18 октября 2018 г. 09:45

Это история о том, как свободного от рождения человека похитили и продали в рабство. Но он смог это пережить и, спустя 12 лет, вновь обрел свободу и вернулся к семье.

Звучит печально, не правда ли? Конечно, так и есть. Но вот этой самой "печальности" мне не хватило. Книга меня совершенно не тронула. Да, несомненно, рабство - это плохо, бесчеловечно. И вообще как можно решать кто будет рабом, а кто господином только по цвету кожи? Как это вообще могло прийти кому-то в голову? Но сама эта история довольно скучная и нудная. Просто ровное описание всего, что происходило с Соломоном. Т.е. ты не ощущаешь себя как на американских горках, сердце не колотится как бешеное, когда герой в опасности, ты не ощущаешь облегчения, когда с ним все хорошо. Просто монотонно идешь по ровной дороге.

Возможно,…

19 апреля 2020 г. 01:23

3 12 дней

12 дней ушло у меня на прочтение этой книги. У Соломона - 12 лет на жизнь в рабстве, и бог знает сколько на написание этой книги. Книга далась мне с трудом. Давно хотела её прочесть и наконец дошла. К сожалению, мнение моё скорее отрицательное, нежели положительное. Да, рабство и работорговля это ужасно, отвратительно, мерзко. Да, я прочувствовала (на сколько это возможно вообще) боль людей, которых ущемляли во всем, уничтожали не только физически, но и морально. Соломон в книге говорит о том, что все мы люди, не важно какого цвета наша кожа, все мы равны (должны быть, как минимум). Все мы имеем равное право на свободу. Однако. На протяжении всей книги я не могла избавиться от чувства, что кто-то этой самой свободы достоин больше, что кто-то лучше, кто-то выше. Например сам Соломон.…

4 июня 2018 г. 13:38

4 Хорошо

Книга тяжёлая и не понравиться многим. Как и любая другая книга основой на реальных событиях не может не оставит след в душе. К сожалению такие книги не читаются в захлеб. И каждая страница будет ранить сердце. Мне книга понравилась хотя читала я её почти месяц. Тяжёлая книга, даже очень. Но если вы можете и метала хотите читать такие книги то дерзайте. По ощущением очень похоже на книгу Паланика.

25 мая 2020 г. 18:52

3 -

Тот редкий случай, когда фильм интереснее книги. От фильма была в восторге, пересматривала несколько раз, ожидала от книги такого же воодушевления, но нет. Автор не смог передать все те страдания, которые переживают рабы, как представители белой расы обращаются с черными. Да, много описания этому, но меня это не смогло тронуть так, как в фильме. Нудноватое описание этого всего.

13 февраля 2020 г. 22:06

3 Соломон Нортап - «12 лет рабства»

История, которая стала катализатором для всё нараставших противоречий между Северными и Южными штатами США.
Согласно истории США, труд рабов довольно широко использовался в плантационном хозяйстве. В первой половине XIX века национальное богатство Америки в значительной степени было основано на эксплуатации рабского труда. Условия содержания рабов порой были просто невообразимо жестокими. Противоречащие указания, постоянное недовольство со стороны господ и постоянная непрерывная работа.
История Соломона Нортапа, свободного афроамериканца, который соблазнился на очень выгодное и щедрое для того времени предложение о работе дабы прокормить семью. Как результат — 12 лет рабства вдали от родных и любимых, запрятав понятие «свободы» глубоко-глубоко в своей памяти, переживая все тяготы и…

24 февраля 2021 г. 19:37

Соломон Нортап "12 ЛЕТ РАБСТВА́"