Magnolia2001

13 января 2020 г. 19:22

5 «Когда умирает грамотность, умирает история»

Любите ли вы антиутопии? Я – да.

Эту книгу заприметила в магазине полгода назад. Из-за обложки. Прочитала аннотацию, подержала книжку в руках (да, для меня это важно), но почему-то на покупку не решилась. А зря.

«Пересмешника» позиционируют как продолжение «451 градуса» Брэдбери. Пожалуй, но не совсем. Этот роман симбиоз «1984» Оруэлла, Дивного мира Хаксли и авторской идеи, совсем иной, Уолтера Тевиса.

Книга – фантазия на тему, а что было бы, если. Хоть фантастику я не люблю, жанр антиутопии мне близок. Пожалуй, из-за социальной направленности.

В «Пересмешнике» читателю представляется эпоха будущего, две тысяча четыреста какой-то год. На планете живет всего 12 млн. человек и миром заправляют человекоподобные роботы.
Тут есть все: развитие героя, интрига, страх и вариации на тему судьбы человека. А еще – книголюбовь, которая нам, любителям чтения, так близка.

Мистер Тевис меня приятно удивил. Сначала заставил любопытствовать, потом немного поскучать, затем проникнуться, много думать, расслабиться и порадоваться.

Читая первую половину книги я ловила себя на мысли: какой же скучный и примитивный текст. То есть сюжет интересен, но сам текст - грубый, блеклый, топорный. Но фишку автора постепенно я раскрыла – чем дальше читаешь, тем текс становится лучше, глубже, проникновеннее. Хотела бы я рассказать, почему так. Но этот авторский прием каждый должен понять для себя. Потому – нет спойлерам.

И пусть некоторым моментам романа я не поверила, «Пересмешник» мне понравился, запомнился и доставил удовольствие размышлять.
Если вы любите антиутопии, если вам нравятся книги о любви к книгам и чтению, о внутреннем конфликте – однозначно советую.
Мне очень хочется эту книгу обсудить, разобрать по косточкам. Когда возникает такое желание, я знаю, для меня книга стоящая.