Рецензии на книгу «Искусство провокации. Как толкали на преступления, пьянствовали и оправдывали разврат в Британии эпохи Возрождения»

Бестселлер
ISBN: 978-5-04-096595-3
Год издания: 2019
Издательство: Эксмо, Бомбора
Серия: Путешественники во времени

В каждой эпохе среди правителей и простых людей всегда попадались провокаторы и подлецы - те, кто нарушал правила и показывал людям дурной пример. И, по мнению автора, именно их поведение дает ключ к пониманию того, как функционирует наше общество. Эта книга - блестящее и увлекательное исследование мира эпохи Тюдоров и Стюартов, в котором вы найдете ответы на самые неожиданные вопросы: Как подобрать идеальное оскорбление, чтобы создать проблемы себе и окружающим? Почему цитирование Шекспира может оказаться не только неуместным, но и совершенно неприемлемым? Как оттолкнуть от себя человека, просто показав ему изнанку своей шляпы? Какие способы издевательств над проповедником, солдатом или просто соседом окажутся самыми лучшими? Окунитесь в дерзкий мир Британии эпохи Возрождения!

Оценка reader261352:   5  /  4.0
A turd in your teeth!

У тебя какашка на зубах!

A turd in your teeth!

Ничего особенного, в 1558 году на улицах Лондона это выражение звучало довольно часто. Не то чтобы люди повсеместно хамили, но выразиться покрепче обожали.

Понимаете, в Тюдоровской и Стюартовской Англии найти себе отраду для души было крайне сложно. Ну вот куда деваться обычному хейтеру эпохи возрождения? Он уже и пыль дома вытер и на публичную казнь сходил. Сидит скучает, а тут видит мерзко улыбающегося соседа. Как в такой ситуации не крикнуть про какашку? Всё на душе легче.

Если быть совсем серьезной (а я могу) «Искусство провокации» не только для англофилов, ещё для тех, кому просто интересна человеческая природа. История - это же не пыльные даты, а спонтанные выходки обыкновенных людей. Чувство ярости может привести к чему угодно.

И мне… Развернуть

Оценка Midolya:  4

Давно ждала выхода книг Рут Гудман на русском языке. Отчего-то издательства "Эксмо" и "Бомбора" выбрали для дебюта Гудман на русскоязычном пространстве именно "Искусство провокации", но главное, что начало положено. Буду надеяться, что книгу хорошо раскупят и будут новые переводы.

Если вы не знаете, кто такая Рут Гудман, то небольшая справка: Гудман, вместе с коллегами Алексом Лэнглэндсом, Питер Гинном и Томом Пинфолдом, является одним из самых известных телевизионных историков Британии. За последние четырнадцать лет при участии Рут на BBC было создано несколько документальных проектов, представляющих собой исторические реконструкции, посвященные английской истории. В отличии от большинства тв-историков Гудман интересует жизнь так называемых "простых людей", то есть крестьян и слуг эпохи… Развернуть

Оценка PtichkaTykonozhka:  4
Что делать, если от освежителя этикетка отклеилась?

Это же очевидно! Прочитать "Искусство провокации"!

На самом деле не очень понятно ради каких целей автором был проведен весь этот анализ. То есть понятно, что все для науки, но для какой?

Сомнительно, что кто-то спал и видел почерпнуть такое количество знаний о том, как на протяжении пары веков на отдельно взятом острове матерились, плевались и приветствовали друг друга всякие люди.

При этом книга получилась веселой и не слишком затянутой. Знаний тоже добавилось, потому что дико осознавать, что за 6 веков люди научили телефоны делать что угодно, но не смогли отучить себе подобных сморкаться на тротуар и заплевывать углы в лифтах. Естественно тут не обошлось и без всяких щекотушек, видимо чтобы книга распиаривала себя сама тем, что тут и про гендерное неравенство, и про месячные, и про… Развернуть

Оценка NoegelPlant:  0

Вот и подошло к концу мое увлекательное путешествие во времена Людовика VIII и Елизаветы I. Оно было разным - и тяжелым, и легким, и веселым, и грустным, но всегда очень интересным.

Автор в простой и доступной манере открывает перед нами мир нравов того исторического периода. Как одевались, каковы были манеры, чем увлекались и на что тратили своё свободное время мирные жители и знать. А самое главное - в шуточной форме Рут Гудман раздаёт вредные советы как прослыть изрядным негодяем и нарушителем общественного порядка в то время.

Помимо этого, даётся детальная расшифровка значений слов и выражений. Очень чудно осознавать, что одно и тоже слово может иметь разное значение по прошествии нескольких веков. Очень порадовал тот факт, что все, о чем описывается в книге, автор подкрепляет… Развернуть