Gulchatai

30 марта 2020 г. 12:34

5 Спойлер

Прекрасный исторический нон-фикшн! Интересно написан, полон фактов, отсылок к первоисточникам, да ещё и на такую интересную тему как ругательства.

Жёсткая иерархичность общества того времени загоняет человека в определенные раз и навсегда условия, требует определенных навыков и познаний, но и в такой ситуации любое действие можно повернуть так, чтобы оскорбить человека: хотите унизить человека? Просто проявите больше вежливости, поклонитесь изящнее, чем требует его положение, и цель достигнута. Хотите обозвать кого-то? Шлюха для женщин и рогоносец для мужчин - разят врагов наповал. Но будьте осторожны, а то вас потащат в суд за клевету. А уж если начнёте неопрятно есть за обедом, то будьте уверены больше вас не пригласят. И это лишь малая доля того, как можно заслужить плохую репутацию.

Все тонкости общественного поведения подаются в контексте историческом и даже в сравнении с современностью. Полно упоминаний об исторических реконструкциях и как люди современности пытаются на практике освоить вежливую походку и поклоны. Сразу видно что автор буквально "горит" темой, с каким удовольствием она погружается в эту эпоху.

Рекомендую к прочтению и с удовольствием продолжу знакомство с автором (которая, кстати, очень много работала с BBC на постановках исторических картин).