Французский с Проспером Мериме. Этрусская ваза / Prosper Mérimée. Le vase étrusque (сборник)

Проспер Мериме

В предлагаемое издание вошли две из наиболее известных новелл классика французской литературы XIX века, мастера психологической прозы Проспера Мериме – «Этрусская ваза» и «Партия в триктрак», –…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Метод обучающего чтения Ильи Франка
Издательство: Издательский дом ВКН

10 апреля 2024 г. 08:56

Этот рассказ был написан почти два века назад, но своей актуальности не теряет. Мериме описывает французское общество, которое стремится к традиционности и однородности и не приветствует ярких личностей, которые больше живут так, как хотят, а не так, как принято или того требует окружение. Такие герои были не только во Франции. Во всех странах сложно быть белой вороной. Людям присуща ревность. Это в глубокой природе человека. Мужчины пытаются заполучить женщин любыми путями и способами. А ещё мужчины так же, как и женщины любят обсуждать, завидовать, сплетничать. На самом деле люди глупы и отравляют своей подозрительностью жизнь себе и любимым людям, хотя их грязные фантазии не имеют отношения к реальному положению дел.

Как читать эту книгу

Редактор: Илья Франк

Кураторы

10 апреля 2024 г. 08:56

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

25 октября 2023 г. 17:35

4.5 Честь дороже жизни!

Описываемые в новелле события происходят примерно в 1820-е годы. Главные действующие лица — флотские офицеры. У членов команды корабля не так уж много развлечений, способных скрасить их досуг во время долгого морского путешествия, и одно из них — это рассказывание друг другу разных историй, правдивых и не очень. "Партия в триктрак" — как раз одна из таких историй, а вообще это рассказ в рассказе: новелла открывается небольшим вступлением, где автор в нескольких предложениях описывает офицеров корабля, на котором он находился, и далее следует история от первого лица, рассказанная ему капитаном.

Кстати, о капитанах. Меня повеселила характеристика, которую, пользуясь случаем, дал им Мериме:

Капитан — обычно наименее скучный человек на корабле. В качестве деспотического начальника он находится…