EmmaW

20 апреля 2012 г. 04:29

Еще одна случайная находка из детской литературы. Очень хорошая книга. Прочитала, не отрываясь - так хотелось узнать, что же дальше произойдет с героями. Милые ребята, яркие характеры, интересный сюжет. Колоритный дядюшка-скупердяй; это надо же додуматься выращивать пластмассовые цветы в своем саду. Да он по жадности даст фору диккенсовскому Скруджу. И любовь к Англии все-таки очень чувствуется в этом романе. По разным мелким штришкам, например, по упоминанию книги "Ветер в ивах" - мне кажется, что от нее в восторге любой англичанин. Агата Кристи точно была. А я вот никак не удосужусь прочитать ее.
После "Поллианны", которая произвела на меня большое впечатление, я опасалась читать что-то еще детское. Мне, во-первых, казалось, что так можно и "наесться" детской литературы, во-вторых, чувствовалось, что такого же необычного персонажа как Поллианна никто не сможет придумать. Отчасти это так и есть. "Балетные туфельки" чуточку уступают "Поллианне" и герои там привычнее, но сама книга все равно прекрасна. В ней есть изюминка, она не похожа на стандартные детские произведения.
К сожалению, экранизации я не нашла. Только какой-то невнятный фильм, снятый далеко по мотивам, судя по аннотации. Ну и ладно. Редко экранизации бывают наравне с книгой.