VolchicA19

14 апреля 2012 г. 19:54

Давно собиралась прочитать эту книгу, вот и добралась. Поставила четыре звездочки, на пять звездочек рука не поднялась. Хотя книга чудесная, трогательная, добрая и в то же время трагичная. Разочаровало меня окончание книги, уж очень хотелось шикарного итога, примерно следующего:
1. Героиня добивается своей цели, становится великой балериной, и живет счастливо.
2. Её братья, получают образование, находят свое призвание в жизни и они остаются дружной семьей.
3. Их дядя, задумался над своей жизнью, признал племянников, начал им помогать и обратил внимание на свою жену.
4. Жена дяди, вспомнила о себе, и повысила планку своей самооценки, стала уверенной в себе.

Но все завершилось довольно размыто. Анна на протяжении всей книги, казалась мне немного избалованной, эгоистичной девочкой. Но можно ли её судить, все-таки она ребенок, потеряла своих родителей, бабушку, дедушку. Попала в чужую страну, где все так незнакомо и чуждо. И вообще, раньше она не сталкивалась с подобными трудностями, у нее были родители, люди творческие, которые заботились о своих детях, воспитывали в них чувство свободы. У Анны талант к бальным танцам, родители поощряли ее стремление стать балериной, а дедушка, был учителем бальных танцев, всячески ей помогал. Мне кажется, что трагедия, которая произошла с детьми, укрепила их желание воспитать из Анны прекрасную балерину, ведь об этом мечтали их самые родные и близкие люди. Последнее желание погибших родителей. Вот и решила Анна добиться, того о чем так мечтала она, ее братья, родители, бабушка, дедушка. Восхищаюсь её братьями, несмотря на трудности, они искали возможность выучить Анну, настоящая дружная семья.
Я не уверена, что их дядя действительно такой нехороший, занудный и жадный тип. Его так воспитали, он рос примерно в подобных условиях и другого отношения не знал. Ему можно только посочувствовать, из-за своей отчужденности, скупости он много хорошего не видел в жизни.
Я ставлю книге четыре звездочки, только за смазанный конец. Хотя с другой стороны, автор дала прекрасную возможность придумать свое продолжение или окончание истории. Это довольно увлекательный процесс, как оказалось.

Поставлю все-таки пять звездочек.

О! Маш, ты тоже читаешь книги из этой серии!!! Здорово!!! Я мечтаю собрать всю серию "Маленькие женщины", потому что истории в ней очень интересные и трогательные! С этой книгой я тоже знакома, она мне понравилась! Спасибо за рецензию!!!

Спасибо, я смущаюсь))

А можно вопросик? Мне кажется, что я раньше читала эту книжку. Там героиню не выгоняют из школы, нет?

Конечно можно)) Героиню не выгоняют из школы. История о том, что трое детей остались без родителей, их отправили к родственнику, который был этому не рад.И вот два старших брата (10 и 9 лет) помогали своей младшей сестре стать балериной.

Значит, не читала) Надо исправить эту ошибку))