Mao_Ri

ффантастический единорог

23 ноября 2020 г. 10:57

Сложно и путано, но одновременно интересно и информативно. Тилье не просто использует психические расстройства в сюжете для эффектности и напряжения, он пытается дать объяснение, почему оно так происходит с человеком, откуда все это тянется. И подтверждает наглядно, что сломать человека может окружение, а чаще всего самые близкие люди. Особенно это травмирующе в детстве, когда юный человек не может рационально анализировать поведение окружающих и собственные ощущения, и когда он не может уйти из этого общества или как-то его изменить.

Для меня, наверное, в книге все же была пара минусов.
С одной стороны, все довольно мрачно и как будто беспросветно. Тут не увидишь счастливых и радостных людей, тут каждый имеет какой-то груз, проблемы, каждый в напряжении. Конечно, это все-таки триллер, а не сказка о феях, но даже тут хотелось видеть какой-то проблеск.

И второй минус
Так получилось, что разгадка интриги, заключенной в психическом расстройстве в виде множественных личностей, сейчас больше вызывает мыслей "ну вот, опять они...", нежели ощущение чего-то "вау! как свежо и неожиданно!" Но это лично мои впечатления. И у Тилье все же этот сюжетный поворот как один из кирпичиков сюжета, а не основной момент всей истории. Поэтому и не столь сильно сказался на впечатлениях.

Но все-таки Тилье радует меня продуманным и сложным сюжетом, в котором надо разбираться, за которым надо постоянно следить.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Бесконечное приключение" и "Собери их всех!"