The_Dayana

5 января 2020 г. 17:52

4 ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ВЕК ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ

Если вас до сих пор эпоха Стюартов и Тюдоров покоряла наилучшими манерами, глубокими поклонами, богатой, сдержанной одеждой, то... боюсь разочаровать вас своим отзывом, в нем вы найдете прямо противоположные факты, но факты увлекательные, забавные, местами оскорбительные. Возможность посмотреть под другим углом на поведение людей той эпохи, которую мы представляли себе изысканной благодаря кинематографу - вот что предоставляет нам данная книга. Итак, вы готовы совершить путешествие в прошлое?

Как вы думаете, чем мог занять себя среднестатистический житель эпохи Возрождения в перерывах между борьбой с дизентерией, лицезрением публичных казней и деспотизмом над домашними? Конечно же выкрикивать оскорбления прохожим. И самая что ни на есть подходящая фраза для этого - "A turd in your teeth!", что означает "У тебя какашка в зубах." Оскорбительная, приземленная и очень агрессивная форма насмешки. Ну а на самом деле в книге оскорбительным фразам отведена целая глава, конечно же, больше всех доставалось женщинам. Даже цитировать не хочется Вот так-то.

Оскорбления жестами - ещё одно виртуозное умение, которым тюдоровские мужчины пользовались с большой охотой. Достаточно было всего лишь при встрече с собеседником показать внутреннюю часть шляпы, вертеть, крутить ее в руках, а особо чувствительных натур можно было довести даже сняв шляпу не той рукой.

Ну и конечно же, самая щепетильная тема - гигиена. Англичане того времени очень не любили мыло и горячую воду. Так как первое смывает защитное масло с кожи, а горячая вода раскрывает поры, что благоприятно сказывается на проникновении микробов. И в то же время они были ярыми фанатами чистоты. Где же логика? Все очень просто. Чтобы быть и чувствовать себя чистым, обязательно нужно было надевать чистую льняную одежду. И не важно, что под ней месяцами не мытое тело, сплошь покрытое гнойниками и слоем жира. Чем чаще стираете свою одежду, тем больше грязи с себя смываете
Автор проделал колоссальную работу. Несмотря на плотный текст, сквозь который частенько было трудно продираться, я получила немалое удовольствие от прочтения книги.

А вы любите читать про уклад жизни различных слоев населения прошлых веков без прикрас? Какие книги читали? Я -очень! Поэтому и вам рекомендую

картинка The_Dayana

Источник