12 марта 2022 г. 13:10

«Жизнь дорога каждому живому существу; даже червяк, ползущий по земле, станет за неё сражаться.»
Книга-исповедь написана реальным человеком - Соломоном Нортапом в 1855 году. Свободный человек, имеющий любимую супругу и двое прекрасных детей. Человек жил также как каждый из нас - ходил на работу, снимал дом, жил по средствам, был абсолютно здоров, грамотен, начитан и талантлив. В 1841 году Соломон обманом был похищен и продан в рабство. В то время было распространено: работорговцы ездили по стране, в том числе и на север, где чернокожие были вполне свободные люди, отыскивали талантливых, хороших специалистов-чернокожих, насильственно или обманом вывозили на юг и продавали за высокую цену. Всего лишь бизнес. Чем выше был специалист в той или иной области, тем выше была цена за него.
Соломон Нортап был одним из них. 12 лет он находился в рабстве, подвергался физическому и психическому насилию. И чудо, что ему удалось спастись, вернуться домой и вновь обрести законную свободу.
В процессе чтения поражаешься многим вещам. Зверству и порядкам, тяжким условиям, которые описываются - это однозначно, это не может не ужасать современного человека. Но также восхищает сила духа главного героя, Вера, которая не покидала его на протяжении всех 12 лет. Человек не был сломлен, он не потерял уважение ни к себе, ни к людям, какого бы не была их цветом кожа и какое страдание бы они не приносили ему. В книге одинаково равноправно изображены как и добрые, справедливые поступки рабовладельцев, так и жестокость с бессердечием.
Потрясающая книга, написанная замечательным грамотным языком, что говорит об образованности автора.
Полезно прочитать. Истинное счастье в мелочах.