7 января 2024 г. 09:19

5 Поздно! Но для человека никогда не бывает поздно

Отзыв на книгу "Клубок змей" Мориак
Мы читаем дневник восьмидесятелетнего старика, который большую часть своей долгой жизни ненавидел жену, презирал собственных детей и считал их алчными людьми, которые готовы строить любые козни, лишь бы получить наследство. Да и в принципе, он не любил людей.
По началу кажется, что рассказчик пропитан злобой, ядом и жестокостью к себе и людям. Но по мере чтения его дневника, мы (читатели) узнаем его с новой стороны, которую он сам от себя прятал долгие годы. Так же, по мере чтения и описания всей жизни его жизни, начиная с юности,  начинаешь сочувствовать герою, появляется понимание его поступков и мыслей, и становится ясным итог, как же он докатился до жизни такой.
Сильнее всего меня возмутил главный герой (хотя и ему иногда хотелось вызвать психолога), а отношение к нему его детей. Ведь даже после прочтения его дневника,  они не поменяли мнения о старике, а остались на своём и даже нашли оправдание своим действиям и поступкам. Эти люди не смогли побороть собственную гордыню и не признали ошибки, от чего появляется злоба и жалость к ним, ведь они остались слепы.
Подводя итог прочитанной книге, хочу отметить,  что история меня поразила и напомнила, как же важно уметь давать людям второй шанс и что даже с виду самые суровые и злые представители рода человеческого, могут оказаться ранимыми и нежными в душе.
Оценка: 10/10