Воспитание – это не только контроль. Книга о любви детей и родителей

Адриана Имж

4,6

Вы готовы разрешать ребенку все, считая, что именно так он лучше всего почувствует вашу любовь? Или, наоборот, вы считаете, что должны контролировать и ограничивать каждый его шаг? Как найти…
Издательство: Питер

27 мая 2023 г. 23:45

Книга по своей структуре напоминает учебник - куча терминологии, понятий, определений… Или сборник различных исследований ученых на тему взаимоотношений родителей и детей. На мой взгляд, подача информации должна быть все-таки попроще, если подразумевается широкий круг читателей, пометки «специализированная» или «учебная» литература на издании нет. Да и к тому же всю книгу не отпускает ощущение, что описывается хождение вокруг да около одного и того же, просто разными формулировками. Не спорю, информация, представленная здесь, полезная и дает пищу для размышлений. Я бы не назвала это легким чтением психологии, скорее углубленное изучение.
Позиция самого автора тут обезличена, поэтому выводы для себя по прочтению каждый сделает сам, что плюс.

4 из 5.

ISBN: 978-5-4461-1097-1

Жанры:  Воспитание детей

Теги:

27 мая 2023 г. 23:45

4 из 5.

23 февраля 2019 г. 17:38

5 Путеводитель по стилям воспитания на основе исследований

За статьями и постами психотерапевта Адрианы Имж слежу давно. Детей у меня пока нет, а "родительский невроз" уже есть - справлюсь ли я, как подготовиться, где соломки подстелить. За год прочитала много книг о родительстве, и эта оказалась одной из самых полезных. Она и «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» Людмила Петрановская

Все как я люблю - автор опирается на исследования, приводит актуальную именно для России ситуацию относительно матерей-одиночек, однополых семей (мама, бабушка, ребенок), характерных стилей воспитания, мифов и стереотипов, социальной среды (которая тоже сильно влияет на формирование личности ребенка и родителя).

В послесловии сказано, что автор написала книгу на основе своей диссертации, но при этом написано понятно и интересно (прочитала за два вечера).

Авт…