28 марта 2024 г. 07:18

4 Лёгкая и тёплая история, которая украсит ваш книжный вечер

Именно с этой книги началось моё знакомство с Фэнни Флэгг. Слог автора достаточно приятный, легкий, «воздушный» я бы сказала. Очень понравилось чувство юмора Фэнни Флэгг (смеялась на моментах безумных историй Иджи: утки унесли озеро, мужчину придавило мешком монет и т.д).
Для меня разбивка повествования на небольшие фрагменты оказалась в какой-то степени «полезной», так как скорость чтения благодаря этому увеличилась. Но в начале запуталась во временных скачках сюжета. Также была путаница в героях, кто есть кто (уж очень большая семейка Тредгудов).

Эта книга о страсти к жизни (любить жизнь несмотря на все невзгоды и беды), о настоящей преданности, о человеческой доброте и сострадании. Очень остро в произведении поднимается тема расовой дискриминации (эпизод с чернокожей маленькой девочкой, находящейся при смерти, которая мечтает увидеть знаменитую слониху, но не может попасть в зоопарк, как другие обычные дети, разбил сердце). Также отозвалась тема родственных душ (Бадди и Иджи; Иджи и Руфь).

Книга не претендует на статус серьёзной, глубокой, сложной литературы, но она прекрасна тем, что полностью погружает читателя в эту атмосферу маленького городка, в котором живут самые простые люди своей обычной, размеренной жизнью, впоследствии становящиеся для тебя такими родными… Очень добрая, жизнеутверждающая и трогающая душу история.

Можно сказать, что роман оправдал мои ожидания. Я получила большое удовольствие быть рядом с такими замечательными людьми и своими глазами увидеть Полустанок, проследить всю историю семьи Тредгудов, быть свидетелем, как медленно, но уверенно пустеет маленький городок, как заканчивается жизнь каждого из героев.

По поводу темы нетрадиционных отношений (история Иджи и Руфи) могу сказать только то, что здесь она совсем не в том значении, в котором современные люди привыкли понимать. За всю книгу нет ни одного намёка на какие-то «близкие» отношения героинь, детали личной жизни. Это самая настоящая, большая любовь двух людей, которым посчастливилось встретить друг друга на этом свете, вот и все. Любовь не имеет пола, возраста, социального положения и т.д. Даже глубоко консервативный человек не найдёт в этой книги никакой подоплёки темы ЛГБТ. Руфь вышла замуж за молодого человека с блестящей карьерой, стала матерью, но всю жизнь любила только Иджи. И это была взаимная любовь двух родственных душ.

Так грустно было читать заметки о городе, датируемые временем, приближающемся к современному (20-е годы, 30-е, 40-е и вплоть до 1988 года). Словно ты прожил жизни этих людей, был свидетелем таких счастливых и таких печальных событий. Вот именно об этом для меня эта книга. Жизнь - это большое путешествие, в ходе которого случается и плохое, и хорошее, но важно сохранить в себе это умение быть счастливым и находить радость даже в тёмных днях.