12 января 2024 г. 09:02

3.5 Тайная история ни о чём

немножко потраченного впустую времени. Знаете ,есть такие книги ни о чём. Много страниц, много переживаний и страданий героев,но... вот и персонажи никакие. Автор наверное хотела поднять некоторые определенные моральные проблемы, но все дано настолько в лоб,что даже не интересно.
Речь идёт о ново поступившем студенте колледжа в Хемпдоне. Мальчик хочет казаться не тем,кто он есть, прибивается к сомнительной компании. И ради одобрения этих людей становится преступником. Книга о том,куда могут завести стремление к пустым идеалам.
Я не рекомендую к прочтению. Если бы не заявленная книга в игре, не дочитала бы.

23 января 2024 г. 14:14

Для первого романа просто блестяще написано, но все же несколько затянуто. Именно затянуто, потому что не назвала бы такое неторопливое и монотонное повествование саспенсом. Если кто-то ждет от этой книги детектива, то будет разочарован. У меня больших ожиданий не было, т. к. я немного почитала рецензии, и не была уверена понравится мне книга или нет. И все же мне понравилось. Книгу хочется переваривать, анализировать, и обсуждать, она определенно интересная и запоминающаяся. Несмотря на тематику античной культуры, большой объем, обилие сносок и некоторую излишнюю подробность повествования, она не была нудной. Это было мое первое знакомство с автором, и я определенно почитаю Донну Тартт еще.

29 января 2024 г. 15:06

Я люблю книги с неспешным описанием и полным погружением в атмосферу произведения. "Тайная история" не про экшен и быстро развивающиеся события, а про тягучий рассказ, который с каждой страницей добавляет тебе деталей и ты представляешь картину целиком. Местами у меня появлялись чувства, как при прочтении "Американской трагедии", автор совсем мало описывает переживания героев, в отличие от Драйзера, который погружает тебя не только в историю, но и в голову главного героя. В общем книга на любителя и я как раз любитель такого.

8 ноября 2023 г. 17:09

4 Древнегреческий взгляд молодежи на проблему

Околевшее тело Банни нашли в снегу. Но автор не дает нам времени даже настроиться на детектив: тут же сообщает, что студента убили его лучшие друзья.

Что еще интересного может содержать гигантская книга, если в начале все карты раскрыты?

Рассказчик – Ричард Пейпен – парень из бедной семьи, которого не любят родители. По его словам, в нем существует болезненная и неудержимая тяга ко всему, что исполнено внешнего блеска и великолепия. Именно это и привело его в группу Джулиана Морроу, загадочного учителя греческого языка. Там Ричард познакомился с пятью студентами, по большей части снобами, увлеченными Древней Грецией, богемной жизнью и совместными попойками.

Кто в этой компании был богат, кто попал под чье влиянье, как так вышло, что чьи-то психологические и личные проблемы взвалились на…

31 декабря 2023 г. 22:38

5 Селинджер, Гомер, Шекспир и По. Взболтать, но не смешивать.

Книга зацепила с первых страниц. Сюжет увлекает, нагнетает и оставляет сладко-печальное послевкусие и непреодолимое желание предаваться мыслям о жизни, смерти, людях и богах. Характеры персонажей раскрываются ярко, живо и уникально. Детективная история, развязку которой мы узнаем в самом начале, тем не менее не теряет своего напряжения. А какими вкусными отсылками к древнегреческой литературе приправлены диалоги. При том, сама атмосфера учебного заведения не становится вычурно снобистской. Вечеринки, алкоголь, секс и наркотики - такой же неотъемлимый ее элемент, как и познание трудов Гомера и Сократа.

Невероятно рада, что открыла для себя этого автора и уже предвкушаю другие ее романы.

6 января 2024 г. 17:29

5 Каникулы в Хэмдэн-тауне

Это было великолепное знакомство с Донной Тартт, честно я очень часто слышала о её книге Щегол, но внешне своим размером и размахом она меня, скорее пугала, ибо небольшой текст и очень большой талмуд. Но под конец года, моя подруга с большим интересом начала читать мне отрывки из Тайной истории, которые ей очень понравились и после этого, я понял что это будет последняя книга в уходящем году и началом нового года.
Вот тот фрагмент, который меня заворожил
        «В тот день речь шла о четырех видах божественного безумия у Платона и безумии вообще. Он начал беседу с того, что называл бременем эго.– Тихий настойчивый голос у нас в голове – почему он так мучает нас? – спросил он и выдержал паузу. – Может быть, он напоминает нам о том, что мы живы, что мы смертны, что каждый из нас наделен…

Arielliasa

а кому не плевать

6 октября 2023 г. 23:51

Однако смерть обратила неистощимую клоунаду в нечто совершенно иное: старый шут, готовый выкинуть очередной номер, вдруг упал замертво — и настроившиеся посмеяться зрители зарыдали от горя.

Я долго к этому шла. Возможно, дольше, чем того требовалось, но повернуть время вспять невозможно и остаётся довольствоваться тем, что я наконец-то прочитала роман, которого так страшилась. Какой-то вразумительной причины для этого не было и, скорее всего, я просто боялась, что он станет ещё одним в цепочке «достаточно любимые для других, но не для тебя». Да и хотелось, чтобы творчество писательницы затронуло что-то глубоко в сердце, а не оставило равнодушным.

Удалось ли этому случиться? На самом деле, не знаю. Дело ли в завышенных ожиданиях или истории, сложившейся в моей голове задолго до того, как я…

16 сентября 2023 г. 14:28

3 Никого не жалко

Слишком много говорят о Таррт, восхищаются ее книгами, дают премии. Восхваляют Щегла, от которого я получила читательскую травму. Но мне же мало, несмотря на то, что Щегол мне совсем не зашел, я взяла вторую ее книгу. И снова мимо, меня совсем не восхищает ее история.

Главный герой Ричард живет в самой обычной семье, правда родителям на него все равно. Хотя есть вариант, что он просто так думает. Ему надоело все, его город, его семья, его девушка, его универ. И он решает податься в философию. Едет учиться в другой универ, добивается стипендии и начинает изучать древнегреческий язык. Ума не приложу, зачем оно ему надо и как этим в дальнейшей жизни пользоваться. Ну да ладно, у всех свои игрушки.

И вот любовь к такому непростому языку связывает вместе очень странных людей. Каждый по своему…

18 октября 2023 г. 10:10

3 Шесть студентов по горам пошли гулять, Одного столкнули – и их осталось пять. Дрались те пятеро в прокуренной квартире, Финальный выстрел прозвучал — осталось их четыре.

О тексте. 600 страниц, которые ведутся от лица Ричарда, пестрят витиеватыми метафорами и «красотами». Да настолько, что, порой, кажется, будто тебе повествует не герой произведения, а сама автор. Часто читать об удручающей погоде и древнегреческие аллюзии было скучно. Я уставала от этого шика. Мне словно блёстки в глаза насыпали.

Сюжет. Классика темной академии: ритуальные, и не только убийства, закрытое общество внутри кампуса колледжа, много античности, все пьют, курят, стильно одеваются, гробят друг друга и себя.

Темп и динамика средние. Финал получился «быстрым, дерзким, как пуля резким»

Самое большое разочарование.

Герои. 600 страниц так и не раскрыли полноценно ни одного героя! На мой вкус, ПОВы были бы интереснее. Камилла (любовный интерес повествователя Ричарда) просто потерялась!…

1 декабря 2023 г. 00:05

4 Спойлер Когда Бог раздавал логику, персонажи стояли в очереди за греческими афоризмами

Не берусь описывать вводный сюжет, так как этого и так полным-полно в других рецензиях, а сразу перейду к тому, что меня в процессе прочтения коробило:

1. Персонажи не вызывают эмпатии. Уж не знаю, заслуга ли это автора, или Ричарда (нарратора, лицезреющего своих однокурсников в таинственном свете трепетного изящества), – но всю книгу меня не отпускало ощущение, что отношение к персонажам читателю пытаются навязать. Дело вот в чем: ни один герой не проявляет признаков психической стабильности. Не скажу, что это редкий или плохой прием, но в такой парадигме совершенно не хочется следить за привычками героев, их отношениями, вкусами и прочими деталями, которыми текст просто испещрен. Уже с середине книги я читала исключительно ради сюжета, пока героев (особенно Генри) показывали,…