Филип Пулман - Северное сияние
4,4

Северное сияние 4.4
Представьте себе мир, очень похожий на наш, но бок о бок с людьми в нем живут фантастические существа, например, ведьмы и бронированные медведи… А душа человека способна принимать форму животного – деймона. Двенадцатилетняя сирота Лира Белаква вместе со своим деймоном Пантелеймоном живет в Оксфорде. Ее дядя – могущественный лорд Азриэл – приезжает в колледж для того, чтобы организовать экспедицию на Север. Цель его поездки – выяснить происхождение загадочной "пыли", которую можно увидеть на фотографиях, снятых в этих местах. Вскоре после отъезда дяди таинственные "жрецы" похищают друга Лиры, мальчика-слугу. Ходят жуткие легенды о том, что…
Серия: Золотой компас
Циклы: Тёмные начала, книга №1
Вселенная Тёмных начал, книга №1

5 января 2022 г. 11:35

3.5 Игра престолов за религию, детский вариант?

Очень специфичная книга, очень жестокая. Хотелось новогоднего настроения, ну зимнего... Метель и снег в лицо я получила, но и получила кучу библейской примеси. Начало вообще еле преодолела - академия непойми кого - не то магов, не то философов. Автор и переводчики не утруждают себя сносками и пояснениями, так и сыпят научно-псевдонаучными терминами. Понимай как хочешь. Но после первых глав чтение пошло бодрее, поэтому дала книге шанс. И получила много мяса, экшена...ну никак не детскую милую сказку со зверьками. Финал тоже "порадовал". Короче, продолжение читать не хочу.

ISBN: 978-5-17-136315-4

Год издания: 2022

Твёрдая обложка

Юбилейное издание с иллюстрациями

Действие романа происходит в вымышленном параллельном мире, где переплетены наука и магия и где, кроме людей, обитают фантастические персонажи.
Девочка Лира Белаква живёт в Оксфорде при одном из колледжей, дружит с детьми слуг из колледжа и воюет с детьми из города. Её дядя — могущественный лорд Азриэл — совершает частые экспедиции на Север. Во время очередной экспедиции магистр колледжа отдаёт Лиру на воспитание миссис Колтер, которая увозит девочку в Лондон. Когда Лира понимает, что миссис Колтер не та, за кого себя выдаёт, Лира бежит. Она попадает к бродячим цыганам. Дальше её путь лежит на Север, куда цыгане отправляют отряд с целью спасти детей, похищенных со всей Англии страшными «жрецами». Там Лира знакомится с ведьмами, бронированными медведями и узнаёт о планах лорда Азриэла.

В 2007 году вышла экранизация романа под названием «Золотой компас» (так был переименован роман при публикации в США).

В 2019 году HBO и BBC сняли сериал по мотивам цикла "Темные материи".

5 января 2022 г. 11:35

3.5 Игра престолов за религию, детский вариант?

18 января 2022 г. 09:54

Мрачная сказка для взрослых с напряженной сухой концовкой.

+ отлично прописанная ГГ, очень живой ребенок

+ прекрасно детализированный мир: множество звуков, вкусов, запахов обеспечивают глубокое погружение

+ в то же время, книжка выдержана в достаточно быстром темпе, все описания сделаны очень искусно и незаметно

+ действительно неожиданная концовка

+ шикарная мрачная, давящая атмосфера

+ деймоны - удивительная идея автора, о них очень интересно думать после прочтения

= книга совсем не детская

= ГГ умеренно раздражающая

- кроме ГГ ни один из персонажей нормально не прописан. Все характеры даются одним мазком (деймоном)

- теории в конце (ради которых все, вроде бы, и писалось) довольно сильно притянуты и не очень хорошо обоснованы

- мотивация лорда Азриэля не дана вообще никак. При этом именно от…