ksantippa

3 ноября 2022 г. 16:41

Джон путешествовал по Франции, наслаждаясь историческими местами и мечтая стать истинным французом. Зайдя в бар выпить, он случайно натыкается на своего двойника! Они абсолютно одинаковы внешне, но живут совсем разными жизнями: Джон- скромный ,одинокий профессор в Лондоне, а Жан Де Ге- граф, обременённый семьей и долгами во Франции. Вдоволь наговорившись и решив выпить, напоследок, в отеле, мужчины меняются одеждой, а на утро, проснувшись, Джон понимает что граф исчез, прихватив его вещи и документы. И вот... в отель приезжает Гастон, водитель графа Де Ге,и Джон, бессознательно, принимает на себя роль Жана. Что ждёт его в поместье? Как пройдёт знакомство с семьёй? От чего Жан так охотно сбежал?
Роман мне очень понравился, но мне хотелось иного финала. Сперва я пребывала в недоумении, как же Джон согласился играть роль другого человека, ведь это чистой воды авантюра, что совсем не подходит его характеру! А сколько раз он чуть не попадал в просак! Это же такой риск, такая нелепица! Но, потом, я поняла что Джон был настолько одинок, настолько лишён нормальной жизни и близких отношений с кем либо, что полностью расстворился в семье графа, вжился в его личность, полюбил его родных.
Обитатели поместья ужасно несчастны, каждый по своему, и "козлом отпущения" является именно граф, который своими действиями, поступками, словами заставил своих близких страдать. Наибольшую жалость у меня вызвала Франсуаза, мне даже сложно представить какую беспросветную жизнь она вела, какие мысли витали в её голове: постоянные измены и невнимание мужа, ревность дочери, открытая неприязнь свекрови, осознание, что от неё ждут рождения наследника и ничего больше! Эта женщина никогда не была счастлива, никогда не чувствовала себя любимой, всегда была обузой. Мать Жана, чаще всего, вызывала негодование своим эгоизмом, пристрастием к наркотикам, резкостью с дочерью и пренебреганием Полем, но и её можно пожалеть, так как ею двигала только любовь к Жану, хоть и не здоровая. Поль- младший сын, вечно отодвинутый в сторону, заслоненный тенью старшего брата, слабый как мужчина, наполненный сожалением и гневом. Бланш- закрывшаяся в себе после смерти любимого, ударившаяся в религию, и, подумать только, целых 15 лет она не разговаривает с Жаном, виновником её горя. Как много один человек может сделать! Оказавшись на месте Жана, Джон решает изменить жизнь в поместье и за этим любопытно наблюдать, видеть как меняется сам Джон, как, постепенно, он превращается в настоящего графа Де Ге, забывая свою настоящую личность.
Ну, а сам Жан Де Ге, заслужил только моё презрение, вот он - образчик настоящего эгоизма, себялюбия, полного безразличия к жизни других людей и, лично моё мнение, такой человек не заслуживает ни одного доброго слова, как пытается оправдать его Бела.