DALopa

волостной писарчук

13 мая 2020 г. 12:01

Аннотация у книги многообещающая. И, если вы ждёте от книги многого, то не ошибётесь в своих ожиданиях. Тут написано об очень многом. Книга рассказывает обо всём в Британии эпохи Возрождения.

Какие ругательства использовались и какие они претерпевали изменения со временем, откуда пошли реверансы и как они делались, почему при драке женщины первым делом цепляются в волосы, о раздаче еды во время трапезы, и даже о том... как ходили в туалет.

Чем-то это напоминает книгу Билла Брайсона "Краткая история быта и частной жизни", только более профессиональный, узкий и тщательный подход, да слог отличается.

Книга будет интересна людям, занимающихся изучением английского языка, т.к. здесь удаляется ему большое внимание в главе, посвящённой выражениям. Так же заинтересует тех, кто интересуется историей Англии. Здесь очень много действительно познавательных вещей.

Здесь цитируются стихотворения на ту или иную тему, но, увы, перевод (у меня переводил Андрей В. Захаров) не самый лучший - перевод стихов осуществлялся без соблюдения рифмы. Но это так. Мелочи жизни.

Ещё из разряда мелочей. Большую часть книги автор говорит от первого лица. Но в конце, внезапно, как оно и принято делать в научных трудах, переходит на "мы".

".. за весь наш рассматриваемый период мы не наши...", "В "Двенадцатой ночи" мы не увидели...", "... мы часто обращались к "Роговой жизни простака" Томаса Деккера" и т.д.

Зато внушает уважение и доверие то, что в конце книги есть производящий хорошее впечатление список используемой литературы.