15 ноября 2019 г. 14:53

Удивительный рассказ. Такое нельзя читать с утра, потому что потом весь день будешь переосмысливать его, пытаться проникнуться мыслями и эмоциями главного героя. При таком небольшом объёме произведение несет смысловую нагрузку, какой порой не встретишь и в огромных романах. Для меня этот рассказ - притча, подтверждающая слова сотен психологов, что все наши проблемы - только у нас в головах. Ты всю свою жизнь винишь себя в чем-то, а вокруг все уже забыли давно о том событии, да и вины твоей там было ни на грамм, просто в какой-то момент сложились обстоятельства именно таким образом, а не иначе. И ведь наверное, каждый человек помнит хотя бы об одном таком событии в своей жизни. Не стоит всю жизнь казнить себя за что-то, как это сделал герой рассказа. Надо просто... продолжать жить, просто…

DuhanPancheons

30 ноября 2019 г. 17:27

Восемь очаровательных дам из бедного района собираются вместе в кафе и пьют чай. Обсуждая наболевшее, ведь почти у каждой есть муж и дети, переживая по поводу нарядов, они все вместе отправляются в фешенебельный район. И кто бы мог подумать, зачем же? Начинается рассказ довольно скучно. Ну собрались домохозяйки для совместного похода в кино или по магазинам пройтись. Так как автор японец, то ожидала я чего-то такого неявного и трагического. А уж как повернул автор сюжетную линию, удивлена. Ярко и очень неожиданно. Притянуто за уши, но это же в Японии происходит, кто знает, как там у них все на самом деле-то. Изящные и утонченные дамочки, собравшись в группу, оказываются очень даже опасными. Если задуматься, то страшно как-то. Не без чувства юмора, мрачного, но всё же.

Прочитано в "Четырех сезонах"

21 января 2020 г. 17:53

Как говорится "беда не приходит одна", так и случилось у главной героини рассказа. Пока она спала утонули два ее сына, а в довершение беды еще и умерла ее золовка, которая и присматривала за детьми на пляже. Что же дальше? Жизнь то продолжается... Но как жить дальше? И вот ответ на этот вопрос и пробует дать Мисима в своем рассказе. Причем ставит честные вопросы, которые как бы и не должны возникать в голове, но будут. Например, достаточно ли у меня страдальческий вид для окружающих? Как я должна бы себя вести с точки зрения окружающих? Вот прошло уже достаточно времени, я же могу позволить себе какие-то развлечения? Как итог, можно сказать одно - время лечит ВСЕ! Ушедших из жизни мы поминаем, помним, скорбим, но наша жизнь продолжается... Хорошая с психологической точки зрения книга,…

Rosio

по анти фэн-шую

10 октября 2019 г. 11:56

5 Очаровательно и нестандартно

Ха! Чего я тут ждала? Ну уж точно не такого. Особенно, когда восемь кумушек собрались вместе и начали жаловаться на несправедливость устройства этого мира, болтать про мужей да образование для детей. Ну, думаю, такое. Цуцуи славится сюрпризами, особенно в своих фантастических рассказах, но они больше направлены на что-то социальное, на черты общества, на стадность общества, на предрассудки и т.д. и т.п. Поэтомуи тут читаешь начало и гадаешь, к чему поведет автор в этот раз.

Да уж. Повел. И привел. Абсолютно не ожидала, что рассказ об очаровательных и хорошо воспитанных японских замужних дамах превратиться в практически триллер. И какой! И как всё стильно да со вкусом! Это и про рассказ, и про происходящее. Без мурашек по коже тоже не обошлось, так как всё делается с таким хладнокровие и…

26 января 2020 г. 19:41

4 Спойлер Моральная трагедия в сорока минутах чтения

Однажды Харуки Мураками поспорил, что сможет написать рассказ с самым трогательным названием. Он назвал его «Её пёсик в земле»‎. Хочется прочитать его, когда за окном уже неделю льёт дождь, ведь так? Так ли трагичен рассказ на самом деле?

Дальше спойлер.

В центре сюжета лежит моральная трагедия девушки, из названия ясно какая. Она похоронила своего любимого пса с его игрушками, совместной фотографией и банковской книжкой, чтобы обозначить размер трагедии его смерти. Однажды книжка, на которой лежала довольно крупная сумма, понадобилась, и она вытащила её, но не смогла отнести в банк из-за трупного запаха, которым она пропиталась. С тех пор и руки её впитали этот запах.

Лично мне непонятно, какую восточную мудрость хотел донести Мураками. Объясните в комментариях, если вы поняли.

Может он…

13th_Warrior

Вдумчивый читатель

18 октября 2019 г. 23:19

5 "И я почувствовал, как меня заливает какое-то еще непонятное светлое чувство". /Р. Акутагава/

Один из моих любимых рассказов. Несколькими мазками Акутагава, настоящий художник слова, рисует картину, которая просто не может оставить равнодушным. Перед нами блестящий образец малой прозы, настоящая жемчужина, которая отражает достаточно света, чтобы читатель мог взять его частичку себе и бережно хранить в сердце долгие годы.

nastena0310

Записки Графомана

16 мая 2019 г. 17:07

5 Жизнь в поисках смерти

Нестандартное у меня вышло знакомство с автором. Я, признаюсь честно, редко у кого из писателей интересуюсь биографией. В основном этого удостаиваются лишь любимчики, ну и классиков основные вехи жизни по верхам просматриваю, без этого их обычно сложнее понять. А тут я пришла к автору именно через его биографию, о чем впоследствии не пожалела. Как же так вышло? А дело в том, что глаз мой случайно зацепился за один факт из жизни Осаму Дадзая - неоднократные попытки самоубийства, в том числе и двойного, совершаемого с любимой женщиной. Заинтригованная я попробовала узнать о нем побольше, увы, кроме пары статей, найти мне ничего не удалось. Но и этого хватило, чтобы заинтересоваться и самим человеком, и его творчеством. Живший в сложный для Японии период, с раннего детства чувствовавший…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 апреля 2019 г. 12:09

Очередной отличный сборник, характеризующийся одной тематикой всех произведений, включенных в него известных японских авторов, от прекрасного исполнителя аудиокниг О. Булдакова.

«Тони Такия» Харуки Мураками . С каждой прочитанной книгой этого японца мне все больше импонирует его стиль и умение порой парой предложений перевернуть все в твоей душе. Рассказ об одиночестве, о том, что порой оно может быть настолько безграничным, что раннее представление о нем может быть в одночасье изменено. Нет ничего более постоянного, чем временное, не иначе. Один из самых запоминающихся рассказов сборника, хотя все (повторюсь) достойны прочтения и знакомства с именитыми и не очень писателями азиатской страны.

«Седьмой» Харуки Мураками Стоить ли говорить, что рассказы этого сборника все трагические, что…

ant_veronique

По моему скромному мнению

14 мая 2019 г. 19:12

3 Спойлер

Не так много я читала произведений Акутагавы, и всегда он разный. В этот раз вообще не впечатлил: чем дело кончится, стало понятно сразу, как только прозвучала молитва бабушки. Может, я, конечно, что-то не понимаю в японских традициях, но не вижу совершенно логики в ее молитве, когда она просит сохранить жизнь Мосаку, пока она живет на свете. Короткая история, не заметишь как уже и кончилась, а к чему это было, не очень понятно. Например, на ту же тему рассказ У.Джекобса "Обезьянья лапка" произвел на меня куда большее впечатление. Хотя в том рассказе упор на "бойся своих желаний", а здесь больше на то, что молитва не изменит предначертанного.

Игра в классики.
Школьная вселенная.
Собери их всех!

16 апреля 2019 г. 15:15

4 Человек-гусеница

Правильно говорят, что реальная жизнь может быть страшнее самого дикого фильма ужасов. Война - зло. Она лишает жизни, калечит тела и жизни. Этот рассказ повествует о мужчине, вернувшемся с войны в том состоянии, в каком невозможно нормальное существование. Дома его ждала прекрасная молодая жена. Рампо убедительно описывает мучения изуродованного лейтенанта. Перед глазами встаёт картинка и не хочется видеть этот ужас. После Великой Отечественной домой тоже возвращались так называемые "самовары" ( инвалиды без рук и ног). На основании фактов можно допустить, что такая история могла произойти в действительности. В сюжете нет и намёка на мистику.