Rum_truffle

8 февраля 2013 г. 21:56

Нужно идти к своей мечте, не обращая внимание на возникающие препятствия. Даже если тебе всего восемь и ты практически заставляешь своих братьев десяти и одиннадцати лет зарабатывать для тебя деньги. А еще реальный мир и мир, в котором живем мы – это иногда две совершенно разные вещи. А тем более мир людей искусства и мир всех остальных обычных людей. Вот они – главные тезисы. Ни больше, ни меньше.

И получается что. Дядя работает в банке, живет спокойной жизнью и не хочет потрясать свои нервы «творческим» волнением – отвратительный человек, злой и не понимающий. Правильно. Все должны писать шедевральные картины или, по меньшей мере, танцевать балет.

Анна не хочет заниматься со всеми детьми на уроке танцев, она хочет частные занятия и балетные туфельки – братья продают свои вещи и даже их маленький друг продает свой велосипед, чтобы удовлетворить капризы маленькой балерины. А Анна не думает о том, где достать деньги, потому что «между танцором и самими танцами не должно стоять ничего земного». Мне хотелось ее хорошенько выпороть.

Не знаю, чему эта книга может научить детей. Наверное, тому, что женщина должна с детства эксплуатировать мужчин, сотрясая с них деньги. А еще тому, что люди, не занимающиеся искусством – жалкие серые мыши.

Я немного зла и раздражена. Мне совсем не нравится философия Ноэль. Она какая-то однобокая и очень уж эгоистичная.

Но я ставлю книге четыре звездочки, потому что она по-настоящему светлая и добрая. Про дружбу, про семью, про поддержку и доверие. Книга очень… как будто ласковая. И все в итоге будет хорошо.

После вашей рецензии захотелось убрать книгу из "хочу прочитать"))

Я даже не знаю, что Вам сказать:) Где-то до середины все идет нормально, а потом "просыпается" характер девочки Анны, а вместе с ним и, видимо, главные идеи автора. И вот тогда все портится... А жаль.

Сразу заинтересовалась биографией автора, оказалось, что найти невозможно (кроме пары скудных строк). И нашла фильм по этой книге 2007 г))

Я читала описание этого фильма - там почти все поменяли... А я ужасно не люблю, когда книга очень сильно расходятся с фильмом, вот теперь думаю, смотреть или не смотреть.

Английские фильмы-экранизации обычно неплохие.

Надо-надо посмотреть:)

Если будете смотреть и не забудете - то напишите тут свое мнение ,пожалуйста))

Обязательно!

Спасибо)

Посмотрела:)
Фильм мне очень-очень понравился, такой добрый и милый, очень настроение поднимает:) Но от книги в нем только название и персонаж маленькой крайне эгоистичной девочки, которая хочет стать великой балериной.

Вот это скорость)) Значит получилась совсем новая история, и, наверное, перенесенная в наше время? Буду смотреть, люблю добрые фильмы.

Нет, не наше время. Где-то начало-середина двадцатого века, так мне кажется.
Посмотрите, он очень хороший:)