Marka1988

Так много книг, так мало времени

17 мая 2022 г. 17:27

Передо мной небольшая книга, темно-песочного цвета, и на ее обложке изображены руки афроамериканца. Они в мозолях, грубые, все линии на ладонях ярко выделены, потому что это руки рабочего. Но внимание привлекает не только это, а то, что эти руки...в ржавых наручниках. Потому что эти ладони принадлежат рабу, Соломону Нортапу. И в этой книге история его похищения и последующего рабства, которое длилось 12 лет!! Нет ничего хуже, чем лишение свободы, ограничения прав человека, принуждение. И как можно сохранить силу духа и надежду на будущее? Если только ты силен внутри, как наш герой. В книге рассказывается, как его продавали от одного хозяина к другому, тяжелейшие условия труда, унижение, побои, скудное, а порой вообще отсутствие, питание. Читая, я удивлялась его силе, стремлению, его…

9 августа 2022 г. 21:15

Прекрасная книга, которую должен прочитать буквально каждый, люди должны быть свободными всегда и везде.

я начала читать эту книгу по отзыву одного книжного блогера, он сказал, что взял бы ее на необитаемый остров, чтобы не потерять надежду в безвыходной ситуации и… книгой я довольна, а рекомендацией - нет! Потому что ответ на этот вопрос - быть трудолюбивым человеком и верить в лучшее всегда и этот вообще не тот ответ, который я хотела бы услышать. Да, возможно он единственный правильный - действительно, чтобы пережить любые трудности надо много работать, спокойно относиться к неприятностям, любить и всегда стараться найти выход - раз за разом, но… как же неприятно осознавать, что волшебной таблетки нет и в этой ситуации

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

15 февраля 2022 г. 20:52

3 «Бремя черного человека»

Признаюсь, пожалуй: до недавнего времени я не знала, что одноименный фильм был снят по книге. И не по т.н. «новоделу», а по американской, как оказалось, классике, которая в т.ч. вдохновила на освобождение темнокожих рабов. Я случайно зацепилась взглядом за красиво оформленную книгу в библиотеке – и столь же случайно мне захотелось ее прочитать. Пожалела ли я об этом? Нет. Считаю ли я, что мне стоило ее прочесть? Увы, не считаю. Остается открытым вопрос: кто же все-таки писал книгу? Официальная версия такова: писал Соломон Нортап, т.е. это его мемуары в художественной оболочке. Есть и иная версия, также заслуживающая внимания: что писал то ли редактор, то ли специально нанятый «литературный негр» (простите за такое совпадение слов), а Нортапу приписали авторство текста, хотя от него была…

9 июня 2022 г. 16:24

5 Никогда еще тема рабства не была так далеко и близко одновременно

Не каждому из нас суждено писать книги. Соломон Нортап, живший в 1800-х годах и получивший общее образование, смог. Смог настолько, что простой обыватель 21 века, который окружен мигающей рекламой и производными маркетинга, не отрываясь читает эту книгу, сидя в метро. Таким обывателем была я. Честно сказать, я не рассчитывала, что эта книга сможет меня захватить. Иногда посмеиваясь, иногда (почти всегда) ужасаясь от написанного в книге, я двигалась к ее концу. Не могу понять, как люди могли быть таким зверьём, содержа рабов. Не понимаю, как в 21 веке людей продают в рабство через очень частные пути, как не всплывает в голове образ себя самого на месте продаваемого.
Книга, заставляющая подумать и содрогнуться, рекомендую.

27 апреля 2022 г. 20:42

4 Спойлер „Обретение свободы — самая большая радость, доступная человеку.“ — Хаяо Миядзаки японский режиссёр-аниматор 1941

⠀«12 лет рабства» - это полностью автобиографичное произведение Соломона Нортапа.⠀Уезжая на заработки с 2 джентельменами, Соломон не предполагал, что ему придётся не только  перебраться через всю страну с севера на юг, но и провести черту под владением собственной жизнью.Америку все еще нельзя назвать свободной страной, так как лишь северные районы отказались от рабовладельческого строя.Мистера Нортапа опаивают, изымают документы и продают, как бездушную скотину - так для него начинаются безрадостные дни рабства.Герою тяжело смирится с ситуацией, отказаться от своего мышления, а посему он часто оказывается в смертельных «неприятностях».Мы следуем за ним, проходим через стадии перерождения:1. Отрицание ( он пытается рассказать правду и доказать право на свободу, что заканчивается жестокой…

12 марта 2022 г. 13:10

«Жизнь дорога каждому живому существу; даже червяк, ползущий по земле, станет за неё сражаться.»Книга-исповедь написана реальным человеком - Соломоном Нортапом в 1855 году. Свободный человек, имеющий любимую супругу и двое прекрасных детей. Человек жил также как каждый из нас - ходил на работу, снимал дом, жил по средствам, был абсолютно здоров, грамотен, начитан и талантлив. В 1841 году Соломон обманом был похищен и продан в рабство. В то время было распространено: работорговцы ездили по стране, в том числе и на север, где чернокожие были вполне свободные люди, отыскивали талантливых, хороших специалистов-чернокожих, насильственно или обманом вывозили на юг и продавали за высокую цену. Всего лишь бизнес. Чем выше был специалист в той или иной области, тем выше была цена за него.Соломон…

21 января 2022 г. 16:27

Еще одна книга, которая позволяет взглянуть на реальность, которая кажется тленом и тоской под другим углом. Мне помогает порой читать такие книги и понимать, что у меня на самом деле все хорошо и жизнь прекрасна в целом. История понравилась своей простотой и подкупает тем, что не затянута. Для меня это огромный плюс. Есть произведения, признанные великими и шедеврами, но вот почему-то в лом их читать, не получается и я откладываю, хоть и сюжет вроде интересный и идея должна быть интригующей. В целом спокойное повествование о человеке, ставшим рабом, несмотря на изначальную свободу. Его скитания от плантатора к плантатору, угнетения, тяготы выживания. Конечно вызывает отвращение скотское в прямом смысле слова отношение людей к рабам. Страшно подумать, что буквально 150 лет назад это было…

9 января 2022 г. 18:28

4 Белые в ответе за то, что чёрных не уважали и не считали людьми. Отняли возможность развиваться.

Повествование книги рассказано достаточно спокойной интонацией, без эмоциональных всплесков. Эта книга больше походит на рассказ. Всё структурно, понятно и без художественных переключений с главной темы.

Тема книги очень острая и античеловечная.
В 1841 году в Вашингтоне Соломона Нортапа - свободного чернокожего гражданина США похищают и продают в рабство два продавца рабов.
Соломон в отчаянии и ужасе от происходящего. Он предпринимает попытки к поиску доказательств его свободы. Однако, это не помогает и Соломон начинает свой 12-летний рабский путь.
И это было ужасно. Вся эта рабская тема меня сильно удивляет и волнует. Ну да не обо мне речь.
Соломон был образованным и мудрым человеком. Его качества помогли ему избегать некоторых мучений. Но главнее всего - его вера, которая строилась на…

1 декабря 2021 г. 12:38

Это, пожалуй, одна из первых т.н. "own voices books" (книги о представителях некой маргинализированной группы за авторством представителей этой группы). Хотя, если честно, у меня большие сомнения в подлинности этого самого авторства. Уж больно образованный выходит персонаж из народа, так и сыплет классическими цитатами и аллюзиями.

К тому же это не просто мемуары, а настоящая энциклопедия американского рабства, со всех сторон рассматривающая и исследующая этот институт.

В очередной раз вспоминаю произведения из школьной программы по русской литературе и, ох, до чего же американское рабство схоже с русским крепостничеством!

11 сентября 2021 г. 19:55

5 Сила желания быть свободным

Не знаю почему много кто пишет,что книга для них была чудесным снотворным.Обидно очень.

При прочтении каждой истории Соломона в книге была злость в особенности,когда хозяин плантации садится вместе с рабами и читает места с Библии,о том как раб должен трудиться для людей.Больно было каждый раз вспоминать и осознавать,что все это не выдумка,а жизнь и так жили много душ!Слава Богу,что люди хотя бы немного одумались с тех времен и у нас нет рабства и настолько ужаснейшего насилия над душой.