bahareva

13 февраля 2008 г. 20:33

Впервые знакомиться с ГиП пожалуй, лучше все-таки в переводе Маршака. Новый перевод, который сделала Анастасия Грызунова - это именно альтернативная версия. Для того, чтобы стать основной, он слишком стилизован, слишком утрирован. Вот совсем немножко бы попуститься (хотя бы вполовину сократить производные слова "сей"%)) - и вышло бы офигенно. А так получилась всего лишь любопытная забава для поклонников Остин. Много очень удачных фраз, но и неудачных хватает. В общем, однозначно рекомендовать все же не возьмусь, но лично мне, скорее, нравится.

10 февраля 2008 г. 15:21

Прочитала книгу почти сразу после просмотра великолепного сериала по ней (с Колином Фертом и Дженифер Эль) Очень остроумная и ужасно жизненная, одна из лучших книг Джейн Остен, на мой взгляд. Мы ее с мамой на цитаты давно растащили)

29 января 2008 г. 22:11

когда прочла показалось, что всё как-то быстро и просто. но читалось легко и с интересом.

23 августа 2007 г. 01:37

Читается невероятно легко. Книга добрая, простая и не без иронии и сарказма. Финал оправдывает все ожидания

21 апреля 2007 г. 07:20

Моя любимая книга, прочитанная в оригинале несколько раз. Подкупает легкий стиль Джейн Остин, сдобренный тонким и витиеватым юмором. Очень интересный сюжет и очень яркие персонажи. Поистине это классика.

11 сентября 2011 г. 16:16

рада, что читала в оригинале. по-русски показалось бы скучно и хотелось бы очень много всего пролистать. а так оценила, какой язык прекрасный:) очень понравились оба главных героя, хотя главная любовь все равно старик беннет. в целом же все равно как-то немножко слишком чинно-благородно, чего-то всю дорогу не хватало. не знаю, чего. может, накал эмоций как-то слабоват для сфокусированной на отношениях книги)

25 сентября 2015 г. 17:35

Я слишком многого ждала от этой книги, и осталась крайне разочарованна. Увы, но Джейн Остен мне хочется сравнить с кем-то вроде Донцовой или Марининой. О, да простят мне поклонники этого автора! Но, ничего, ничего я не нашла в её произведении: ни глубоких, бередящих душу переживаний; ни красивых завораживающих описаний, ни захватывающего, не отпускающего читателя сюжета. Это из тех случаев, когда экранизация оказывалась лучше самой книги(

10 мая 2016 г. 20:52

Неплохой роман и признанная классика для романтичных особ.Читается легко ,поучительный и затягивающий сюжет.

22 июня 2018 г. 14:28

Сюжет: семейство Беннет с пятью незамужними дочерями живет в своем поместье. И тут их соседом становится молодой человек- мистер Бингли. Мать дочерей сразу же захотела выдать одну из своих дочерей замуж за него. И вот на балу Бингли знакомится с одной из дочек – Джейн. Но это не особо важно)

Куда важнее вот что: вместе с Бингли на бал приезжает его друг мистер Дарси, заносчивый, тщеславный, смотрящий на всех свысока. И когда Бингли предложил ему пригласить на танец одну из сестер (Элизабет), Дарси отказался, сказав "Возможно, она мила, но не настолько, чтобы нарушить мой душевный покой..." Эти слова услышала Элизабет. И с них всё началось)

Хочется побольше рассказать о характерах любимых персонажей, но боюсь пересказать всю книгу)) Мистер Дарси только на первый взгляд кажется таким гордым…

15 ноября 2020 г. 12:20

4 "Вспоминай что-нибудь только тогда, когда это доставляет тебе удовольствие"

Книга, которая оказала большое влияние на многих девушек. Легкое, но при этом очень глубокое и чувственное произведение. Сама по себе история очень затянута и всех вопросов так волнующих в течении прочтения, Джейн Остин касается в самом конце. Все как будто обрушивается на вас в конце истории. Эта затянутость оставляет на кульминацию все меньше и меньше, мне не хватило развернутости некоторых сцен. Но не смотря на это мне не хотелось бросить прочтение, сюжет затягивает настолько, что ты не замечаешь как углубляешься и захватываешь все больше и больше с каждой строчкой. События происходят в 19 веке, очень красивом и благородном веке, который в то же время вызывает много противоречий, таких как отношение к женщинам. Современным девушкам сложно представить, что благополучие женщины…