13 января 2024 г. 23:20

1 Затянуто, неприятно, скучно.

Об этой книге я впервые услышала из лекции Евгения Жаринова. Так как Жаринов интересно рассказывал о разных книгах, его рекомендации меня, конечно,  заинтересовали. Позже услышала рекомендацию читать роман именно зимой. Так и сделала. Правда, решила не читать сама, а послушать. Чтец был великолепен (Олег Новиков). И на этом заканчиваются все мои плюсы.

Книгу я не поняла. Да, ощущение неистового, постоянно преследующего холода испытываешь. Но помимо этого мне было мерзко, а потом и скучно. Роман для читательниц слишком жестокий, хотя и нестрашный, но неприятный, однообразный, затянутый. При том, что автор взял за основу реальные события, а потом нанизал свои фантазии, меня не заинтересовала ни одна судьба. Не было жаль никого. Я испытывала недоумение. Почему этот роман хвалят? Может, он…

29 февраля 2024 г. 00:33

Я долго откладывала прочтение этой книги в дальний угол, но в принципе наверное даже зря. Книга основана на реальной истории пропавших в Арктике кораблей из экспедиции Франклина по её освоению в 1845-1847 годах. Как вы можете догадаться история довольно предсказуема если вы хоть немного знаете историю, но тем не менее довольно интересна. Дэн Симмонс привнес в историческую сводку помимо своей фантазии о том что же там все таки происходило толику мистики и даже сделал неожиданный финал. Ты буквально живешь с экипажем Террора и Эребуса во льдах целых три года, но хоть местами и есть некоторая доля занудной однотипности событий, всё таки динамика сюжета никуда не пропала. Во-первых мы узнаем о жизни отдельных членов экипажей до главных событий романа, что очень здорово разбавляет ту самую…

autumnrain

29 февраля 2024 г. 14:47

Чтобы такое написать, нужно очень тонко чувствовать. Не получится просто "вклеить" в исторический по сути роман какую-то мифологическую историю, чтобы она по-настоящему жила и дышала. Здесь понадобится особенное восприятие, слышание и видение, - чтобы она влилась и развернулась так как нужно, чтобы всё было на своих местах. Удивительная и яркая, глубокая, живая - книга околдовала, подлечила, передала наставления:) Открытие и сокровище этой зимы.

Спасибо!

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

14 декабря 2023 г. 09:33

4 Есть повод перечитать через пару лет

Книга меня отпугивала своей тематикой и объемом. Ну что может понравиться в сюжете, где, ты точно знаешь, все умрут? Поэтому читать я начинала с большой опаской и словом «надо». Вообще не люблю читать книги, потому что надо закрыть какой-то долг для игры или для себя, не получаешь того удовольствия и заранее скептично относишься к книге. Но вот с Террором вышло иначе. Неожиданно и не сразу, но мне стала интересна история. «Нравится» немного не то слово, чтобы описывать эмоции с таким сюжетом, поэтому интересна.

Автор отлично прописал характеры и переживания героев, их последние размышления перед смертью. Да так, что искренне сочувствовала некоторым героям. На корабле естественно была своя гнида, из-за которой еще больше сидела в напряжении, ожидая, что же он провернет на этот раз. На мой…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 ноября 2023 г. 17:31

Я люблю читать книги об Арктике и Антарктике. Особенно документальные. Возможно, в этом есть некоторое неправильное удовольствие – я-то мирно чаек попиваю, а там что творится… Но на самом деле я уважаю этих людей и для меня не встает вопрос – а зачем они туда потащились, там же холодно и никакой практической пользы. Значит есть смысл. Не обсуждается.

Про печальную судьбу экспедиций «Террора» и «Эребуса» я тоже читала, но это было чисто информационное чтение. Художественное произведение читать опасалась – потому что тяжело бывает читать о судьбах людей, заведомо понимая, что все они смертники. (Потому не люблю «Титаник») Другое дело, когда читаешь, изначально понимая, что читаешь вымысел, это ставит нечто вроде барьера . Но тут-то речь идет о реальных людях – Крозье, Франклин, да не только…

5 февраля 2024 г. 13:04

4 Холодная и колючая книга

Книга очень подходит для чтения зимой. Сидя с горячим чаем, укутанная в плед, иначе смотришь на зиму, холод и мороз.
Автору отлично удалось передать дух времени - литературный слог погружает читателей в 19 век. Герои прописаны красочно и живо - ты видишь их характеры, переживаешь с ними эмоции, искренне сочувствуешь. Масштабные описания бедствия - нескончаемая зима, постоянная опасность, болезни, голод, ну и конечно подробные описания кораблей, попавших в ледовую ловушку. Автору удалось колоритно и ярко создать атмосферу.
Для меня всегда интересно, как люди раскрываются в экстремальных условиях, насколько они готовы на низкие поступки или наоборот, склонны к самопожертвованию и помощи товарищам.
Все горести, беды и несчастья людей создают настроение безнадежности, отчаяния и унынения.
У…

22 января 2024 г. 12:58

5 Арктическая хтонь

Британская экспедиция в составе из двух кораблей - "Эребус" и "Террор" - отправляется на поиски Северного морского пути. Географические открытия будут совершены, но не такие, как планировалось. Перед Вами одна из самых трагических историй экспедиционного флота XIX века. История будет с додумкой - взяты реальные корабли, реальные истоки трагедии, реальные трудности людей, но многое Дэн Симмонс додумал сам.

Изначально роман идёт как исторический - (автор достаточно глубоко погружён в тему, список литературы внушительный) - курс экспедиции, оснащение кораблей, первые трудности. Но с момента как корабли застрянут во льдах - мифологии добавится изрядно. Как будто без неё мало проблем. Люди на замёрзших в ледяной пустоши кораблях борются против стихии, пытаются сохранить огонь жизни и…

31 января 2024 г. 21:43

5 Пробирающая книга.

Про книгу узнала давненько, точно не помню как. Долго лежала в отложенных, а не так давно увидела на неё эмоциональный отзыв на ютубе. Решила, что сейчас самое время ( сильные морозы ещё в памяти).

На первых главах я поняла, что без записей кто есть кто я точно запутаюсь в героях и выписала себе их в тетрадь ( не всех, чьи-то имена появлялись на страницах 1-2 раза и выполняли роль массовки) Повествование тут неспешное, плавное, с большим количеством морских терминов, но за счет того, что рассказ идет от нескольких героев и сразу в разных временных рамках, я с интересом следила за сюжетом.

Если вы прочитали описание книги, то точно обратили внимание на то, что там упоминается некое чудовище. Если без спойлеров, то я как-то сразу приняла идею автора, у меня не возникло вопросов Как? Откуда?…

16 февраля 2024 г. 22:50

5 Жутко, страшно, кроваво, шедеврально!

Книга объемная и морально тяжелая, но ты настолько погружаешься в эту ледяную атмосферу, что почти мерзнешь, всеми фибрами души вместе с экспедицией питаешь надежду на спасение и не можешь оторваться, не узнав, что будет дальше.

Первые 30% романа читались довольно долго, потому что я постоянно останавливалась, чтобы загуглить:

- подробности и обстоятельства реальной экспедиции и была приятно удивлена, что все находки и известные факты встроены в сюжет романа; - особенности строения судна; в книге настолько подробно приводится его описание, что просто необходимо для полноценного погружения представлять, что где и как устроено иначе это просто набор неизвестных терминов; - метеорологические явления и особенности смены времен года и времен суток на полюсах.

Уже с середины читать труднее,…

30 января 2024 г. 10:54

5 Как вы лодку назовёте...

Тяжёлая, времена ужасающая история экспедиции в Арктику. Всего один человек, который смог выжить на ледяных просторах, найти свой новый путь и не сойти с ума от отчаяния и вины.
Бесконечная зима, глыбы льда, жестокое чудовище, канибализм, цинга - всё это здесь есть.
Герои, рассказывают свои истории, в форме дневников и судовых журналов, знакомят со своей жизнью и погибают один за другим.  Одних жалко до слёз, другие не вызывают ничего кроме отвращения и брезгливости.