Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

pevisheva

29 апреля 2023 г. 12:04

Такое случается, что человек заходит в тупик. Не видит больше возможных дорог перед собой. И в этот момент у человека может возникнуть ощущение, что было бы хорошо очутиться не на своем пути, а на чужом. Избавиться от своих проблем, побыть кем-то другим, сбросить с себя накопившиеся неудачи.

Именно такая возможность оказалась у главного героя романа Дафны Дюморье. Чудесным образом историк из Великобритании по имени Джон меняется местами и жизнями с французским графом по имени Жан. Джон, читающий лекции в университете, человек одинокий, не обременённый родственными и дружескими связями с другими людьми, по характеру скорее наблюдатель, чем активный участник, теперь играет роль главы большого семейства, живущего в провинции в самом настоящем замке. Семейство, прямо скажем, не идеальное:…

27 июня 2023 г. 17:00

Ужасное ощущение после прочтения. Как- будто я два раза испытала ужасное горе. Как часто в своей жизни я думала, что было бы здорово с кем-нибудь поменяться, а сейчас понимаю. Моё Я - это всё, что у меня есть.
Финал разбил моё сердце.

11 мая 2023 г. 22:16

4.5 Очень красивый язык

Это 2я моя книга у Дюморье. В центре повествования англичанин Джон и француз Жан де Ге. думаю не будет спойлером если скажу что главным мотивом этой книги является подмена одного человека другим.
Классно прописаны психологические моменты,  как ощущает себя главный персонаж в семье, сначала это как театральное представление для него, но дальше больше идёт заинтересованность и чувства к совершенно чужим ему людям.
читала в рамках #Killwish

4 февраля 2023 г. 17:46

2.5

Я так многого ждала от этой книги. С определенного момента была уверена в том, что у героя диссоциативное расстройство идентичности. Это бы объяснило все натянутости романа, сделало его занятным, а так... О чем была книга? Пожил недельку чужой жизнью, намутил разного, довел жену до смерти, прикипел душой ко всем родным своего двойника... бросил всё к чёрту, и в Кисловодск))) А чем это всё кончилось - нас вообще не касается.

Флэшмоб 2023: 15/50.

29 января 2023 г. 00:24

5 Двое. Я и моя тень.

Это мой второй роман Дафны Дюморье. К сожалению, роман "Ребекка" мне не так понравился, как я надеялась. И это не по вине автора. Роман прекрасен, спору нет. А просто я не сошлась с главной героиней по всем взглядам. Она меня реально бесила. Возможно, через какое-то время я его перечитаю и пойму в чем все таки зарыта собака, и почему же всем он так нравится. Но автору мне реально хотелось дать еще один шанс. И я не прогадала. На мой взгляд это небо и земля.

История ведется от лица рассказчика, а именно преподавателя Джона, который, путешествуя по Франции, сталкивается с обедневшим французским дворянином Жаном де Ге. По воле автора, они оказываются двойниками. Полное совпадение, как близнецы! И граф решил поиграть с судьбой. Он опоил двойника, чтобы выдать его за себя. А сам решил…

17 ноября 2022 г. 20:38

5 Миссия выполнена

С первых страниц романа любой читатель понимает коварную задумку автора поменять местами двух героев, похожих друг на друга, словно близнецы внешне и на столько же различных внутренне. Поэтому данная информация не будет являться спойлером в моей рецензии, тем более, что суть книги не в этом.

Вот в этом вся Дафна Дюморье со своими загадками, фантазиями и наведением тумана в сюжете. Мне она очень нравится, не смотря на то, что каждый раз много вопросов по частому несоответствию описанного простой логике. Я воспринимаю её фантазии как некую аллегорию в попытке донести основную идею, наполненную глубинным смыслом. Получается неплохой, интересный симбиоз фантазии и философии.

Двое мужчин, схожих внешне, как две капли воды, оказались в некотором роде схожи и внутренне тем, что оба потерпели…

Dreamm

по интересным книгам

12 сентября 2022 г. 16:45

4 Жизнь взаймы?

Хотели бы вы поменяться с кем то местами? Например со знаменитостью или просто богатым человек и пожить его жизнь, окунуться в мир роскоши и великолепия, не задумываться о дне насущном и о дне грядущем? А может и богатые люди устали от вороха проблем, забот и тоже хотят на время стать обычным человеком и не думать обо всем и всех?

Сюжет книги в принципе нам давно знаком по фильмам и книгам, когда два очень похожих человека решили поменяться местами. А дальше надо прожить жизнь друг друга и понять что есть я, какое мое место в этой жизни, что могу я изменить. А еще придется разобраться что же происходит внутри семьи и как с этим всем жить. Вот такие непростые уроки приходится проходить, примерив на себя шкуру другого человека. И стать козлом отпущения, разгребая все семейные неурядицы.…

ksantippa

3 ноября 2022 г. 16:41

Джон путешествовал по Франции, наслаждаясь историческими местами и мечтая стать истинным французом. Зайдя в бар выпить, он случайно натыкается на своего двойника! Они абсолютно одинаковы внешне, но живут совсем разными жизнями: Джон- скромный ,одинокий профессор в Лондоне, а Жан Де Ге- граф, обременённый семьей и долгами во Франции. Вдоволь наговорившись и решив выпить, напоследок, в отеле, мужчины меняются одеждой, а на утро, проснувшись, Джон понимает что граф исчез, прихватив его вещи и документы. И вот... в отель приезжает Гастон, водитель графа Де Ге,и Джон, бессознательно, принимает на себя роль Жана. Что ждёт его в поместье? Как пройдёт знакомство с семьёй? От чего Жан так охотно сбежал? Роман мне очень понравился, но мне хотелось иного финала. Сперва я пребывала в недоумении, как…

24 февраля 2023 г. 20:58

5 Спойлер

Козел отпущения —обозначает человека, на которого возложили ответственность за действия других, вину за неудачу других — для того, чтобы скрыть её настоящие причины и настоящего виновника. Так Жан Де Ге возложил свою ответсвенности на Джона. Как он с этим справится?

20 февраля 2023 г. 09:03

2.5 На любителя

Мне показалось, что книга сильно переоценена. Да же не знаю, но сюжет не нов, да и несостыковок много. Вопросов к произведению осталось много. Возможно, найду время перечитать и пересмотреть своё мнение.