2 декабря 2022 г. 22:56

4 О чистосердечии и простодушии

Многие помнят знаменитый фильм Роберта Земекиса "Форрест Гамп" с Томом Хэнксом в главной роли. Стоит отметить сразу, что фильм снят по мотивам книги и сравнивать их будет не совсем корректно.

Форрест Гамп считает себя идиотом. В детстве ему был поставлен диагноз "умственная отсталость". Этот диагноз не мешает Форресту виртуозно играть в шахматы и обыграть гроссмейстера, попасть в сборную при Оксфорде, полететь в космос, в два счета освоить игру на губной гармошке, решать в уме сложные математические уравнения., а позже построить многомиллионный бизнес. Да, он часто не понимает последствий своих поступков. Его основной мотив - это счастье близких и родных. Сам Форрест лишён зависти, злости, не умеет и не хочет врать. Мне он показался очень чистым и по-детски наивным.

Нет, Гамп далеко не похож на Чарли из известного произведения Даниэла Киза "Цветы для Элджернона". Мне он напомнил Билли из пьесы МакДонаха " Калека из Инишмана". Билли говорит: "Я -калека снаружи, а они - внутри". Так и образ Форреста построен на контрасте с обществом, где основная ценность - нажива.

Произведение можно осилить за пару вечеров. Читала на русском, но учитывая уровень изложения (повествование ведётся от лица Форреста), со средним знанием английского вполне можно прочесть и в оригинале.