Kristina0204

19 декабря 2020 г. 19:03

4 Совместить несовместимое, ужасающее и интригующее одновременно

Франк Тилье, конечно, мастер совместить несовместимое, ужасающее и интригующее одновременно. В этой книге чего только нет. Главная героиня Алиса страдает диссоциативным расстройством.

спойлер
Иногда она Алиса, иногда её сестра Доротея, иногда восьмилетний мальчишка Николя, иногда некая Мерабелла, иногда злодей Берди.

Столь сложным экземпляром занимается психиатр Люк Грэхем. У которого своих проблем и скелетов в шкафу по горло. Также у нас есть сотрудница социальной службы Жюли, которая довольно неплохо вплетена в общий сюжет, которая всеми силами хочет раскопать истину зарытую где-то очень глубоко, хочет откопать тех самых скелетов психиатра Люка, и узнать причину болезни Алисы. Вообщем намешано много всего и даже больше.

Также помимо психических расстройств, у нас встречается жесточайшая месть "око за око, зуб за зуб", сложные отношения отца и дочери, герои творящие страшные вещи и это не весь список. Как у Тилье получается всё это "впихнуть" в одну книгу?? Что самое интересное когда читаешь - не испытываешь перегруз информацией, вроде и все герои на своем месте, и истории дополняются одна другой, ничего лишнего и всё по теме. Это третья книга прочитанная у данного автора. И я уже немного привыкла к его манере написания, к тому что нет основной сюжетной линии, одного главного персонажа (а иногда так хочется..). Всегда один и тот же вопрос "а кто главный из этих всех?". Но что мне также нравится в его книгах - все эти персонажи, их истории, части пазла - складываются в итоге в общую понятную, для читателя, картину. Мне нравится как автор плавно подводит читателя к финалу, к развязке. Вся книга может держать в напряжении, но вот подводка к финалу довольно спокойная, иногда ожидаемая. Но не шокирующая, читатель не задерживает дыхание в конце с вопросом "кто же кто же негодяй", а наоборот читатель выдыхает в конце - всё становится понятно, складывается тот самый пазл, автор по полочкам раскладывает всё. Ты как бы наслаждаешься финалом, и обдумываешь его в более спокойной обстановке, в отличии от начала и середины книги - когда идет сплошной экшн.

Оценивая данную книгу я сомневалась по поводу оценки. Изначально у меня была тройка наготове. Тема диссоциативных растройств мне не слишком интересна. Начинала читать без особого энтузиазма. Но аппетит пришел во время еды. Автор всё очень интересно оформил, потрудился над изучением диссоциативных расстройств (о чем и сообщил читателю в конце). А труд автора, который проделывает колосальную работу перед написанием книги, всегда достоен уважения. Поэтому четверка.

Ну так то есть кнопка спойлер, раз уж вы пишите твист, который раскрывается только на 329 странице.

Да, это можно предугадать, но из-за вашей рецензии, я узнал о разных личностях героини заранее. Не всем нравятся спойлеры, тем более в таких книгах.

Сорри, отметила.