Magnolia2001

13 января 2020 г. 19:22

5 «Когда умирает грамотность, умирает история»

Любите ли вы антиутопии? Я – да.

Эту книгу заприметила в магазине полгода назад. Из-за обложки. Прочитала аннотацию, подержала книжку в руках (да, для меня это важно), но почему-то на покупку не решилась. А зря.

«Пересмешника» позиционируют как продолжение «451 градуса» Брэдбери. Пожалуй, но не совсем. Этот роман симбиоз «1984» Оруэлла, Дивного мира Хаксли и авторской идеи, совсем иной, Уолтера Тевиса.

Книга – фантазия на тему, а что было бы, если. Хоть фантастику я не люблю, жанр антиутопии мне близок. Пожалуй, из-за социальной направленности. В «Пересмешнике» читателю представляется эпоха будущего, две тысяча четыреста какой-то год. На планете живет всего 12 млн. человек и миром заправляют человекоподобные роботы. Тут есть все: развитие героя, интрига, страх и вариации на тему судьбы…

Rorschach_Test

6 декабря 2019 г. 17:06

1 Спойлер Американская сахарная вата в вакууме с голубой каёмочкой

«Впервые на русском!» - кликбейтит обложка. Стало быть, в советское время этот шыдевр антиутопии (изданный в 1980-м) не переводили. Интересно, почему? Вообще-то большинство значимых произведения западной литературы в СССР переведено. Может, данная книга - вопиюще антисоветская? Нет, нисколько. Она сугубо антиамериканская и яростно порицает индивидуализм, что в совке с его коллективизмом пришлось бы ко двору. Но не перевели. Почему? Моё предположение - просто в СССР были ответственные и профессиональные издательства, и они понимали, что не всю труху надо перетаскивать на нашу территорию. Это просто плохая, очень местечковая литература.

Тут можно долго объяснять, почему плохая, но мне и так жалко потраченного времени на купленную в магазине бумажную книгу. Ограничусь парой моментов.

1.…

kisunika

19 января 2020 г. 17:28

Какая отличная книга! Антиутопия. Показан мир будущего, в котором всеми делами управляют роботы. А люди почти вывелись, им скучно жить, они разучились думать и задавать вопросы, они живут на успокоительных таблетках, совсем не общаются друг с другом (это запрещено законом как нарушение личного пространства), они больше напоминают зомби, они разучились даже читать. И вот появляется главный герой – он научился читать. И он представляет большую угрозу для этого выхолощенного умирающего мира, потому что может прочитать что угодно – и инструкцию к этим успокоительным таблеткам (а они не только успокоительные на самом деле), и инструкцию по починке (или поломке:))) роботов, и все остальное. И то, какая это угроза, хорошо понимает Споффорт – самый главный робот, который там всем заправляет.…

2 января 2020 г. 18:18

4 Здесь юное поколение усваивало ценности своего общества: погруженность в себя, приватность, самодостаточность и удовольствие

Антиутопия, где люди безграмотны, бесплодны, опьянены наркотиками и в целом вроде бы счастливы, т.к. не помнят и не осознают, что бывает другая жизнь. Люди не в состоянии себя обслуживать, т.к. привыкли что все для них делают роботы. В мире встречаются двое, которые понимают, что они не готовы жить такое существование не для них. Третий герой - робот наделенный человеческими эмоциями. И для меня именно части повествования от имени робота показались очень сильными.

По своей конструкции Споффорт должен был жить вечно и ничего не забывать. Те, кто его проектировал, не задумывались, что это будет за жизнь

А когда роботы стали поголовно совершать самоубийства

… Из всей серии его одного запрограммировали оставаться живым вопреки собственному желанию.
- Я запрограммирован жить, пока есть люди,…

3 сентября 2019 г. 20:20

3 О дивный новый мир с роботами

В "Пересмешнике" очень чувствуется влияние более ранних романов антиутопий, а в особенности "О дивного нового мира" Хаксли. Тевис считает опасными лень физическую и в особенности интеллектуальную, отсутствие любознательности и тяги к новым знаниям. Мне очень понравилось, как автор демонстрирует то, что когда человек не развивается, он деградирует. В мире "Пересмешника" люди скатились к удовлетворению примитивных потребностей и забыли о всех прочих. Это мир абсолютно апатичных существ, постоянно пребывающих под действием психотропных препаратов и предпочитающих ни о чем не "заморачиваться". Роботы превратились из помощников в костыли, которые только мешают людям развиваться, да и в принципе жить полноценной жизнью.Как и у Хаксли, у Тевиса зло также предстает в виде телевизоров…

9 августа 2019 г. 18:02

5 Homo legens (человек читающий)

"Пересмешник" Уолтера Тевиса рассказывает о мире,свободном от человеческих чувств и страстей. В нем не только синтетическая еда - образование, работу, отношения тоже нельзя назвать натуральными.

Пол Бентли, Мэри Лу и Боб Споффорт - главные действующие лица этой тонкой, глубокой, трогательной книги. Мужчина, женщина и ... робот.

Роботы, призванные служить человеку, уже давно управляют миром, который постепенно деградирует и вымирает.

Нет, мы не увидим противостояния человека и машины, жестокой борьбы, отрядов сопротивления- все монотонно и спокойно и никому ни до кого нет дела. Главный принцип, возведённый в закон, - сохранение личного пространства. Главное умение, которому учат с младенчества (остались ли ещё младенцы?),- умение абстрагироваться от окружающих и погружаться в себя.

Человек…

22 июня 2019 г. 17:00

3.5 Над этой книгой вам явно придётся поломать голову

Тевис погружает нас в будущее. все люди - просто куклы: у них нет эмоций, желаний, так как они употребляют таблетки, подавляющие любые живые проявления. Детей уже никто не рожает; книги, религия, любовь, человеческие ценности - все позабыто. И вот в таком мире живут, правильнее сказать находятся наши 3 главных героя. 1 - Пол Бентли, мужчина, научившийся читать, а впоследствии и любить, и просто становится ЧЕЛОВЕКОМ. 2 -Мэри Лу, женщина с высоким уровнем IQ, которая сбежала из "интерната" и прячется в зоопарке. 3 - Споффорт - гениальных робот, который никогда не умрёт, даже если захочет, т.к. его главная функция - быть нужным людям, и пока его "миссия" не будет выполнена, он не сможет убить себя. И судьбы этих трёх героев переплетаются, а как именно - это уж вам расследовать.

Тевис…

4 марта 2019 г. 18:38

Ставшая классикой в Америке антиутопия, которая у нас известна гораздо меньше, чем те же прославленные "1984", "Мы" и "О, дивный новый мир", но это не делает её менее достойной.

В этой книге перед нами мир будущего, в котором люди безграмотны, не умеют ни читать, ни писать, и полностью подчинены роботам, которые контролируют их жизнь. Законы этого мира подразумевают полное отграничение индивидуумов друг от друга - никаких нарушений личного пространства быть не должно, и люди теперь практически не общаются, не делятся своими эмоциями и мыслями.

А ещё человечество по какой-то причине лишилось способности производить потомство, и наши главные герои, мужчина и женщина, - представители последнего молодого поколения. Спасут ли они человеческий род, или же всё утеряно безвозвратно?

Антиутопия…

17 января 2019 г. 12:45

Книга 1980 года, но читается довольно-таки свежо. Анотиутопия, далёкое будущее, где люди заняты самими собой, а миром правят роботы - не потому, что они злобные и захватили власть, а потому, что больше некому этим заниматься. Главный герой внезапно открывает для себя чтение (читать никто давно уже не умеет), потом отказывается от наркотиков и начинает новую жизнь. Завязка книги интересная, но вторая половина мне понравилась меньше. По-моему, автор перестарался и сделал из героя Марти-Сью, да ещё и так откровенно им любуется, что даже неловко. Однако мне понравился финальный поворот сюжета. Да и образ другого главного героя - робота Споффорта - очень хорош. В целом книга пусть и не отличная, но достойная.

24 декабря 2018 г. 19:00

5 Cogito ergo sum

“Чувства приходили постепенно, сперва от эмоционально наполненных немых фильмов в старой библиотеке, потом от стихов, романов, биографий, исторических и практических книг, которые я читал. Все эти книги — даже скучные и почти непонятные —помогли мне яснее понять, что такое быть человеком”. ⠀ В университете Огайо Уолтер Тевис заметил, что грамотность студентов заметно упала. Это легко в основу его антиутопии “Пересмешник”, действие которой происходит в Нью-Йорке 25 века. ⠀ Совершенно другой мир, намеков на который, к моей радости, мы пока не наблюдаем. 25 век стал временем, когда люди превратились в подобие самих себя: они не умели думать, анализировать, наблюдать логические связи. Вся их жизнь заключалась в единении с самим собой: “одному быть лучше” — вот их лозунг. Любое вмешательство…