4 февраля 2010 г. 05:51

Ну.. банально, на мой вкус. Обыкновенный дамский роман. Написан хорошо и всё такое. Но не зацепило. Элизабет - раззздражает. Вот.

yrtimd

15 декабря 2009 г. 07:30

Когда не было мыльных опер, а люди были настолько умны, что Донцова не родилась бы на свет, писались такие книги. Про любовь. Для девочек. Читается довольно легко, поскольку почти не несёт в себе смысла. Но это всё равно намного лучше, чем те две сущности, упомянутые абзацем выше.

24 января 2010 г. 02:34

Эта книга о долгом пути чувств Элизабет от ненависти до глубокой любви к Дарси. Мне эта книга очень понравилась. С самого начала у меня появилась симпатия к мистеру Дарси, и я не верила, что он может быть таким злодеем, каким выставлял его Уикхем.

6 октября 2009 г. 01:49

«Гордость и предубеждение» - шедевр, остроумная комедия нравов незаслуженно теряла своё истинное значение в английском обществе начала 19го столетия. Общества, в котором мужчины держали в своих руках фактически всю власть, а женщины были обязаны искать всевозможные пути обольщения, чтобы создать прекрасную семью, несмотря на все препоны из-за социального статуса, богатства и прочего. В подобном свете перед нами разворачивается жизнь семьи Беннет, в которой по воле случая родились одни девочки, состояние отца которых принадлежит дальнему родственнику, и в момент смерти главы семейства они по закону останутся ни с чем. Один из главных вопросов книги – смогут ли сестры Беннет, ставя высокие ставки на супружескую жизнь, получить «банк», не утрачивая собственное «я»? На это сражение полов в…

21 января 2010 г. 22:07

Остин - это классика!)

gurenovitz

22 октября 2009 г. 20:45

история о том, как гордость и предубеждение мешают людям составить верное представление друг о друге. а еще о том, как ужасны могут быть члены твоей семьи - ну там нетактичны, глупы, с исключительно мещанскими интересами - и как тяжело это выносить. но любовь может преодолеть это и Лиззи Беннет с мистером Дарси будут счастливы вместе. ура! прочитала и подумала, что, блин, в русской классической литературе таких романов со счастливым концом, когда влюбленные соединились, пройдя через испытания, практически нет вообще. ну если "Война и мир" только, но и то там конец счастливый только с точки зрения самого автора, видимо. русская классика дико депрессивная какая-то, я думаю это что-то с климатом связано и с тем, что "это проклятое место, сынок". а нас всех еще в школе этим пичкают и…

1 ноября 2009 г. 18:14

Ничего примечательно в книге не увидела. Для меня - типичный романчик про любовь. Желания прочитать остальные творения этого автора не возникло. Одноразовая книга, ИМХО.

11 ноября 2009 г. 13:19

после прочтения обязательно хочется получить мистера Дарси в личное пользование, хотябы на недельку) и кстати экранизация ВВС хоть и пугает хронометражем, но стоит каждой потраченной минуты!идеальный кастинг!

5 ноября 2009 г. 18:47

кому-то роман покажется слишком затянутым, нудным, чопорным, а кому-то - идеально-красивым, для меня же он ­- это изящная, атмосферная почти_сказка с хорошим концом.

schlafik

27 сентября 2009 г. 14:58

Мне безусловно понравилась книга. Помимо того что меня захватил сюжет, было интересно читать про саму эпоху. Напишу про эпоху (тк с сюжетом все понятнее, любовь, и гордость и предубеждение естественно): все-таки ужасно лицемерная эпоха,если можно так сказать, тк правила приличия все время требуют скрывать свои чувства и мысли, и даже между близкими людьми не всегда допускают настоящей близости (об этом свидетельствует, в частности, реакция сестры Дарси на поведение Элизабет по отношению к мужу). И это все современному человеку кажется крайне странным. Но в то же время на фоне этого лицемерия благородство и искренность выглядят чудесно. Пока читаешь книгу, все время думаешь, стоит ли сожалеть о том, что эта эпоха (безусловно красивая!) прошла, что понятия о чести, благородстве и этикете…