичную, местами пронзительную, иногда пугающую, но…