10 апреля 2024 г. 08:56

Этот рассказ был написан почти два века назад, но своей актуальности не теряет. Мериме описывает французское общество, которое стремится к традиционности и однородности и не приветствует ярких личностей, которые больше живут так, как хотят, а не так, как принято или того требует окружение. Такие герои были не только во Франции. Во всех странах сложно быть белой вороной. Людям присуща ревность. Это в глубокой природе человека. Мужчины пытаются заполучить женщин любыми путями и способами. А ещё мужчины так же, как и женщины любят обсуждать, завидовать, сплетничать. На самом деле люди глупы и отравляют своей подозрительностью жизнь себе и любимым людям, хотя их грязные фантазии не имеют отношения к реальному положению дел.

Форма: новелла

Оригинальное название: Le Vase Etrusque

Дата написания: 1830

Первая публикация: 1830

Перевод: Дмитрий Григорович

Язык: Русский (в оригинале Французский)

10 апреля 2024 г. 08:56

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

24 октября 2023 г. 14:50

4 Коль начал ревновать, беды не миновать

Что делает с людьми ревность? И что это вообще за чувство? В одном из словарей я прочитала, что ревность — это "мучительное сомнение в чьей-либо верности или любви". Как просто и коротко. Мучительное сомнение... Ох, если бы только сомнение! А как же подозрения на ровном месте, чувство недоверия и неуверенность в себе? А как же страдание, гнев, обида, болезненные переживания,  любовь, переходящая в ненависть и наоборот, причём по нескольку раз на дню — в общем, весь спектр разнообразных эмоций, граничащих с помешательством и отравляющих ревнивцу жизнь? И ладно бы только ему одному.

Огюст Сен-Клер, главный герой новеллы "Этрусская ваза" — тот самый несчастный ревнивец. Обладатель "любящего и нежного сердца", он научился тщательно скрывать от окружающих пылкость и ранимость своей натуры. В…

Издания