9 августа 2019 г. 18:02

5 Homo legens (человек читающий)

"Пересмешник" Уолтера Тевиса рассказывает о мире,свободном от человеческих чувств и страстей. В нем не только синтетическая еда - образование, работу, отношения тоже нельзя назвать натуральными.

Пол Бентли, Мэри Лу и Боб Споффорт - главные действующие лица этой тонкой, глубокой, трогательной книги. Мужчина, женщина и ... робот.

Роботы, призванные служить человеку, уже давно управляют миром, который постепенно деградирует и вымирает.

Нет, мы не увидим противостояния человека и машины, жестокой борьбы, отрядов сопротивления- все монотонно и спокойно и никому ни до кого нет дела. Главный принцип, возведённый в закон, - сохранение личного пространства. Главное умение, которому учат с младенчества (остались ли ещё младенцы?),- умение абстрагироваться от окружающих и погружаться в себя.

Человек читающий исчез с лица земли. Книги забыты, как ненужный хлам. Люди не только разучились читать- они перестали разговаривать друг с другом.

Споффорт - робот девятой интеллектуальной модели- выглядит на фоне тотального равнодушия и глупости слишком человечным и харизматичный.

Уникальность Пола в том, что он умеет читать. Он сам научился этому, случайно наткнувшись на старый комплект детских карточек, помогающих освоить азы чтения.

Мэри Лу - бунтарка: она нарушает все правила и совершает немыслимые, с точки зрения современных ей людей, поступки.

Читателю предстоит с интересом наблюдать за развитием и личностным ростом человеческой пары и за почти человеческими страданиями робота. За тем, как знакомство с образцами забытого искусства (кино, музыка, поэзия) наполняет жизнь новым смыслом.

Пронзительная история о возрождении разума и чувств, в которой так зыбки границы между добром и злом, о преступлении против Человечества и искуплении.