bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

2 апреля 2013 г. 20:46

Беда, о которой ты рассказал другу, уже в два раза меньше

Обидно, когда твой собственный свободный выбор оказывается таким. Уже второй "долгострой" в этом году меня подводит.
Первое, что хочется сказать — некоторые фильмы лучше и правда снимать по мотивам книг. Это — типичная история. Детсткая книга, которая даже отталкивала. История не абсурдна. Абсурдны герои. Особенно дети. Дети, которые остались на попечительстве у дяди с тетей — совершенно чужих им людей. Таких историй много. Но дети! Это же невозможно, какие-то совершенно нелогичные, неправильные, бредовые поступки на пути к одной благородной цели — чтобы их сестра Анна могла стать балериной.
Анна же меня поразила даже не тем, что нуждалась в действительно нужных вещах (туфельки, туника и прочее) и выпрашивала их — это-то как раз естественно. Анна меня поражала своей упертостью, она инструктирует учителей, грубо и нагло говорит о том, что ей стоит, а что не стоит делать. Я понимаю весь авторитет дедушки-учителя... Но все-таки. Надо же иметь границы и быть благоразумнее. Надо знать свое место и оценивать, чего достигла ты в своих девять лет, а чего достигли другие. Все время хотелось сказать этим детям, чтоб опустились с небес на землю. Но никто этого так и не сделал. Единственные приятные персонажи — Уолли с его семьей.
Книжная история совсем не впечатлила, скатившись со вчерашней первоначальной оценки в пять звезд к сегодняшним четырем, а чуть позже — заслуженным трем звездочкам. К сожалению. Надо лучше выбирать себе "долгострой", но кто же знал?. А экранизация, адаптация этой истории, нравится! Совершенно другой фильм получился! И такое бывает.

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"