22 февраля 2020 г. 22:27

4 Руководство для подлецов, дураков, блудниц, рогоносцев, пьяниц, лжецов, воров и хвастунов.

Это увлекательное учебное пособие о том, как преднамеренно или непреднамеренно обидеть людей во времена правления Генриха VIII и Елизаветы I.
Мы все знаем, что шокирует людей в наше время, но эта увлекательная книга рассказывает о том, что люди находили неприятным в 1550-1650 гг.

Вы бы предпочли, чтобы вас называли мошенником или подлецом? Был ли поединок законным в ренессансной Англии? Что могла сделать женщина, если бы кто-то назвал ее ведьмой?  Окунитесь в то время, когда цитирование Шекспира было очень низким классом, где, «то что считалось вежливым, когда вам было двадцать к тридцати уже становилось поведением грубой, невежественной деревенщины, а элегантные жесты уже считались смешными и чопорными.»

Хотя эта книга очень забавная, она также рассматривает социальную историю, и то, что люди считали неправильным, является хорошим индикатором того, что они считали правильным и приемлемым.

Отдельные главы посвящены таким темам, как оскорбительная речь, насилие, вредные привычки, грубые жесты и и других ложные социальные подлости.Особенно понравились главы «Отвратительные привычки» и «Отвратительные тела». Глава «Отвратительные привычки» посвящена еде, питью и курению, а глава «Отталкивающее тела» посвящена телесным правилам и табу.

Вам не нужно быть очень осведомленным об этом времени, чтобы извлечь из этой книги много полезного. Гудман объясняет контекст всех тем, которые она затрагивает, и пишет в удобном для чтения, живом стиле.Она придерживается идеи, что сначала вы должны знать правила, прежде чем сможете их нарушить, и поэтому большая часть книги фактически посвящена объяснению правильного и вежливого поведения.

В целом, эта книга является отличным примером того, как нужно понимать хорошее поведение, чтобы извлечь максимум пользы из плохого поведения.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн 2020