4 мая 2021 г. 20:19

3 "Иногда это просто гениально — ничего не помнить." (с)

"Переломы" - это мой второй роман Франка Тилье.
Судя по аннотации и его предыдущему роману, я предполагала, что "Переломы" будет довольно жестокой книгой с закрученным сюжетом.
Действительно, книга полна "зверства", убийств, пыток, "нечеловеческих" поступков.
События, описываемые в романе, страшные и шокирующие, но ещё больший шок у меня вызывало то, что все они связаны и являются звеньями одной цепи.
Однако, этого оказалось мало и, забежав вперед, скажу, что книга меня разочаровала. Я ждала чего-то большего: более закрученного сюжета, напряжения, неожиданных поворотов.
По факту, "Переломы" оказалась совсем "не моей" книгой, она меня не удивила.
Начиная с начала и примерно еще 1/4 книги я мало понимала, как происходящее и герои романа связаны между собой: семья Дехане; события в Ливане;…

22 апреля 2021 г. 23:46

⠀ Как обычно, все запутано и непонятно,но в тоже время очень захватывающее. Тилье мастер погружения в психические расстройства.... Автор углубляется в тему, показывая нам, откуда идёт зарождение зла... Тилье, устроил нам, настоящую мозговую встряску, и включил в расследование этого запутанного дела. Но в конце все встраивается в логическую цепочку... Честно признаться, я не угадала развязку... Но этот, я считаю плюс)) Книга как всегда атмосферная... Всем любителям Тилье, рекомендую

Источник

Hypnotic_books

17 апреля 2021 г. 05:07

1.5

Однако, давненько не было Тилье. Четвертый по счету внесерийный триллер. Посмотрим, что он принесёт, по крайней мере обложка мне уже нравится, что-то такое в формате "Пилы".

Как известно, ненависть порождает ненависть, насилие порождает насилие. Но кто бы мог предположить, что на почве давних событий в далёких краях возникнет такой клубок запутанных человеческих страстей. Алиса сознает, что с ней не все в порядке, в памяти то и дело возникают чёрные дыры. Лечение у психиатра должно привести к выздоровлению, но вокруг неё продолжают нарастать странные события: фотография сестры-близнеца, умершей десять лет назад, отец, пытавшийся покончить с собой, окровавленная блузка и совершенно неподвижный голый человек

Ну что? Единственное, что могу сказать - на сегодняшний момент это самая…

22 марта 2021 г. 23:34

2.5 Франк Тилье - "Переломы"

Казалось бы, триллер - это уже изначально как минимум оценка 8 и положительный отзыв, но не тут-то было! Исключением является тот триллер, который лишь заявлен как таковой, но на деле это совершенно другой жанр. В данным случае, это психологический роман с небольшими (ключевое слово) нотками триллера.

А именно перед нами следующая цепочка событий:
•у Алисы время от времени происходят провалы в памяти, которые могут длиться неопределенное количество времени, всё осложняется, когда она ходит фотографию сестры-близнеца, умершей десять лет назад, у беженца, скрывающегося от властей (как такое вообще возможно?);
•следующим звеном является её психотерапевт, который ставит на ней разные опыты, после которых и происходят эти черные дыры (совпадение? не думаю);
•далее интересным объектом является…

Kristina0204

19 декабря 2020 г. 19:03

4 Совместить несовместимое, ужасающее и интригующее одновременно

Франк Тилье, конечно, мастер совместить несовместимое, ужасающее и интригующее одновременно. В этой книге чего только нет. Главная героиня Алиса страдает диссоциативным расстройством.

Столь сложным экземпляром занимается психиатр Люк Грэхем. У которого своих проблем и скелетов в шкафу по горло. Также у нас есть сотрудница социальной службы Жюли, которая довольно неплохо вплетена в общий сюжет, которая всеми силами хочет раскопать истину зарытую где-то очень глубоко, хочет откопать тех самых скелетов психиатра Люка, и узнать причину болезни Алисы. Вообщем намешано много всего и даже больше.

Также помимо психических расстройств, у нас встречается жесточайшая месть "око за око, зуб за зуб", сложные отношения отца и дочери, герои творящие страшные вещи и это не весь список. Как у Тилье…

8 марта 2021 г. 13:49

3 Шьямалан и Пак Чхан Ук заходят в бар...

Книга понравилась, но должен признать что она немного слабее последующих трех. --- Начнем с того, что "затравка" требует усилий - на читателя сразу сваливается множество имен персонажей, события из разных временных отрезков и куча деталей, которые пока ничего не значат. Далее все становится более понятно и структурировано. --- Что касается "загадок" развития сюжета - их несколько и решение некоторых становится очевидным гораздо раньше, нежели автор хотел. Но, стоит упомянуть, что несмотря на довольно предсказуемый конец - свои сюрпризы там тоже есть. Мне правда вся телега с "черным капюшоном" кажется притянутой за уши, но увы - это вкусовщина. Наверное. --- И опять таки я не могу удержаться от сравнения идей Тилье с кинематографом. Намеки в заголовке. --- Итого: неплохая книга, но…

Mao_Ri

ффантастический единорог

23 ноября 2020 г. 10:57

Сложно и путано, но одновременно интересно и информативно. Тилье не просто использует психические расстройства в сюжете для эффектности и напряжения, он пытается дать объяснение, почему оно так происходит с человеком, откуда все это тянется. И подтверждает наглядно, что сломать человека может окружение, а чаще всего самые близкие люди. Особенно это травмирующе в детстве, когда юный человек не может рационально анализировать поведение окружающих и собственные ощущения, и когда он не может уйти из этого общества или как-то его изменить.

Для меня, наверное, в книге все же была пара минусов. С одной стороны, все довольно мрачно и как будто беспросветно. Тут не увидишь счастливых и радостных людей, тут каждый имеет какой-то груз, проблемы, каждый в напряжении. Конечно, это все-таки триллер,…

16 февраля 2021 г. 17:08

5 Огонь

С самого начала,до самого конца в напряжении....2 дня

TattiKa

16 ноября 2020 г. 13:02

Эта книга - психологический триллер, который настолько втягивает в себя, что ты сам со временем начинаешь сходить с ума. Повествование настолько запутанное, столько разных моментов и сюжетных линий, что кажется, это никогда не соберется в одну общую картину. Но после середины книги все складывается более менее. Тилье умеет держать читателя в напряжении до самой последней страницы, я в этом окончательно убеждена. Эта книга для меня не самая лучшая у Тилье, но не смотря на это ее интрига не покидает на протяжении всего прочтения, сюжет динамичный, лихо закрученный.

Хочется отметить, всех героев книги объединяют переломы. Но вовсе не физические. Каждый из них сломлен внутри, у каждого есть свой ужасающий след в психике, своя болезненная психологическая травма. Книга расскажет, почему люди…

OlyBooks

25 декабря 2020 г. 21:57

3 "По поводу свободы существует одна интересная мысль: пока не потеряешь её, не понимаешь, что она значит."

Это не первая книга, прочитанная мной у Тилье, но возможно ей суждено стать последней.

Франк Тилье не совсем мой автор, либо я просто не нашла у него ту самую книгу, но, честно говоря, даже искать не хочется.

Если и в предыдущих книгах сюжет был так же предсказуемым, то атмосфера хоть как-то вытягивала его на средний уровень, то здесь я и этого не увидела.

Накрутил он здесь, конечно, будь здоров, да и персонажей хоть отбавляй, но все шито белыми нитками и настолько прозрачно, что даже неинтересно.

Мне было откровенно скучно, все главные фишки я угадала ближе к середине книги и дочитывала на чистом упрямстве.

Хотя ни могу не отметить, что практически всю книгу можно растащить на потрясающие цитаты.