17 ноября 2013 г. 10:41

Книгу читала вместе с дочкой! Спокойная книга о взаимоотношениях детей которые потеряли родителей. О большом желании стать балериной и о том как старшие братья помогали сестре исполнить её желание в ущерб себе. Хорошая книга!

bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

2 апреля 2013 г. 20:46

Беда, о которой ты рассказал другу, уже в два раза меньше

Обидно, когда твой собственный свободный выбор оказывается таким. Уже второй "долгострой" в этом году меня подводит. Первое, что хочется сказать — некоторые фильмы лучше и правда снимать по мотивам книг. Это — типичная история. Детсткая книга, которая даже отталкивала. История не абсурдна. Абсурдны герои. Особенно дети. Дети, которые остались на попечительстве у дяди с тетей — совершенно чужих им людей. Таких историй много. Но дети! Это же невозможно, какие-то совершенно нелогичные, неправильные, бредовые поступки на пути к одной благородной цели — чтобы их сестра Анна могла стать балериной. Анна же меня поразила даже не тем, что нуждалась в действительно нужных вещах (туфельки, туника и прочее) и выпрашивала их — это-то…

Berezinskaya

27 марта 2013 г. 17:40

ну, что ж...прочла. не скажу, что разочарована, но особого впечатления книга на меня не произвела. могу сказать, что книга очень даже добрая и поучительная. читать было очень легко. "Балетные туфельки" это книга о детях, которые не сдаются в трудной (даже очень) ситуации и не ищут помощи, а ищут способы преодолеть свои трудности и найти способ достичь цели. и это все собственными силами.

очень порадовали иллюстрации. и немного моментами напоминало, почему-то, "33 несчастья" Лемони Сникета. правда осталось, какое-то чувство, что книга не закончено, ну или как-то уж очень резко оборвалась.

Прочитана в рамках мартовского заседания Виртуального Клуба "Борцы с долгостроем"

Rum_truffle

8 февраля 2013 г. 21:56

Нужно идти к своей мечте, не обращая внимание на возникающие препятствия. Даже если тебе всего восемь и ты практически заставляешь своих братьев десяти и одиннадцати лет зарабатывать для тебя деньги. А еще реальный мир и мир, в котором живем мы – это иногда две совершенно разные вещи. А тем более мир людей искусства и мир всех остальных обычных людей. Вот они – главные тезисы. Ни больше, ни меньше.

И получается что. Дядя работает в банке, живет спокойной жизнью и не хочет потрясать свои нервы «творческим» волнением – отвратительный человек, злой и не понимающий. Правильно. Все должны писать шедевральные картины или, по меньшей мере, танцевать балет.

Анна не хочет заниматься со всеми детьми на уроке танцев, она хочет частные занятия и балетные туфельки – братья продают свои вещи и даже их…

14 апреля 2013 г. 13:09

Слышала довольно большое количество отзывов, и весьма лестных, что решила прочесть данное произведения. Сама книга динамична, написана хорошо, без излишеств, однако я так и не смогла уловить сути книги. Да, герои раскрыты неплохо, но основная идея? Где итог, который каждый читатель выводит, прочитав книгу? Дочитав наконец до конца, я долго сидела в недоумении. Или я что-то не поняла, что-то упустила, или же автор просто не знал, о чем писать. Разочаровалась.

25 декабря 2012 г. 15:24

Еще одна неплохая книга, которую можно читать детям, о непростой судьбе трех детишек, оставшихся без любимых родителей. О том, как им приходится выживать в непростых условия после трагедии. О том, как дети могут сплотиться, чтобы помочь друг другу, О том а семья становится единой перед лицом испытаний. О добрых людях, о прекрасных братьях. А вообщем-то книга сосем не о балете... Соглашусь с тем, что конец смазан, хотелось бы поподробнее. Впрочем, каждый сам пусть решает, шедевр это или ничего не стоящее произведение и стоит ли его читать на ночь свои детям.

Прочитана в рамках "Дайте Две. Light version".

9 сентября 2012 г. 19:40

я всегда, когда читаю сказки, ловлю себя на ощущении, что вроде бы как история с вкраплениями отрицательных событий, но в то же время, настолько милым и забористым слогом написана, как будто маленькие герои, к примеру, в этой сказе, не переживают гибель всей семьи, а спокойно сидят в кухне и пьют чай в понедельник летним солнечным днем. в принципе, мне Балетные туфельки понравились, и я бы, конечно, дала своему ребенку прочитать эту книжку, но все же трагедия с родителями меня останавливает.

VolchicA19

14 апреля 2012 г. 19:54

Давно собиралась прочитать эту книгу, вот и добралась. Поставила четыре звездочки, на пять звездочек рука не поднялась. Хотя книга чудесная, трогательная, добрая и в то же время трагичная. Разочаровало меня окончание книги, уж очень хотелось шикарного итога, примерно следующего: 1. Героиня добивается своей цели, становится великой балериной, и живет счастливо. 2. Её братья, получают образование, находят свое призвание в жизни и они остаются дружной семьей. 3. Их дядя, задумался над своей жизнью, признал племянников, начал им помогать и обратил внимание на свою жену. 4. Жена дяди, вспомнила о себе, и повысила планку своей самооценки, стала уверенной в себе.

Но все завершилось довольно размыто. Анна на протяжении всей книги, казалась мне немного избалованной, эгоистичной девочкой. Но…

EmmaW

20 апреля 2012 г. 04:29

Еще одна случайная находка из детской литературы. Очень хорошая книга. Прочитала, не отрываясь - так хотелось узнать, что же дальше произойдет с героями. Милые ребята, яркие характеры, интересный сюжет. Колоритный дядюшка-скупердяй; это надо же додуматься выращивать пластмассовые цветы в своем саду. Да он по жадности даст фору диккенсовскому Скруджу. И любовь к Англии все-таки очень чувствуется в этом романе. По разным мелким штришкам, например, по упоминанию книги "Ветер в ивах" - мне кажется, что от нее в восторге любой англичанин. Агата Кристи точно была. А я вот никак не удосужусь прочитать ее. После "Поллианны", которая произвела на меня большое впечатление, я опасалась читать что-то еще детское. Мне, во-первых, казалось, что так можно и "наесться" детской литературы, во-вторых,…

3 апреля 2012 г. 18:14

Чудесная книга, если бы не очень смазанный конец. Уютное и напряженное повествование одновременно, отличный язык, интересные герои, но вот финал расстроил, даже не верилось, что больше ничего нет. Тем не менее книгу рекомендую, она хоть и относится к сентиментальной прозе, но все же очень реальна, очень динамична.