nastena0310

Записки Графомана

16 мая 2019 г. 17:07

5 Жизнь в поисках смерти

Нестандартное у меня вышло знакомство с автором. Я, признаюсь честно, редко у кого из писателей интересуюсь биографией. В основном этого удостаиваются лишь любимчики, ну и классиков основные вехи жизни по верхам просматриваю, без этого их обычно сложнее понять. А тут я пришла к автору именно через его биографию, о чем впоследствии не пожалела. Как же так вышло? А дело в том, что глаз мой случайно зацепился за один факт из жизни Осаму Дадзая - неоднократные попытки самоубийства, в том числе и двойного, совершаемого с любимой женщиной. Заинтригованная я попробовала узнать о нем побольше, увы, кроме пары статей, найти мне ничего не удалось. Но и этого хватило, чтобы заинтересоваться и самим человеком, и его творчеством. Живший в сложный для Японии период, с раннего детства чувствовавший себя одиночкой и изгоем, Осаму (буду и дальше называть его выбранным им самим псевдонимом, а не настоящим именем) стал одной из самых значимых фигур в японской литературе 20 века. Но счастья это ему не принесло, всю жизнь он ощущал себя ненужным, лишним, потерянным. Может поэтому всегда вставал на сторону слабых, сначала увлекшись коммунизмом, а потом болезненно сочувствуя проигравшему войну императору.

Тема смерти, одиночества, потерянности основная для его творчества. Отразилось это и в данном совсем коротеньком рассказе. Хижина угольщика, стоящая обособленно вблизи прекрасного водопада. Совсем юная девушка, живущая там с отцом. Что вынудило ее так рано уйти из жизни? Вроде как все понятно, стоит лишь приглядеться и причина проста и ужасна в своей простоте. Но столь ли важна причина в данном случае? Или может автор и здесь верен своему желанию обрести покой через уход из жизни? Не получила ли молоденькая Сува шанс на лучшую жизнь в новом обличии? Или может дело вообще не в ней и главный герой этой истории прекрасный водопад, чья красота порой смертельна для людей, ведь за десять страниц в нем так или иначе погибают три человека? Не знаю, не уверена, я вообще, читая японцев, частенько ни в чем не уверена, но, возможно, именно этим они меня и привлекают. Тем, что в поисках того, что вложил или не вложил автор в свое произведение, я могу снова и снова мысленно возвращаться к прочитанному, а не прочла-понравилось-из головы вон. Ломают они мою привычную картину и тем завораживают.

Советовать конкретно этот рассказ все же рискну лишь тем, кого привлекает японская литература своей необычностью, многослойностью и послевкусием в стиле а че эт вообще сейчас было)) Очень жаль, что так мало мне удалось найти о самом авторе, а о его произведениях и того меньше. Но, возможно, я переборю свою лень и пороюсь на англоязычных сайтах. Все может быть))

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

Картинка - ах!
А книгу наверное мимо..

искала водопады в Японии и нашла вот такую прелесть)))
советовать не рискну пожалуй

Меня слова про «советовать не буду» только раззадоривают ))

Гы, аналогично;)
Просто тут опять доля сюра есть)

Я прочитала, но так и не смогла ни черта о ней написать. Что-то странное, скорее на уровне чувств и интуиции, никак в слова не складывалось. У тебя получилось. И я согласна с написанным.
Отдельное спасибо за рассказ об авторе.

Что-то странное, скорее на уровне чувств и интуиции,

вот да, согласна с тобой.

У тебя получилось.

Спасибо))) и рада, что совпали)

Отдельное спасибо за рассказ об авторе.

Я рада, что было интересно, значит не зря писала.

Завораживает картинка...)

Сама на ней залипаю второй день))))

Согласна с тобой, их сложно понять, но очень интересно разгадывать!)
Картинка..... Хочу такую в рамку и на стену )

О да, очень интересно, прусь от них))
Удачная находка))

Эх! У тебя что ни рассказ, то находка :) и такие разные японцы везде :)

Да, Машуль, все так к моему счастью))) Ты знаешь, специально старалась разных авторов взять)) и так и вышло)

Хорошо, что так :)

ага, очень хорошо))

тоже загрелась прочитать) японцы меня вообще не перестают удивлять, мне нравится у них своеобразная меланхолия и вера в сверхъестественное

Давай, я прям марафон себе устроила по рассказам японцев, и мне понравилось))) ага, вот и меня они тоже и удивляют, и привлекают)))

у них еще семейные саги интересные, но я вот сейчас как раз за мистикой охочусь)))

а что из саг понравилось?)

очень понравился Мелкий снег Танидзаки и Кинокава Савако Ариеси

Отлично, есть в планах))

буду ждать рецки)))
а я пока японские рассказы читаю)

Отлично, тоже жду рецек тогда))

А вот над этим подумаю.

Подписываюсь!