Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 апреля 2019 г. 12:09

Очередной отличный сборник, характеризующийся одной тематикой всех произведений, включенных в него известных японских авторов, от прекрасного исполнителя аудиокниг О. Булдакова.

«Тони Такия» Харуки Мураками r40-green.png. С каждой прочитанной книгой этого японца мне все больше импонирует его стиль и умение порой парой предложений перевернуть все в твоей душе. Рассказ об одиночестве, о том, что порой оно может быть настолько безграничным, что раннее представление о нем может быть в одночасье изменено. Нет ничего более постоянного, чем временное, не иначе. Один из самых запоминающихся рассказов сборника, хотя все (повторюсь) достойны прочтения и знакомства с именитыми и не очень писателями азиатской страны.

«Седьмой» Харуки Мураками r40-green.png Стоить ли говорить, что рассказы этого сборника все трагические, что собственно следует из его названия ? Так и тут, герой, переживший трагедию в детстве, всю жизнь практически носит эту боль и страх, оставшийся от случившегося, в своей душе. На мой взгляд, основная мысль рассказа: только встреча лицом к лицу с тем, что произошло, поможет изжить липкий страх повторения пройденного.

«Ее песик в земле» Харуки Мураками И снова замечательная зарисовка на тему потери и невосполнимой утраты, после которой надо жить дальше. Тот случай, когда все ощущения обманывают тебя, напоминая о случившемся и только встреча с посторонним человеком поможет если не избавиться от наваждения, но ослабить его хватку.

«Листья вишни и флейта» Осаму Дадзай r35-green.png В первую очередь, рассказ интересен знакомством с доселе не читанным и не слышанным автором. Отличная миниатюра о доброте и сострадании.

«Одежда из рыбьей чешуи» Дадзай Осаму . Притча и реализм, приправленные сказочными явлениями, когда многое следует не столько из сказанных слов, сколько из того, что между ними. Перерождение и смерть как способы новой реальности....

«Волшебный мелок» Кобо Абэ . Рассказ по своим мыслям и вложенной морали напомнил мне одну русскую сказку, когда герой не сумел должным образом распорядиться с попавшим к нему волшебным предметом, только усугубив свое и без того тяжелое положение.

«Цивилизация напоказ» Ясутака Цуцуи r35-green.png Интересная зарисовка на тему современных реалий жизни, когда многое, если не все выставляется напоказ и желание переплюнуть своих друзей и знакомых, да просто соседей в обладании дорогими и модными вещами, может сыграть злую шутку с самими хозяевами.

«Очаровательные дамы» Ясутака Цуцуи r40-green.pngОтзыв

«Гусеница» Рампо Эдогава Еще один из особо запоминающихся рассказов сборника. Жизнь, а проще говоря существование, бывшего героя войны, для которого вместе с женой каждый день как преодоление: ненависти, отчуждения, любви к жизни, отчаяния и желания покончить со всем разом.

«Смерть в середине лета» Юкио Мисима После недавно прочитанной «Жажды любви» Юкио Мисима с интересом взялась за этот рассказ. И автор не разочаровал, что стало поводом обязательно к нему вернуться. Так умело, достоверно и тонко передать чувства, ощущения и настроения после потери, не только мужские, но что особенно подкупает, и женские, просто удивительно. Словно автор сумел влезть в душу женщины-матери и пережить все сам.....Как жить дальше, когда уже ничего не исправишь ? Откуда взять силы ? Как не мучиться чувством вины, неизбывным и поглощающим тебя без остатка ? Чуточку перекликается с рассказом «Седьмой» Харуки Мураками сборника, но мощнее и глубже.

«Мадонна в черном» Рюноскэ Акутагава r40-green.png Красноречивая цитата из него, объясняющая все происходящее там и подводящая итог: Не надейся, что молитвой изменишь предначертание Богов.

«Счастье» Рюноскэ Акутагава r40-green.png За все приходится платить, равно как за счастье и богатство. И прежде чем просить что-то, подумай, что ты готов отдать взамен.

«Мандарины» Рюноскэ Акутагава r40-green.png. Такой бесхитростный рассказ, напоминающий о не зря сложенной пословице: не суди, да не судим будешь. О том, что порой вещи совсем не те, что кажутся на первый взгляд. И короткое мгновение может открыть тебе совсем иной взгляд на происходящее. Жизнь ценна именно ими, за которыми угадывается то лучшее, что есть в других.

Чарующая Азия. Моб Читаем малую прозу
Мир аудиокниг. Царь горы

Какое красивое название у сборника и одноименного рассказа) И какая красивая рецензия)

спасибо и как понимаешь, рекомендую в качестве знакомства с творчеством писателей))

Ага, они у меня почти все уже и так на примете))

)) а я вот до этого Осаму Дадзаи не слышала даже)

Я очень многих японцев, в том числе Дадзаи узнала из этой замечательной книги))
Если честно, я даже удивляюсь, узнав, что какой-нибудь японский писатель не покончил с собой)

в связи с этим мне вспомнилась фраза из другой книги и про русских писателей, но в какой-то мере это, наверное, про подавляющее большинство этой профессии:

русские сочинители - народ аховый, а которым и посчастливится петли да плахи избегнуть, своего личного либо соперницкого пистолета, так уж непременно от запоя норовит помереть, да еще с приложением чахотки.

Отличная цитата) Что за книга?) Да, профессия и правда такая, опасная... Судя по грустной статистике

)) «Вор» Леонид Леонов одно из открытий прошлого года

ага, Булдаков здорово читает)
и авторы тебе попались интересные. как все сложилось)

так я ж сама отрыла этот сборник и взялась за прочтение)
второй сборник от Булдакова и второе попадание в цель)

выбирала по чтецу?)

нет, проверяла есть ли в аудио очередная клубная книга и наткнулась на сборник. А увидев тематику, чтеца и состав авторов - уже было без вариантов практически)

да, когда натыкаешься на такое сокровище, раздумывать нечего, надо хватать и убегать)

ага) я примерно так и поступила, тем более и по продолжительности не критично)

у меня сборники разом слушать не получается) предпочитаю поштучно

у каждого свой подход)

Очаровательных дам ещё после Аута себе закинула, но руки так и не дошли) А в начитке Булдакова было бы интересно послушать книгу, у меня пока Я - легенда есть в его начитке.

как чтеца, да и автора таких вот сборников рекомендую) у него всегда качественная работа)

Вот да, почему-то даже не сомневаюсь, что понравится его исполнение!))

значит, надо скорее проверить))

ЗдОрово что все сложилось))) Авторы все знакомые, а вот сами рассказы пока в большинстве своем только в планах)

уверена, что и у тебя сложится))) тем более тебе и авторы знакомы)

спасибо, буду добираться)

Утянула себе,очень интересненько)

И правда достойный сборник, рекомендую )

тебе то я верю безоговорочно)))

Спасибо, дорогая)))

Взаимно ))