Дэниэл Тюдор

21 октября 2023 г. 00:55

4 Хорошо, но без драйва

Книга отличная для всех, кто интересуется данной темой.
История построена в формате интервью, где на один вопрос отвечает несколько человек. Все рассказчики - беженцы из Северной Кореи - делятся своими воспоминаниями о жизни на родине.

Вопросы довольно разнообразны, можно многое узнать о быте закрытой страны, о том, что вас ждет, если вдруг решитесь побывать там туристом.

️Что мне понравилось в этой книге: нет ярко выраженного негативизма, как в некоторых ютуб роликах, где намеренно поносят Северную Корею и видно, что приукрашивают для эффекта. Тут обычные люди из разных слоев общества делятся своими историями и, несмотря на то, что они все беженцы из очень суровых условий, многие из них скучают по родине.

️Что мне не понравилось: немного скучное повествование; конечно, какого экшена…

5 мая 2022 г. 15:39

4.5 Уникальная в данной тематике книга

Обычно книги про Северную Корею рассказывают про северокорейскую жесть. То, насколько там ужасно и плохо, какие все больные, голодные, несчастные и несвободные. Да, это правда, я не отрицаю. И северокорейцы в этой книге не отрицают. Но все же, как оказалось, в этой стране есть и телевизоры, и мода, и мобильные телефоны, и даже пластическая хирургия. Да, это доступно не всем, но тем не менее, эта книга помогает узнать на что похожа жизнь обычных людей, которые не перешли дорогу государству и просто живут своими обычными жизнями и других не знают. Очень интересный труд!

Lana_26

16 марта 2022 г. 18:39

В отличие от предыдущей книги о Северной Корее ("Река во тьме"), где описана страна в самом начале диктатуры, здесь рассказы корейцев о современном устройстве страны. Это уже не коммунистическая страна, а страна с рыночной  экономикой, то есть всё-таки время расставляет всё по местам. В годы, когда правительство отказалось выполнять свои  "Коммунистические функции" (выдавать пайки), от голода умерло тысячи, а, может, и миллионы людей.
Мне было очень интересно читать эти ответы северокорейцев о своей жизни там, в этой страшной стране - я узнала много нового.

14 мая 2021 г. 10:01

Перед закрытием темы знакомства с Северной Кореей я хотела прочесть книгу, которая была бы более приближена к людям и несла бы больше информации о происходящем внутри страны. И вот как раз данное произведение это мир этой страны, изнутри, рассказанный теми кто сбежал из этого режима.

И да, книга мне понравилась, однако стоит иметь в виду, что эти люди бежали из Северной Кореи в начале 2000-х годов, соответственно на данный момент ситуация на границе сильно поменялась и количество беглецов неуклонно снижается. И стоит помнить одну особенность, то что конкретно данные люди не остановились на жизни в Южной Корее и перебрались кто в США, кто в Великобританию. И почему всё так, тут есть объяснение.

А мне грустно здесь по одной причине, то что эти люди очень многое оставили позади, но что их в…

8 августа 2020 г. 09:04

5 Спросите у северокорейца. Бывшие граждане о жизни внутри самой закрытой страны мира

"На мужчин государство возлагает еще одно бремя-воинскую обязанность с обычным сроком службы десять лет."

Не для кого не секрет, что Северная Корея является самой закрытой страной в мире. Почему я начала изучать именно эту страну? Меня всегда привлекало все запретное и ограниченное. Я очень много информации смотрела в интернете об этой стране, но там были всего лишь сухие факты, известные любому подростку. Что выезд запрещен, что страна нищая, что корейцы бегут или что электричество подается только 2-3 часа в день. Но это все общие сведения. Лично я хотела капнуть глубже. Мне было интересно, как живут сами Корейцы? Чем питаются? О чем думают (не на камеру, отрепетированную речь, а их подлинные мысли)? действительно ли они верят в эту политическую пропаганду? И как они живут чисто в быту.…

mariepoulain

Субъективное мнение

24 января 2020 г. 20:21

3.5 Нетривиальные вопросы и безобразный перевод

Кто еще не знает, я почему-то увлекаюсь Северной Кореей и коллекционирую книжки о ней. К счастью для моего бюджета, таких книг на свете не очень много: в моей подборке набралось чуть больше пятидесяти. Но когда я вижу в магазине что-нибудь свеженькое, беру практически не глядя! Новую книгу Дэниела Тюдора (да еще с предисловием Андрея Ланькова, известного корееведа) я не могла не купить. Это же неподдельные интервью с настоящими северными корейцами! Семь беженцев из КНДР согласились рассказать, что им пришлось пережить на родине и как изменилась их жизнь после побега.

Эта книга отличается от многих книг о Северной Корее тем, что Дэниел Тюдор решил отойти от политических страшилок и сфокусировался на бытовой жизни обыкновенных людей. Конечно, опрошенные им северокорейцы априори не попадают…

13 апреля 2020 г. 17:17

5 Вся правда о Северной Корее

Меня очень впечатлила эта книга, написал американский журналист, который работал в Северной Корее. Не представляю как люди там живут. Например, девушки из Северной Кореи рассказывают как следят за модой, что невозможно в СК, и как покупают косметику из Южной Кореи. Очень впечатлил рассказ про 10-юю службу в армии, о том как там не кормят солдат, как оттуда сбегают - вообще шок! Но местные не отчаиваются, знают как незаконно послушать южнокорейское радио или где купить иностранные фильмы. Прикол про рекомендованные прически и одежду в Северной Корее - это не прикол, а реальность. Рекомендую прочитать, описана настоящая жизнь местных жителей.

20 мая 2020 г. 19:41

Книга написана в форме интервью у людей, которым посчастливилось сбежать из Северной Кореи. Подача довольно интересная, даже фотографии есть.

Конечно, в головах как настоящих, так и бывших жителей прозомбированной страны полно противоречий в суждениях и мнениях. Так, с одной стороны, лидер вроде плохой и тиран, а с другой - нельзя над ним смеяться в комедии, травмируя "чувства верующих"... и так по многом позициям. Книга многое открывает из того, что есть на самом деле и с чем уже давно было пора расстаться в цивилизованном мире.