10 апреля 2024 г. 22:54

3 Блестящая?

Я не всегда понимаю, почему люди приходят в восторг от какой-то книги. Иногда мне прям хочется кричать, что король-то голый!!! Но кто я против миллионов?

Вот возьмём Донну Тартт. «Блестящая американская писательница», трали-вали-кошки-срали. Я добросовестно в своё время прочитала «Щегла» и недавно не менее добросовестно два месяца мучила «Тайную историю».

Что имею сказать. Что там, что там «блестящая американская писательница» не менее добросовестно, чем я, описывает алкогольные и наркотические трипы её героев, при этом почти забивая на повествование. Я не знаю, может, это сейчас так модно, чтобы все были в восторге. Не знаю, может, я просто не в теме. Фабула «Тайной истории»: группа молодых людей нахерачилась какой-то наркотой, убила человека, а потом ... (мне нельзя спойлерить) достают…

23 апреля 2024 г. 17:53

4 почитать стоит

Тайная история, становящаяся достоянием с самого начала (ни для кого не секрет - чью смерть нам предстоит узнать)

давно лежал взгляд на данную книгу и по «случайности» именно ее мне дала подруга на наш обмен

гг - молодой парень, сбежавший от своих предков в универ, попадает (с трудом) в группу любителей греческого. группа небольшая, всего 7 человек, включая его и преподавателя. сначала все развивается плавно, они знакомятся, начинают общаться и проводить вместе время. но в какой-то момент всплывает плохая ситуация в перемешку с шантажом, повлекший чью-то жизнь

скажем так - Банни мне не нравился, как человек, например, то что его воспитали так - что работать нельзя, другие должны тебя обеспечивать, так что о его смерти я особо и не грустила

не хочется вдаваться в подробности, но мир каждого…

31 марта 2024 г. 05:29

Произведение затягивает с первых страниц. Уже в прологе приоткрывается интрига сюжета, вокруг которой развиваются действия романа.

Повествование ведется от лица Ричарда Пейпена - нового студента Хэмпден-колледжа, который попадает на закрытые занятия греческого языка к пяти претенциозным студентам и их не менее претенциозному преподавателю.

Первая часть знакомит нас с героями. Медленно от страницы к странице мы узнаем характеры персонажей и отношение главного героя к ним. Главы пропитаны атмосферой дарк академии. Много внимания уделяется античной литературе и философии, можно почерпнуть много интересных мыслей.

Вторая часть непосредственно окунает нас в убийство Банни (что как раз-таки описывается в прологе), последствия этого поступка и чувства окружающих.

В романе я не нашла для себя…

26 марта 2024 г. 21:26

4 4/5

Именно мысль об утрате контроля больше всего притягивает людей, привыкших себя контролировать.

Спустя пару дней после того, как  закончила читать "Тайную историю", я все еще пытаюсь распробовать послевкусие. Неприятно-горькое, терпкое как привкус виски на языке. В моменте вроде бодрящее и волнующее, но после — осадок непонимания.

Наверное, пока что это не мой текст. Впервые не побоюсь сказать, что он оказался для меня сложным. Увлекательным, но сложным.

Нет, он все еще прекрасен. И я действительно в восторге от сюжета и персонажей, от того, какая развязка меня ждала — совершенно неожиданная. И слог у Тартт полон объемов и философии. И это, наверное, стало проблемой для меня.

Это текст, написанный филологом, — с кучей прекрасных отсылок и не всем понятных оборотов. Я понимаю, что "Тайная…

19 февраля 2024 г. 07:53

Ричард - главный герой данного произведения. Он выбирает в университете изучать древнегреческий язык. Оказывается, что группа совсем небольшая. Профессор берет только 5-6 человек. Там Рич знакомится с 5ю ребятами. С ними у него возникает крепкая дружба. Но у ребят есть прошлое, которое они стараются скрывать от нового друга. Однажды правда всплывает, и Ричарду приходится помогать своим друзьям.

От книги ожидала чего-то большего. Надпись Бестселлер меня подкупила. Также я слышала о многих положительных отзывах. Но по факту мне понравилось только начало книги. Хотя у меня это бывает редко, обычно я долго втягиваюсь. Остальные 500 страниц было тяжело читать.

Также в книги есть некоторые вещи, которые для меня неприятны. Например, инцест, геи. Также там очень много наркотиков. Как будто можно…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

7 февраля 2024 г. 07:49

5 Заголовок

Очень долго я ходила вокруг этой истории, не решаясь взяться за нее. Было страшно. Ведь и книга довольно популярная и известная, а, соответственно, и ожидания от нее высоки. И страниц в ней не мало, что тоже может сложности создать, если история будет не моей. И античная культура и греческий язык, заявленные в аннотации тоже отпугивали, потому что не отношу себя к ценителям и знатокам этого вопроса. Но все сомнения оказались напрасны. Да, в начале чтения, приходилось себя заставлять не бояться и брать книгу в руки. Но когда порог вхождения в книгу прошел, история полетела, не хотелось выпускать книгу из рук. Очень понравилась психологическая составляющая истории. То, как ребята ведут себя и переживают случившееся. Не понравилось обилие наркотиков и алкоголя. Вроде и колледж маленький и…

3 апреля 2024 г. 18:54

3 Everybody wants to Преступление и Наказание

История, выстроенная как галстук-бабочка: сначала букет событий, неизбежно сходящийся к убийству, которое взрывается непредвиденными последствиями. И мораль как в самом известном романе Достоевского: вместо нигилистической идеи - Джулиан, вместо Раскольникова - группа его студентов, слишком проникнувшихся эллинистическими идеалами или, в случае Ричарда, возможностью почувствовать себя частью элитной группы. Потому ни одного цельного образа среди них не находится. Все они - просто персонажи-функции, включая даже самого близкого к читателю рассказчика.

Отвратительное изображение Банни - специальная уловка, чтобы и героям и читателю было легче с ним распрощаться. Именно он задает Джулиану вопрос по этике незадолго до своей смерти, потому что у совести неприятный гнусавый голос и мы всячески…

17 марта 2024 г. 18:54

4 Снег в апреле

Долго эта книга хранилась на моей полке, как-то даже слишком долго – год или два. И вот этой зимой время пришло.

Со всех сторон слышалось если не о гениальности, то хотя бы о претенциозности на новую классику. А ещё, конечно, о родоначальстве такого жанра как dark academia.

Что обещалось от книги? Колледж в лесистой глуши, философия и словесность Древней Греции, ненадежный рассказчик, загадочная компания друзей и…убийство одного из них. Именно этим убийством автор и завлекает с самых первых страниц. Точнее даже не автор, а тот, кто и ведёт историю, как подобие отповеди – Ричард, наш главный герой.

Не могу однозначно сказать понравилась мне история или нет. Я едва получила эмоции от прочтения, хотя интерес был, да и все законы жанра сложились в мою пользу: закрытая академия, друзья и их…

20 марта 2024 г. 23:39

5 Донна Тартт как всегда на высоте

Много ждала от книги. И ни разу не разочаровалась!

Всем, кто считает чтение рефлексии пустой тратой времени, - лучше проходите мимо. Лучше вообще проходите мимо Донны Тартт.

Книга наполнена уникальной атмосферой (не даром Тартт считают основоположником дарк академи), яркими образами главных героев. Вообще в книге, где идеально пописаны персонажи, сюжет уже не такое уж и большое имеет значение. Но сюжет тоже потрясающий. Казалось бы, с первой главы раскрыта главная интрига. Но по ходу дела выясняется, что интрига вообще не в этом.
Книга (как и все у Тартт) преимущественно о человеческих отношениях, спорных вопросах морали и, конечно, не без загадок.

Отправлено в топ любимых романов.

2 марта 2024 г. 20:15

3 Средненько, но есть пару но

Название "Тайная история" (отсыл к труду византийского историка), как и само произведение - всего лишь попытка воскресить историю Древней Греции и ее традиции. Получилось достаточно слабо, ничего грандиозного или величественного. Самоубийство Генри в финале оказалось очень неожиданным и каким-то глупым. Ни к кому из героев нет особой симпатии, хотя и острой антипатии нет. Одна из немногих запомнившихся цитат этой книги касается характеристики Джулиана, как человека, который "постоянно выдумывал окружающий мир, усматривая храбрость, чуткость, милосердие там, где ничего подобного не было и в помине". Как будто она и о героях книги и о самой книге - выдуманные храбрость, глубокомысленность, отзывчивость, благородство, а на самом деле - пшик, пустой звук.

Было в книге пару хороших моментов -…