7 января 2024 г. 09:19

5 Поздно! Но для человека никогда не бывает поздно

Отзыв на книгу "Клубок змей" Мориак
Мы читаем дневник восьмидесятелетнего старика, который большую часть своей долгой жизни ненавидел жену, презирал собственных детей и считал их алчными людьми, которые готовы строить любые козни, лишь бы получить наследство. Да и в принципе, он не любил людей.
По началу кажется, что рассказчик пропитан злобой, ядом и жестокостью к себе и людям. Но по мере чтения его дневника, мы (читатели) узнаем его с новой стороны, которую он сам от себя прятал долгие годы. Так же, по мере чтения и описания всей жизни его жизни, начиная с юности,  начинаешь сочувствовать герою, появляется понимание его поступков и мыслей, и становится ясным итог, как же он докатился до жизни такой.
Сильнее всего меня возмутил главный герой (хотя и ему иногда хотелось вызвать…

11 января 2024 г. 09:18

3.5 основа отношений - разговор

Приятный слог, небольшой объём.

Несколько сложно читается первая часть ввиду практического отсутствия диалогов. Есть неожиданные повороты в сюжете.

Адвокат на сметном одре пишет письмо своей жене, в котором высказывает все претензии к ней, через которые он описывает и свою жизнь.

Этакая исповедь.

Душевные терзания главного героя выражены ещё и в том, что его дети видят в нем лишь наследство. А он видит в своих детях врагов.

По ходу книги мнение и чувства героя по отношению к своим близким претерпевают изменения. Но это не изменяет отношения детей к нему.

Вывод:

Как же все-таки важно говорить с супругом, а не замалчивать все в себе, накапливая обиды из года в год. Иначе по итогу получится 300 страниц претензий, копившихся всю жизнь.

Да и о взаимоотношениях с детьми из этой книги можно…

14 февраля 2024 г. 21:46

5 "Почему я должен великодушничать больше, чем вы? “ или как обидеться на весь свет. Ф. Мориак “Клубок змей”

Вот уже вторая книга у меня в руках, которую написал писатель- лауреат Нобелевской премии в области литературы, но для меня  Франсуа Мориак- приятное открытие.

Он очень напоминает мне моего любимого Э. Золя, потому что так же пишет об отношениях в семье, подмечая малейшие нюансы этих отношений и показывает психологию людей, никого не осуждая и не защищая.

Роман “Клубок змей” начинается монологом отца семейства, ему скоро семьдесят, он болен, он ненавидит свою семью, жену, детей, и они платят ему тем же.

Но как же так вышло? Ведь как- то они поженились с любимой Изой, создали семью, что же такое случилось с ними? Об этом и рассказывает Луи в своём дневнике, он беспощаден к жене в своих воспоминаниях, беспощаден к детям, но и к себе тоже. Он вспоминает, как на заре их брака юная жена…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

27 июля 2023 г. 20:39

4 Там Луи над златом чахнет

Продолжаю преодолевать свое предубеждение к французской классике. Новый для меня автор - немного перепутала его с Андре Моруа - но это другое) Мне понравилось название в одном из переводов - "Гадючник" - понятно, что ждет нас история из серии "Все несчастные семьи..." Но... Как сказал философ Джон Дон: No man is an island ("Ни один человек не остров" [англ.]). Наш герой Луи - изо всех сил пытается опровергнуть это утверждение. Я ждала - с огромной радостью - что меня будет ждать история в стиле Михаил Салтыков-Щедрин - Господа Головлевы . Но герой Мориака не обладает такой злой харизмой и изобретательностью, как Иудушка. Он просто - ненавидит всю свою семью. Весь роман (довольно небольшой) - это почти полностью дневник главного героя Луи, только в последней главе - письма его детей.…

14 октября 2023 г. 22:37

4.5 Эта семейка настоящий клубок змей!

Октябрь я начала с этой небольшой книги

Самое сложное оказалось это её найти и купить соответственно Именно этого издания эксклюзивной классики сейчас нигде нет, хотя она мне очень понравилась да и по сути других тоже не было. Пришлось брать на озоне букинистику, потому что я прям чувствовала, что эта книга должна быть у меня на полке

Сама оценка 9/10️ Отзыв: книга мне понравилась как я и ожидала. Там разбираются отношения одной большой семьи. Клубок змей - это прямое описание этой семейки.

Жена после некоторого времени в браке, рассказывает мужу, что до этого у неё уже была любовь, что его огорошивает, и на всю жизнь у них дома появляется слон в комнате. Из-за этого идёт весь разлад поколений именно по отношению у отцу. «Потеряв», как он считает, её любовь, он довольно отрешенно относится…

20 июля 2023 г. 13:18

5 В плену самообмана

Текст захватил с первых строк. Главный герой пишет дневник-исповедь, сначала - как предъявление счёта родным, затем - как эпитафию несбывшемуся. Не хочется подробно описывать, что именно меня больше всего поразило, потому что как раз в этом переходе от обид к молитве и содержится главный инсайт текста; он поражает, если о деталях не догадываешься, а проживаешь этот путь вместе с Луи Калезом.

Под клубком змей, конечно, сразу представляется окружение главного героя. Частично это так. Однако даже сам персонаж изначально сообщает, что клубок змей это его собственное сердце. Очень ценное наблюдение для тех, кто привык видеть серпентарий вокруг себя - а к зеркалу присмотреться бревно в глазу не даёт.

Из-за этих дров в глазах так много потеряно. Или даже не потеряно, а не приобретено. Всю жизнь…

5 октября 2023 г. 13:58

5 Мемуары в письмах или чужая душа потёмки

"Клубок змей" Представляет из себя письмо-исповедь главы большого семейства - богача Луи.
В юности он знакомится со своей будущей женой Изи. Молодожёны счастливы, разговаривают ночами напролёт, и делятся своими тайнами. Но одна тайна, которую летней ночью поведала ему Изи, ложится на Луи глубокой обидой, которая обволакивает его сердце тем самым - клубком змей. Ночь, которая послужила началом его слепой ненависти ко всем окружающим его близким людям - жене, детям, внукам. И с этим нарастающим клубком он живёт всю свою жизнь.
Предчувствуя свою подходящую кончину, Луи начинает вести дневник, а точнее писать письма своей жене, смакуя свою обиду, которая переросла в ненависть на всё и вся.
В своих письмах мы видим, что главной его целью является - сделать всё, чтобы его детям ни в коем…

16 июня 2023 г. 19:36

Клубок змей меня, конечно, зацепил. На протяжении всей книги у меня менялось отношение к Луи, Изе и даже их детям. Вот думала сначала: это ж надо такой скотиной быть, чтобы жить с людьми, которых ненавидишь только за то, что они другие, не хвалят тебя, не жалеют. Так ещё и ждать, как они все пожалеют о том, что не ценили отца." Потом мне стало жалко Луи, человек хочет покаяться, и то некому, не услышат, потому и стал писать свою исповедь. Якобы для жены, но на самом деле для себя. И ему становилось легче. Затем он понял, что далеко не плохой, есть похуже него - его же дети. И тут вдруг раз... и все кончилось со смертью Изы. И желчь его (которую он во многом сам в себе взрастил), и ненависть к жене и даже как будто жить начал заново. Детей ждал к себе, поддерживал внучку... И ведь…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

18 марта 2023 г. 03:42

Луи Калез, адвокат 68 лет от роду, пишет последнее письмо-исповедь своей жене. В первые дни их брака Изи призналась, что когда-то была увлечена молодым человеком, но он не захотел на ней жениться. Вся именитая семья была уверена, что девушку уже невозможно будет выдать удачно. Это довольно безобидное признание становится началом конца для молодой супружеской пары. Луи уязвлен, обижен и уверен, что причиной брака стала не возникшая к нему любовь, а любовь к его деньгам. И вот впервые за 50 лет он решает "поговорить", высказать все, что накипело, все свои обиды, ревности к детям, ненависть к окружающим и горькие крики об одиночестве и нелюбви. С первых же абзацев я дала себе зарок, что на одну звезду больше оценю роман, если его жена таки не прочитает это письмо. Но оно будет прочитано,…

5 мая 2023 г. 16:24

4.5 Реализм: о пороках

Адвокат Луи Калеза находится на пороге смерти. Его состояние приводит к мыслям о том, что следует делать с наследством. К своим годам он смог накопить достаточно средств, ценных бумаг и имущества. И кому же это все в итоге достанется?

Все повествование основано на исповеди, которую Луи пишет, адресуя своей жене. Он описывает свои чувства и мысли по отношению к ней и близким родственникам (детям, внукам, зятю и тд).

Со стороны может показаться, что семья вполне счастливая, но, если заглянуть изнутри, то там кроется тот самый «клубок змей» со всеми своими пороками.

Мне понравился этот роман, поэтому продолжать знакомство с автором однозначно буду!

Источник