kisunika

19 января 2020 г. 17:28

Какая отличная книга! Антиутопия. Показан мир будущего, в котором всеми делами управляют роботы. А люди почти вывелись, им скучно жить, они разучились думать и задавать вопросы, они живут на успокоительных таблетках, совсем не общаются друг с другом (это запрещено законом как нарушение личного пространства), они больше напоминают зомби, они разучились даже читать. И вот появляется главный герой – он научился читать. И он представляет большую угрозу для этого выхолощенного умирающего мира, потому что может прочитать что угодно – и инструкцию к этим успокоительным таблеткам (а они не только успокоительные на самом деле), и инструкцию по починке (или поломке:))) роботов, и все остальное. И то, какая это угроза, хорошо понимает Споффорт – самый главный робот, который там всем заправляет. Робот,к стати, тоже непростой – внешне не отличить от человека, и мечтает он знаете, о чем? Умереть. Но не может, пока на Земле еще есть люди, которым он должен служить. А потом появляется третья персона в этом треугольнике, девушка в красном платье, и все начинает происходить все стремительнее и интереснее. Читала – не оторваться было! Я очень удивлена тем, что про эту книгу мало кто знает. Очень рекомендую.