Искусство провокации. Как толкали на преступления, пьянствовали и оправдывали разврат в Британии эпохи Возрождения

Рут Гудман

DALopa

волостной писарчук

13 мая 2020 г. 12:01

Аннотация у книги многообещающая. И, если вы ждёте от книги многого, то не ошибётесь в своих ожиданиях. Тут написано об очень многом. Книга рассказывает обо всём в Британии эпохи Возрождения.

Какие ругательства использовались и какие они претерпевали изменения со временем, откуда пошли реверансы и как они делались, почему при драке женщины первым делом цепляются в волосы, о раздаче еды во время трапезы, и даже о том... как ходили в туалет.

Чем-то это напоминает книгу Билла Брайсона "Краткая история быта и частной жизни", только более профессиональный, узкий и тщательный подход, да слог отличается.

Книга будет интересна людям, занимающихся изучением английского языка, т.к. здесь удаляется ему большое внимание в главе, посвящённой выражениям. Так же заинтересует тех, кто интересуется историей…

daria_beattis

3 апреля 2020 г. 00:15

3 Название заинтересовало, но книга оставила меня равнодушной

Еще одно творение из разряда социальной истории. Должно быть интересно, автор опирается на разные исторические источники, но послевкусие остается противное. Местами, конечно, заинтересовало описание толкования разных жестов сегодня и в эпоху Тюдоров-Стюардов, а также то, что при реверансе в Англии юбку дамы не придерживали (как это показывает нам кино), но в целом книга совершенно не моя.

Отзыв в рамках игры Открытая книга

20 апреля 2020 г. 09:51

5 Как жили люди в эпоху Шекспира

Эпоха Возрождения в Англии - любопытное время. Генрих VIII меняет жён, как перчатки, его дочь Елизавета славится как королева-девственница, Англия забирает у Испании титул Владычицы морей и...

Да что мы опять про политику? Люди-то как жили в то время?

Если серьёзно, то открывая "Искусство провокации" Рут Гудман, я ждала чего-то... м-м-м... другого. Учебник английского мата XVI века, например? Неприличных жестов? Всё это здесь тоже есть, но хитро вставлено в очерки описания повседневной жизни. Это хорошо видно на примере оглавления.

Глава 1 "Оскорбительная речь". На самом деле: за какие слова вас гарантировано поведут в суд, и почему в Англии так часто судились лишь бы очистить своё доброе имя.

Глава 2. "Непочтительные, грубые и угрожающие жесты". Как кланялись (минимум 3 вида поклона) и…

Gulchatai

30 марта 2020 г. 12:34

5 Спойлер

Прекрасный исторический нон-фикшн! Интересно написан, полон фактов, отсылок к первоисточникам, да ещё и на такую интересную тему как ругательства.

Жёсткая иерархичность общества того времени загоняет человека в определенные раз и навсегда условия, требует определенных навыков и познаний, но и в такой ситуации любое действие можно повернуть так, чтобы оскорбить человека: хотите унизить человека? Просто проявите больше вежливости, поклонитесь изящнее, чем требует его положение, и цель достигнута. Хотите обозвать кого-то? Шлюха для женщин и рогоносец для мужчин - разят врагов наповал. Но будьте осторожны, а то вас потащат в суд за клевету. А уж если начнёте неопрятно есть за обедом, то будьте уверены больше вас не пригласят. И это лишь малая доля того, как можно заслужить плохую репутацию.

Вс…

22 февраля 2020 г. 22:27

4 Руководство для подлецов, дураков, блудниц, рогоносцев, пьяниц, лжецов, воров и хвастунов.

Это увлекательное учебное пособие о том, как преднамеренно или непреднамеренно обидеть людей во времена правления Генриха VIII и Елизаветы I.  Мы все знаем, что шокирует людей в наше время, но эта увлекательная книга рассказывает о том, что люди находили неприятным в 1550-1650 гг.

Вы бы предпочли, чтобы вас называли мошенником или подлецом? Был ли поединок законным в ренессансной Англии? Что могла сделать женщина, если бы кто-то назвал ее ведьмой?  Окунитесь в то время, когда цитирование Шекспира было очень низким классом, где, «то что считалось вежливым, когда вам было двадцать к тридцати уже становилось поведением грубой, невежественной деревенщины, а элегантные жесты уже считались смешными и чопорными.»

Хотя эта книга очень забавная, она также рассматривает социальную историю, и то, что…

26 марта 2020 г. 13:16

4 мини-отзыв

Если честно, ожидала, исходя из названия, именно про провокации. Что в книге будут описаны какие-то интриги, тайные дела, ну вот что-то такое. Несмотря на то, что ожидание и реальность не совпали, мне понравилась книга. Я люблю читать про историю Англии. Тут было много интересного и нового для меня. Поражаюсь, каких трудов стоило автору написать эту работу. Список литературы воодушевляет. Текст у книги структурирован, описано много реальных историй, вдоволь иллюстраций.

спасибо за открытие May_

8 февраля 2020 г. 12:47

Очень много непонятных моментов из книг и зарубежных фильмов объясняет эта книга. Например, я всегда удивлялась и не понимала, когда видела в европейских фильмах про прошлые века женщин и девушек с ног до головы одетых во все белое или светлое - ведь непрактично, дня не пройдёт как запачкаешься. Теперь загадка решена - открытое тело показывать было нельзя, а чистота должна быть проявлена, и чисто светлое бельё служило доказательством; себя мыли редко, а бельё стирали часто, считая это залогом чистоты и здоровья. Нужно отметить, что автор опробовала на себе и своих друзья технические бытовые моменты, о которых пишет. Каждая тема описана просто и со знание дела, даже глава об оружии у автора женщины написана удивительно внятно.

The_Dayana

5 января 2020 г. 17:52

4 ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ВЕК ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ

Если вас до сих пор эпоха Стюартов и Тюдоров покоряла наилучшими манерами, глубокими поклонами, богатой, сдержанной одеждой, то... боюсь разочаровать вас своим отзывом, в нем вы найдете прямо противоположные факты, но факты увлекательные, забавные, местами оскорбительные. Возможность посмотреть под другим углом на поведение людей той эпохи, которую мы представляли себе изысканной благодаря кинематографу - вот что предоставляет нам данная книга. Итак, вы готовы совершить путешествие в прошлое? ⠀ Как вы думаете, чем мог занять себя среднестатистический житель эпохи Возрождения в перерывах между борьбой с дизентерией, лицезрением публичных казней и деспотизмом над домашними? Конечно же выкрикивать оскорбления прохожим. И самая что ни на есть подходящая фраза для этого - "A turd in your…

reader261352

10 июня 2019 г. 07:01

5 A turd in your teeth!

У тебя какашка на зубах!

A turd in your teeth!

Ничего особенного, в 1558 году на улицах Лондона это выражение звучало довольно часто. Не то чтобы люди повсеместно хамили, но выразиться покрепче обожали.

Понимаете, в Тюдоровской и Стюартовской Англии найти себе отраду для души было крайне сложно. Ну вот куда деваться обычному хейтеру эпохи возрождения? Он уже и пыль дома вытер и на публичную казнь сходил. Сидит скучает, а тут видит мерзко улыбающегося соседа. Как в такой ситуации не крикнуть про какашку? Всё на душе легче.

Если быть совсем серьезной (а я могу) «Искусство провокации» не только для англофилов, ещё для тех, кому просто интересна человеческая природа. История - это же не пыльные даты, а спонтанные выходки обыкновенных людей. Чувство ярости может привести к чему угодно.

И мне…

Midolya

27 марта 2019 г. 15:52

Давно ждала выхода книг Рут Гудман на русском языке. Отчего-то издательства "Эксмо" и "Бомбора" выбрали для дебюта Гудман на русскоязычном пространстве именно "Искусство провокации", но главное, что начало положено. Буду надеяться, что книгу хорошо раскупят и будут новые переводы.

Если вы не знаете, кто такая Рут Гудман, то небольшая справка: Гудман, вместе с коллегами Алексом Лэнглэндсом, Питер Гинном и Томом Пинфолдом, является одним из самых известных телевизионных историков Британии. За последние четырнадцать лет при участии Рут на BBC было создано несколько документальных проектов, представляющих собой исторические реконструкции, посвященные английской истории. В отличии от большинства тв-историков Гудман интересует жизнь так называемых "простых людей", то есть крестьян и слуг эпохи…