Спросите у северокорейца. Бывшие граждане о жизни внутри самой закрытой страны мира

Дэниэл Тюдор

3,9

Дэниэл Тюдор работал в Корее корреспондентом и прожил в Сеуле несколько лет. В этой книге он описывает настоящую жизнь северокорейцев и приоткрывает завесу над одной из самых таинственных стран…
Серия: GREAT&TRUE. Великие истории, которые потрясли мир
Издательство: Эксмо

3 апреля 2024 г. 15:51

5 Получила то, что планировала

Вижу, что у книги невысокий рейтинг и не очень понимаю, чего от нее ждали люди? Психологического триллера? Драмы? Смешного комикса? Остросюжетного боевика? Или может рассказов о том, что границу как раз-таки перейти не смог? От таких ребят нам книги уж точно не дождаться.

Семеро сбежавших когда-то из Северной Кореи товарищей решились ответить на острые вопросы, касающиеся жизни в КНДР. Некоторые ответы повергли меня в шок. Запрещено танцевать под какую-то определенную музыку? Отсутствие элементарных средств гигиены? Государство, которое за тебя решит, где тебе работать? Стрижки на один лад у всех? Ни одной книги без жесточайшей цензуры? Отсутствие возможности уехать без разрешения властей на расстояние 100 км? Тотальная нищета и повсеместный голод?

Достаточно посмотреть на разницу между…

ISBN: 978-5-04-093650-2

Год издания: 2019

Твердый переплет, 320 стр.

3 апреля 2024 г. 15:51

5 Получила то, что планировала

Достаточно посмотреть на разницу между…

21 октября 2023 г. 00:55

4 Хорошо, но без драйва

Книга отличная для всех, кто интересуется данной темой.
История построена в формате интервью, где на один вопрос отвечает несколько человек. Все рассказчики - беженцы из Северной Кореи - делятся своими воспоминаниями о жизни на родине.

Вопросы довольно разнообразны, можно многое узнать о быте закрытой страны, о том, что вас ждет, если вдруг решитесь побывать там туристом.

️Что мне понравилось в этой книге: нет ярко выраженного негативизма, как в некоторых ютуб роликах, где намеренно поносят Северную Корею и видно, что приукрашивают для эффекта. Тут обычные люди из разных слоев общества делятся своими историями и, несмотря на то, что они все беженцы из очень суровых условий, многие из них скучают по родине.

️Что мне не понравилось: немного скучное повествование; конечно, какого экшена…