Hypnotic_books

17 апреля 2021 г. 05:07

1.5

Однако, давненько не было Тилье. Четвертый по счету внесерийный триллер. Посмотрим, что он принесёт, по крайней мере обложка мне уже нравится, что-то такое в формате "Пилы".

Как известно, ненависть порождает ненависть, насилие порождает насилие. Но кто бы мог предположить, что на почве давних событий в далёких краях возникнет такой клубок запутанных человеческих страстей. Алиса сознает, что с ней не все в порядке, в памяти то и дело возникают чёрные дыры. Лечение у психиатра должно привести к выздоровлению, но вокруг неё продолжают нарастать странные события: фотография сестры-близнеца, умершей десять лет назад, отец, пытавшийся покончить с собой, окровавленная блузка и совершенно неподвижный голый человек

Ну что? Единственное, что могу сказать - на сегодняшний момент это самая неинтересная и очевидная история у Тилье, которая вообще прошла мимо меня - я не поверила ничему, хоть Тилье и старался (наверное).

Итак, что мы имеем?
Главная героиня Алиса все никак не может начать жить в гармонии с собой. Постоянные провалы в памяти, внутренние страхи, которые преследуют с детства, деспотичный отец, непонятные вспышки воспоминаний, которые не дают никаких ответов, а вызывают ещё больше вопросов, смерь сестры, несчастный случай с мамой, приковавший её к инвалидной коляске много лет назад - слишком много всего для девушки, которой чуть больше 20 лет. И даже неудивительно, что с таким "набором" девушка лечится у психиатра.

И вот вроде бы лечение начинает давать результаты, но всего одна вспышка, одна фотография...и все летит в пропасть, и эта пропасть начинает поглощать всех. Наружу выходят все грехи и пороки, монстры, сидящие где-то глубоко, наконец вырываются на волю.

Любимая тема Тилье - расстройство психики, и тут он решил показать это в полной "красе". Но все получилось как-то...никак. Проблема главной героини понятна с первых страниц, причастность тех или иных лиц к происходящим событиям тоже распознаётся сразу, и как итог финал не удивляет и не шокирует, да и сам сюжет какой-то тягучий, прям не читался совсем.

А ведь сама по себе тема - ОГОНЬ.
Сомневаюсь, что когда-нибудь мозг человека будет изучен в полной мере. Это невероятно сложный механизм, который у каждого человека работает по своему. Никто и никогда не сможет предугадать, когда и при каких условиях переключится тумблер и у человека сорвет крышу. Ведь не всегда "психами" рождаются, иногда ими становятся - даже незначительный стресс способен запустить реакцию и обратного пути уже не будет.