MarinaLenets

7 февраля 2024 г. 21:54

1.5 Унылый рекламный проспект

Если бы я уже по привычке не приткнула эту книгу в 1000500 игр, не уверена, что в принципе бы её дочитала Бесило всё и все Первые главы раздражали необыкновенным количеством рекламы различных компаний на страницу текста (я надеюсь, автору хоть заплатили за этот рекламный проспект какого-нибудь Walmart) Далее уже по традиции все любимые и модные темы американских авторов: рассизм, нетрадиционная любовь, домашнее насилие, чудо-дети, вторая мировая, великая депрессия, просто депрессия с рпп Обязательно в кучу, нелинейно, по верхам, а то вдруг, о ужас, какая-то тема раскроется и читатель останется доволен В результате хоть какое-то развитие получила только тема расовой дискриминации и та в очень-очень лайт-версии; ничего ни с кем из чёрных не случилось, их даже ку-клукс клан защищал - свои же (чувствуете уровень бреда?)

Любовью к героям я не прониклась Про старушку Нинни поняла только, что она довольно болтлива и сладкоежка Это не плохо, но это и никак не выделяет её среди сотен других книжных старушек Вторая дама (как-то на Э, Эвелин(?)) просто какое-то жалкое невнятное существо Если все хорошие примерные девочки вырастают в это, то мне их очень жаль Со второстепенными героями всё совсем плохо С момента прочтения книги прошло чуть больше суток, а я уже не могу вспомнить у половины не то что внешность и характерные черты, но даже имя и расу (а ведь и то и другое повторялось множество раз)

Сюжета в принципе нет: просто разрозненные воспоминания старушки и страдания-размышления женщины среднего возраста Было плохо во времена великой депрессии (но всем всего хватало); было плохо во время войны (но получше, чем во времена депрессии); совсем грустно стало в 60е, когда оказалось, что и чернокожие тоже люди и хотят нормальной жизни

Поэтому в шестидесятых, когда начались беспорядки, она, как и большинство белых жителей Бирмингема, испытала шок. И все согласились, что это, вероятно, «не наши негры» такое устроили, их сбили с толку пришлые агитаторы с Севера. Кроме того, большинство голосов постановило, что «наши негры» очень довольны своим положением.

И правда, чего им надо, всё ж хорошо? Но вот убрали железную дорогу, затем забастовали цветные (или в другом порядке? не помню) и маленький городок вымер: часть населения смогли перебраться в другие места, но большинство скатились до самого низа и/или умерли Даже за тех, у кого всё относительно неплохо не получается порадоваться, потому что это неплохо - какое-то невообразимо депрессивное

Знакомство с автором считаю откровенно неудачным и потому хочется выразить двойную благодарность чтице Веронике Райциз, с чьей довольно качественной озвучкой удалоссь пережить эти часы унылого повествования

День рождения в 3/9
Горка из американских писателей