28 февраля 2021 г. 10:08

Книга "Хроники Нарнии" о важном: о Вере, о Чуде, о настоящей дружбе, о преображении человека. Конечно она написала для детей, но и взрослым ее можно прочесть.  Некоторые места в этой книге образно описываю истории Священного Писания.
По прочтении книги у меня осталась Надежда...
Также мне захотелось узнать больше об ее авторе.

Детям я бы посоветовала ее прочитать примерно в 8-12 лет.

7 февраля 2021 г. 22:05

5 Увлекательно

Эта книга о стране Нарнии, в которой живут мифические существа.Нарнию создал Аслан, волшебный Лев.Когда в Нарнии беда или на Нарнию напали враги, Аслан зовет на помощь Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси. Книга состоит из 7 повестей. Моя любимая- "Последняя битва". Она о том, как на Нарнию нападает Тархистан.Силы были неравные и Аслан принимает решение затопить Нарнию.Но все имеет счастливый конец. Эта удивительная книга захватила меня с первых страниц.Все мои друзья тоже с удовольствием прочли ее.

9 января 2021 г. 17:24

5 Новогодняя сказка

Чтение произведения выпало на новогодние праздники и это было потрясающе! Очень светлая, уютная и добрая история о приключениях отважных и храбрых людей. Несмотря на то, что книга позиционируется как детская литература она многогранна и очень глубока. Красной нитью сюжет прошит религиозностью, но мне, как человеку далёкому от Богослужения это совсем не резало глаз и не мешало прочтению т.к. все описано, с моей точки зрения, просто вертуозно. Погружение в книгу произошло молниеносно и она влюбила в себя с первых страниц! Однозначно рекомендую к прочтению как детям так и родителям.

4 января 2021 г. 23:27

5 Чудесная сказка)

Хочу поделиться впечатлением о такой знаменитой серии как "Хроники Нарнии". Так получилось, что до сих пор я не только не читала её, но и весьма мало слышала.

Но получив в подарок весь сборник, я тут же окунулась в эту вселенную)
И с первой до последней страницы прошло чуть больше недели!( в Нарнии конечно больше, там время всегда иное;))
Чудесная, легкая, добрая сказка) Хороший конец особенно радует,ведь в нашей шустрой, интенсивной жизни так хочется волшебства)
Полюбились все персонажи, храбрейший Рипичип-отдельная любовь:))
Насчёт теории христианской проповеди в этих книгах я думаю, что она если и есть, то ненавязчива и нисколько не мешает наслаждаться сюжетом.
А фильмы я еще оценю) Сериал вот планируется, хорошо же)
Так что если душа просит чудес, чай уже заварен и хочется легко и приятно…

20 января 2021 г. 11:59

Ещё одна книга без возраста - книга для детей и взрослых. Книга о правде - одни узнают её, другие вспомнят. Книга о том, что было, и о том, что будет. Книга о нас всех и о тех, других, таких же, как мы.

31 октября 2020 г. 02:02

У Льюиса, как и у его товарища Толкиена, всё начинается с колец. Оно и не мудрено - метафизический подтекст явно воспитанный Инклингами (литературная группа, в которой состояли писатели) подкрепляет глубокий религиозный анализ. Сравнений же тут не избежать - оба автора создали гигантские вселенные, которые определили в будущем весь пласт современной фантастики. Но, начиная своё знакомство, например, с Толкиена, стоит быть готовыми к тому, что преподносят всю эту нравственную фантасмагорию авторы по-разному. Льюис, в сравнении со своим коллегой, делает акцент более сильный на тематике жизни после смерти и всем тем, что с этим связано.
Ваш покорный слуга ознакомился с материалами «Хроник Нарнии» ещё в далёком детстве, считая, что всё это абсолютно рядовая сказка незамысловатого толка.…

12 октября 2020 г. 19:39

Всем известна история Питера, Сьюзан, Эдмунда и Люси, но что было после? Или как все начиналось? История целого мира уместилась всего на 1000 страницах.

В сборнике повести напечатаны в хронологическом порядке, а не в порядке написания:

Племянник чародея (1955)

Лев, Колдунья и Платяной шкаф (1950)

Конь и его мальчик (1954)

Принц Каспиан (1951)

"Покоритель Зари", или Плавание на край света (1952)

Серебряное кресло (1953)

Последняя битва (1956).

Сказка только на первый взгляд. Если углубиться, то кроме вечного противостояния Добра и Зла, религиозных отсылок, можно заметить множество других интересных деталей.

Удивительная страна Нарния открывает столько возможностей для воображения, как легко отправляться вместе с детьми в путешествия и битвы, расти с ними и учиться вселенской мудрости,…

6 июня 2020 г. 22:39

4 Детские сказки

Что я могу сказать о данной книге - мне не понравилось. Но, с другой стороны - мне 32 года, и вряд ли мне должно было понравиться. Хроники Нарнии это своего рода сказка для детей дошкольного возраста. Ну, максимум 1-2 класс. И дело вот в чём: это магия, это дружба, отвага, и т.д. и т.п., но это, блин, так примитивно выглядит! Слог автора (а у меня книга в оригинале), идеально подходит для изучения английского на начальном уровне сложности. Сюжет вмещается в два предложения, детализации мира - нет, логики в определённых моментах - тоже. Зато, тут и там мелькают нравоучения по типу: не играй со спичками, не закрывай дверь шкафа, если залез в него, не разговаривай с незнакомцами, проси прощения, если поступил плохо и т.д. Не поймите меня неправильно, если/когда у меня будут дети, я им…

SvetSofia

13 мая 2020 г. 14:41

5 Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки (С) Хроники Нарнии

"Хроники Нарнии" - один из известнейших циклов произведений в мировой литературе. Написан он британским писателем ирландского происхождения Клайвом С. Льюисом в 1950-1956 гг. На мой взгляд, это одна из тех волшебных историй которую должен прочитать каждый, причём вне зависимости от возраста - и ребёнок, и взрослый.

От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь и услышишь!

Говорить о значимости данной сказки я думаю нет смысла? Не могу судить обо всем мире, но думаю, что в европейских странах, да и у нас с вами практически каждый хотя бы слышал про шкаф, льва Аслана и ледяную ведьму. К тому же сколько было экранизаций. Причем как достаточно старых, так и в очередной раз начали переиздавать с новым актерским составом, все больше увлекаясь размахами событий и…

1 сентября 2020 г. 09:04

5 Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки

Это прям детская книга, на мой взгляд. Очень трогательная и наивная, полная дриад, говорящих животных, магии и детей-героев, с легкостью выходящих из любых, даже самых сложных ситуаций.

Роскошный язык, я просто зачитывалась масштабными описаниями (хотя обычно просматриваю по диагонали) и растягивала, как могла. Однако, несмотря на обилие всех этих описаний, текст очень лёгкий и читается неимоверно быстро.

В каждой из отдельных повестей свои главные действующие лица, но все они прописаны очень ярко, красочно и объёмно, настолько, что веришь в их существование. Будто где-то в Англии действительно есть поместье, в котором живут и профессор, и дети, и есть проход в Нарнию.

В детстве я читала только "Лев, колдунья и платяной шкаф", но вот первая часть, про самого профессора, мне понравилась…