25 марта 2024 г. 23:32

4 Спойлер Стоит прочтения

Я не могу сказать, что история произвела на меня огромное впечатление, и оставила стойкое послевкусие. Но это действительно стоило прочтения.

Ощущение и послевкусие очень напомнили мне "Преступление и наказание".

Я взялась за прочтение, так как наслышана об этом произведении как о современной классике и родоначальнике Dark Academia. Тут не поспоришь.

Нисколько не умаляю заслуг автора: потрясающий слог, чарующая атмосфера, очень комфортное и неспешное повествование - как будто меня медленно ведут за ручку, и я полностью доверяюсь автору.

Более того, после прочтения этого романа, я осознала, насколько он сильно повлиял на современную прозу. Сейчас я вижу, что многие современные авторы искали вдохновение в романе Донны Тартт.

Похожие сюжетные линии можно найти у Тани Френч (что нисколько не…

11 марта 2024 г. 11:01

3.5 По касательной

Легко понять, почему это произведение стало бестселлером, но у меня оно не вызвало сильных эмоций, да и новых мыслей не особенно прибавилось.

Написан роман, безусловно, богатым, хорошим языком, поэтому хотя бы по этой причине я не жалею, что с ним познакомилась.
Мне не хватило жизненности, правдоподобности в описании персонажей. Какой-то эмоциональной связи ни с кем из них у меня не возникло. Отчасти в этом виновато обилие алкоголя и других стимуляторов, под которыми на протяжении всей истории находились главные герои (и второстепенные тоже): с изрядной долей скепсиса я относилась к их поступкам. Описания природы, колледжа, какие-то исторические отсылки были интереснее, чем диалоги персонажей.

Рассуждения о том, на что способен человек под влиянием страха, эгоизма, стадного чувства; о…

13 апреля 2024 г. 12:13

Захватывающий детектив о студенческой жизни богатых и пресыщенных жизнью молодых людей, главный герой случайно попадает в эту компанию и оказывается втянут в водоворот трагических событий. Персонажи харизматчны, умны и загадочны, сначала герою они представляются недосягаемыми, но жизнь многое расставляет на места. Автор на первых страницах рассказывает кто и кого убил и на протяжении всей книги отвечает на вопросы "почему и зачем". Повествование не спешное, но достаточно интересное.

19 февраля 2024 г. 21:11

Я много надежд возлагала на книгу, так как со всех утюгов вещается, что Тайная история буквально родоначальник жанра dark fantasy. Не то, чтобы я большой фанат этого направления, разве что парочку книг прочла, но я уж точно стала фанатом Донны Тартт.

Книга написана потрясающе. И это я еще не могу в полной мере отследить отсылки и параллели с древнегреческими трагедиями. Представляю какое удовольствие от разбора текста могут получить люди более посвящённые в тему.

Меня же увлек сам сюжет и его психологизм. Было что-то Достоевское в муках наших главных героев. В их попытке принятия и переживаниях. Кульминация вышла очень театральной, ожидала совсем другого финала. Но приятно было ошибиться. Эффект вау я получила.

Из всех персонажей серой зоной для меня оказался, как ни странно, рассказчик -…

7 января 2024 г. 01:00

Рецензий на "Тайную историю" предостаточно, так что напишу просто заметку, не более.

Самое короткое определение, которое я могу ей дать, — современная версия Большого романа из 19 века. Тех, что на английском писали люди вроде Джордж Элиот или Томаса Харди. Само по себе это не может быть плюсом — удача в том, что это хорошо обновленная версия, адекватная современности, но не растерявшая при этом ни размах, ни плотность, ни тщательность собственных образцов. Возможно даже, что читателей влечет и завораживает не одно ощущение свежей жанровости на уровне хронотопа, героев и сюжета, даже беллетристичности, а именно сочетание этого ощущения с демонстративно старомодной стилистикой рассказа и спрятанной под капотом идейной классикой. В пользу этого, мне кажется, говорит и то, что никакая…

26 февраля 2024 г. 21:35

4 Прочитав, смело ставлю этот презент на одну полку с Янагихарой Полнокровный роман! Полнокровная Литература!!!

«Тайная история»

Донна Тартт

1992г

Наконец! Наконец я добралась до Тартт . И не без помощи моих друзей, и моего виш-листа

Роман держит в напряжении, приходилось откладывать и переключаться хоть так… чтоб подышать… осмыслить…

Литература для тех, кто готов читать неспешно, чувствовать вкус от прочитанного, переживать…и смаковать

19 февраля 2024 г. 19:33

4.5 Подлинная красота всегда тревожит

Я очень люблю уют и уединение. И «Тайная история» как раз про уединение.
Небольшая группа студентов изучает древнегреческий язык. Их учебная программа сильно отличается от стандартных программ колледжа, поэтому студенты становятся очень близкими друзьями.
Их дружбу «подрывают» попытки устроить вакханалию. А позже — последствия удачной вакханалии. Им приходится объединиться, чтобы устранить страшную проблему, которая угрожает их будущему.

В романе прекрасно описаны взаимоотношения главных героев, все их изъяны и переживания. Читать книгу невероятно уютно. Создаётся ощущение, будто сидишь возле камина, а за окном льёт дождь.
В процессе чтения я немного заскучал, не хватает «движения» в повествовании. Но в общем и целом книга супер!!!

Рецензия написана в рамках игры "Killwish"

1 марта 2024 г. 10:45

Тяжело писать о том, что настолько понравилось. Роман хочется снова перечитать, как только закрываешь последнюю страницу. У нас тут потрясающая вереница травмированных, нарциссичных персонажей. Каждого хочется изучить, узнать в какой семье выросли, понять их взаимоотношения с родителями, с другими героями. Можно проследить уйму различных процессов. Маленький пример: в начале идеализация главным героем новых знакомых ( он старался выглядеть своим для них, даже в теплом пиджаке потел), и как в последствии все обесценил ( стрижка волос при Генри очень показательная). В целом книга прям требует от меня второго прочтения, хочется еще раз более внимательно отследить как менялись персонажи и как автор их раскрывала. В последствии думаю смогу написать подробный отзыв.

28 февраля 2024 г. 08:46

5 Волею судьбы

Пожалуй стоит начать с того, что в свое время, слышала очень много лесных отзывов об авторе и двух его работах, а именно о "Тайная история" и "Щегол". Поэтому, наслушавшись книжных блогеров, внесла данные книги в список "обязательно к прочтению". "Волею судьбы"( именно так я это называю) мой читательский выбор сводиться к тому что я могу взять в библиотеке, надо сказать, мне повезло, в библиотеке Владивостока очень много хороших книг, и не только классических, но и большой выбор современных романов, мне в руки попала "Тайная история". Это была не реклама местной библиотеки, а небольшое лирическое отступление, перейдем к самой книге))
Хотелось бы начать с того, и забежать вперед, я хочу перечитать эту книгу еще раз, а может быть даже и не один. Этот момент, когда ты понимаешь, что в…

4 февраля 2024 г. 18:52

5 "Преступление и наказание в античных декорациях. Шекспировские страсти, облаченные в студенческие одежды. И немного скуки, чтобы читатель совсем уж не захлебнулся от восторга."

Сказать, что я осталась под впечатлением от книги — было бы чудовищным преуменьшением. Да, сначала я безбожно путалась в персонажах, не понимала многих отсылок (благо, в книге есть поясняющие сноски) и скептически относилась к теме элитарности, но затем не просто вошла во вкус, но и поняла, для чего был использован тот или иной приём.

Трудно поверить, но начало книги было положено Донной Тартт ещё когда ей было всего 19 лет. Захватывающая история, проработанные персонажи, цепляющий сюжет и пробирающие подробности — чтобы писать на таком уровне нужен либо природный талант, либо упорная непрерывная работа в течение долгих и долгих лет.

В какой-то момент, оторвавшись от чтения, я долго не могла прийти в себя, настолько погрузившись в историю, что, казалось, в реальности я не на своём месте.…