14 февраля 2024 г. 21:46

5 "Почему я должен великодушничать больше, чем вы? “ или как обидеться на весь свет. Ф. Мориак “Клубок змей”

Вот уже вторая книга у меня в руках, которую написал писатель- лауреат Нобелевской премии в области литературы, но для меня  Франсуа Мориак- приятное открытие.

Он очень напоминает мне моего любимого Э. Золя, потому что так же пишет об отношениях в семье, подмечая малейшие нюансы этих отношений и показывает психологию людей, никого не осуждая и не защищая.

Роман “Клубок змей” начинается монологом отца семейства, ему скоро семьдесят, он болен, он ненавидит свою семью, жену, детей, и они платят ему тем же.

Но как же так вышло? Ведь как- то они поженились с любимой Изой, создали семью, что же такое случилось с ними? Об этом и рассказывает Луи в своём дневнике, он беспощаден к жене в своих воспоминаниях, беспощаден к детям, но и к себе тоже. Он вспоминает, как на заре их брака юная жена призналась ему, что у неё был жених, который отказался от неё…  И вот Луи, и так не имевший высокой самооценки, обуян ревностью. Но он никогда не говорил о ревности жене. Он позволил этому чувству расти в своём сердце, постепенно превращая его в змеиный клубок. Годы шли, а молчание между супругами росло. Молчание, недопонимание и взаимные обиды. Даже дети стали участниками этой войны. Они заняли сторону матери, считая отца злым и скаредным. А ведь он по своему любил их. Но невозможность разговаривать, обсуждать, доверять друг другу- превратила жизнь этой семьи в кошмар. Хотя на людях у них была безупречная репутация.

Всю книгу читателям показано, как Луи пишет свой дневник и постепенно с ним происходит переворот, он понимает, что те змеи, которые окружают его в лице его родных, выползли из клубка в его собственном сердце. Ведь это же его семья, его, уже престарелая, жена и дети. И пусть они жаждут наследства, так а чего им ещё ждать от него?

В конце произведения мы увидим, что дети всё- таки получили наследство, а так же дневник отца. Может быть, им стали понятнее отношения родителей, а может быть они так ничего и не поняли, потому что и у них в сердце уже зрел свой клубок змей.

Очень хорошая книга, я рада, что познакомилась с автором.

Ну и как тут не скажешь- берегите себя и своих близких!