Искусство провокации. Как толкали на преступления, пьянствовали и оправдывали разврат в Британии эпохи Возрождения

Рут Гудман

1 июня 2023 г. 12:42

3.5 Как стать профессиональным средневековым провокатором?

Несмотря на то, что на полке у меня стоит "Как выжить в викторианской эпохе" этого же автора, начала знакомиться с её книгами с этой.

Почему? Броско, компрометирующе, привлекательно. Хочешь узнать об обществе определенного временного промежутка? Препарируй его, выверни наизнанку и рассмотри: от чего люди шарахались, что считали красивым, а что оскорбительным.

Книга читается как разветвлённый сценарий, фокус внимания постоянно смещается на разных людей, которые когда-то фигурировали в исторических документах и являлись яркими представителями своего общества.

Я бы сказала, что книга кинематографична. Напоминает смесь вредных советов Григория Остера и мини-сериал "Средневековая Жизнь с Терри Джонсом" (бывший участник комик-группы Монти Пайтон). "Не существует никакого способа разозлить всех…

23 мая 2023 г. 21:28

5 Крайне редкие подробности повседневной жизни.

Рут Гудман – серьезный ученый, историк-реконструктор. Мне довелось посмотреть по телевизору несколько фильмов с ее участием, где она вместе с двумя коллегами реконструировали разные исторические эпохи Великобритании. А потому меня сперва удивил откровенно провокационное название книги. Однако вскоре выяснилось, что это не более чем рекламный ход. Как бы то ни было, Рут Гудман написала коммерческую книгу, которая в первую очередь должна быть распродана. Этим, на мой взгляд, и объясняется провокационная подача материала. Специально еще раз напомню: Рут Гудман – серьезный ученый, а не скандальная газетчица и разгребательница грязи. А так книга мне очень понравилась. Автор рассказал огромное количество весьма и весьма пикантных подробностей из жизни Великобритании времен Тюадоров и Стюардов.…

synee_oblako

в области прокрастинации

18 сентября 2022 г. 20:31

Что есть эпоха Тюдоров и Стюартов? Сложные, богатые одежды, неразвитая медицина, короли и королевы, реформация церкви, войны. Всё это хорошо показано в книгах и сериалах, но зачастую там упускается самое важное: церемониал и иерархия, которой подчинена вся жизнь. Даже сейчас, в 21-м веке, наблюдая за событиями, сопровождающими смерть Елизаветы II и восхождением на престол Карла III, можно видеть отголоски этой чёткой системы. Что уж говорить о 16-17-м веке. Ты мог быть сколько угодно родовит, богат, иметь важную должность, но если ты не умел правильно ходить, кланяться, на глаз и сходу определять положение в обществе человека перед собой, то подвергался остракизму и вообще не понимал происходящего с тобой. Чиновник прошёл мимо тебя, потомственного аристократа, и не снял шляпы? Ничего…

31 января 2023 г. 15:42

4 Повседневная жизнь эпохи британского Возрождения

Хулиганская, провокационная и тщательная книга о том, кто и как шокировал общество в Англии эпохи Возрождения. С одной стороны, исторический труд с кучей ссылок на источники, с другой стороны - не выглядит как серьезно академическое исследование. Рут Гудман не просто кабинетный ученый, многое она попробовала на себе и теперь уверенно может писать о нюансах быта той эпохи. Некоторые страницы, конечно, не самое приятное чтение, но определенно все читатели больше узнают о повседневной жизни той эпохи.

Ptica_Alkonost

25 августа 2022 г. 09:49

4 Закушу на тебя палец, обращайся министерство не твоих глупых дел

*** Почему мужчины с 2020 года при встрече рукопожатия частенько заменяют прислонением локтей? Почему запрещают классический детектив Агаты Кристи с названием из считалочки по известную десятку? Почему не каждая женщина будет рада, если вы ей придержите дверь в помещение или подадите пальто? Как человек в пиджаке и трусах на босу ногу может спокойно осуществлять трудовую деятельность не оскорбляя ничью нравственность? Что такое цифровой этикет и цифровая репутация и как ее испортить неосторожным словом или фоточкой? На все эти вопросы можно ответить, изучая особенности современного нам общества. Вот такой же нескучный подход к "бытовухе" применен в этой небольшой книге. *** Знакомство с Рут Гудман, как и Люси Уорсли мне подарил канал Хистори, где раньше было много классных зрелищных и…

16 октября 2021 г. 20:38

Без обычных уважительных жестов и слов «трудно было различить, ушли ли они совсем или просто отошли в сторону, чтобы облегчиться».

Здороваясь, жестикулируя определенным образом и определенным образом же одеваясь, мы не отдаем себе отчет в том, что корни этих слов и действий уходят в далекое прошлое. В «Искусстве провокации» Рут Гудман исследует современность через ретроспективу Европы эпохи Возрождения. Выбор временного отрезка для анализа неслучаен: об этом периоде осталось больше всего исторических свидетельств, что ярко иллюстрирует подборка сохранившихся гравюр и объемная библиография. Но и сам по себе такой способ перекрестного сравнения явно выбран автором сознательно. Границы этикета были очерчены давно, а каждый новый век лишь корректирует их.

Люди эпохи Возрождения не сильно…

17 декабря 2021 г. 15:34

Лет пять назад в интернете наткнулась на «Викторианскую ферму». Это был документальный фильм, рассказывающий о быте англичан эпохи королевы Виктории. Смотрели этот фильм всей семьёй. Потом нашли и посмотрели и «Эдвардианскую ферму», и «Ферму времён Второй Мировой войны», и «Ферму времён Тюдоров», и «Как построить Средневековый замок», и «Викторианскую аптеку». Мои любимчики - Рут Гудман и Питер Гинн. Поэтому, увидев в продаже книгу Рут Гудман «Искусство провокации», я не могла пройти мимо и не купить её.

Совет: не читать после Чехова! Иначе, как я, испытаете шок от первой главы «Оскорбительная речь». Правда, через 30 страниц привыкаешь и воспринимаешь нормально.

Если вам интересна английская литература, вы хотите ещё глубже понять английскую классику, рекомендую прочитать эту книгу. Тогда…

ElsaLouisa

6 февраля 2021 г. 20:57

Видела несколько фильмов о тюдоровской эпохе с участием Рут Гудман. Она - умница и очень грамотный специалист, но мне показалось, что название книги в данном случае совершенно никак не отражает содержания. Я-то ждала искусства провокаций, надеялась почитать о каких-то придворных интригах, заговорах и т.д. Но этого здесь нет. Вообще о придворной жизни здесь только маленькие фрагменты. В основном это своего рода путеводитель по площадной ругани и издевательским жестам во времена Тюдоров/Стюартов. Прочитать можно конечно, но эта тема мне не так интересна, как заявленная в названии. Не особенно интересно, как одна кухарка обозвала другую в 1558 году и как они потом оттягали друг друга за волосы.

В общем, смотреть проекты bbc с участием Рут Гудман оказалось гораздо интереснее, чем читать ее.

Queen_Gerda

Просто Читатель

10 июня 2020 г. 20:25

5 Учебник плохих манер

Почему на плохие книги рецензии всегда писать легче? Взял всю бяку, разложил по полочкам, поплевался, потоптал ногами, извинился перед незнамо кем за попрание (возможной) святыни, проблевался, поворошил дерьмецо еще раз, вздохнул, выдохнул, устал, отбросил каку и убежал счастливый и свободный в закат, оставив после себя приличнуюое количество слов.

А с чего начать мне?

Бяка, конечно, здесь есть, но она описана так вкусно и нормально, что вовсе не хочется идти топить книгу, а хочется поставить на главную полочку и периодически освежать свои знания в той или иной области.

К слову, многое в поведении возрожденца будет актуальным и для нашего времени. Так что, возьмите на заметку, дамы и господа.

Что представила я, глядя на обложку этой книги: томные аристократы, чрезмерно напудренные белилами…